Ексклюзивы
среда, 27 апреля 2011 04:30

Янукович и Медведев слетали в Чернобыль

Во вторник президент Украины Виктор Янукович, президент России Дмитрий Медведев и российский патриарх Кирилл посетили 30-километровую Чернобыльскую зону. Визит приурочили к 25-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной станции.

Президенты и патриарх прилетели в город Чернобыль вертолетами. Потом пересели в машины и добрались до атомной станции. На смотровой площадке возле неработающей станции патриарх отслужил молебен по погибшим ликвидаторам.

В выступлении президент Украины поблагодарил российского коллегу, что Россия выделила 45 млн евро на строительство нового укрытия над разрушенной станцией. Это составило около 8% того, что выделили страны мира на этот проект. Собрали 550 млн евро. Еще надо 1 млрд евро.

- Техногенные катастрофы не имеют границ, - говорит 60-летний Виктор Янукович. - Пример этому - авария на японской АЭС "Фукусима-1". Страны не могут бороться с такими авариями сами. И мы благодарны государствам, которые согласились выделить деньги.

- Последние трагедии, в том числе японская, говорят о том, что мы обязаны принимать дополнительные меры, чтобы энергетика была по-настоящему мирной, - говорит 45-летний Дмитрий Медведев.

На годовщине Чернобыля ждали белорусского президента Александра Лукашенко. Он не приехал. Посетил один из наиболее пострадавших от чернобыльской аварии Наровлянский район Гомельской области Белоруссии.

Сейчас вы читаете новость «Янукович и Медведев слетали в Чернобыль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть