Ексклюзивы
четверг, 15 марта 2007 17:14

Янукович и Мороз пришли к Ющенко

Президент, премьер-министр и председатель Верховной Рады в прошлую среду вечером встретились в Секретариате главы государства. Причина — обострение политического противостояния. Разговаривали свыше двух часов. Из-за этого пришлось даже перенести на следующую неделю заседание Совета национальной безопасности и обороны, которое должно было состояться в это время.

После встречи президент — 53-летний Виктор Ющенко говорит, что с премьер-министром и председателем Верховной Рады удалось поладить. Договорились о поддержке коалицией кандидатуры Владимира Огрызко на должность министра иностранных дел. О возвращении оппозиции к работе в Верховной Раде не говорит ничего.

— Разговор был полезным. И Верховная Рада, и правительство, и президент выходят с одной целью — как можно надежнее зафиксировать политическую стабильность в Украине, — замечает Ющенко.

Председатель Верховной Рады Александр Мороз уходит из секретариата незаметно. Зато премьер Виктор Янукович, 56 лет, выходит через центральный вход. Идет медленно, руки держит в карманах длинного черного пальто. Останавливается перед телекамерами.

— Мы поддержим кандидатуру, которую выдвигает президент на должность министра иностранных дел, — говорит он.

Рассказывает, что на будущей неделе на заседании Кабинета Министров подведут итоги работы за 2006 год. За время премьерства Януковича в заседаниях правительства Ющенко еще не участвовал. Однажды его ожидали на расширенном заседании Кабмина. Но тогда премьер занял центральное кресло председателя, где обычно сидит глава государства. Ющенко на том заседании так и не появился.

— Безусловно, будут присутствовать президент и председатель Верховной Рады, — отмечает Янукович.

Говорит, что фракции БЮТ и "Наша Украина" должны вернуться к работе в Верховной Раде:

— По моему мнению, сегодняшние договоренности это и предусматривают. Парламент должен работать в полном составе, и его конструктивная часть настроена на это.

В этот день ли дер БЮТ Юлия Тимошенко, 46 лет, находилась с рабочей поездкой в Житомире. По возвращении в столицу о договоренностях президента и премьера говорит:

— Мне кажется, что пока я на полдня из Киева уехала, уголовная власть опять Виктора Андреевича в планах как-то спутала.

Сейчас вы читаете новость «Янукович и Мороз пришли к Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть