Ексклюзивы
пятница, 08 ноября 2013 07:30

"Янукович боится Тимошенко в связке с Путиным"

 

Министерство доходов и сборов подало в суд на экс-премьера 52-летней Юлию Тимошенко. Хотят вернуть в Украину якобы разворованнные средства — более $200 млн.

Дело будут рассматривать в США и Швейцарии. Украинское правительство будет представлять британская юридическая фирма "Лоуренс Грэхем".

Речь о том, что во времена премьерства Павла Лазаренко в 1996-1997 годах из Украины вывели государственных средств более чем $200 млн. Распорядителем денег называют Тимошенко. Тогда она возглавляла корпорацию "Единые энергетические системы Украины". Также Юлия Владимировна фигурирует в эпизоде, что за два срока своего премьерства в 2005-м и 2007-2010 годах "отмывала государственные средства" и переводила их в швейцарские банки. Требуют заморозить счета, а после завершения суда вернуть деньги Украине. Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов рассказал, что получил документы, по которым Тимошенко будто бы вывела за границу почти $1 млрд. А его коллега Владимир Олийнык сообщил: пока экс-премьер не вернет деньги, ее не пустят лечиться в Германию.

За вопросом Тимошенко вырисовывается значительно более опасная для Януковича проблема — Владимир Путин, — считает экс-нардеп 47-летний Тарас Черновил. — Российский президент относится к Януковичу откровенно враждебно. И наш глава государства понимает, что можно протянуть определенные варианты через суды и вернуть Тимошенко в политическую жизнь Украины в связке с Путиным. Это для него является наибольшей угрозой. Если бы речь шла только о Тимошенко, Янукович махнул бы рукой.

Андрей Золотарев, 48 лет, директор Центра политического консалтинга:

Для власти Тимошенко на свободе — главный страх. Очевидно, за выходные появилась новая стратегия, как подольше держать ее в тюрьме. А именно: привязать к новому делу по отмыванию денег. Это, по канонам западной демократии, существенное преступление. В то же время заставить Евросоюз снять вопрос ее освобождения. Чтобы Соглашение об ассоциации подписали без Тимошенко.

Есть четыре базовых сценария, как дело может развиваться дальше. Первый — подписать соглашения в том объеме, как и предусматривалось, еще и Юлию Владимировну отпустить. Вероятность между 10 и 20 процентами.

Второй сценарий — подписание откладывают на 2014 год. За это время стороны будут искать компромисс. Это даст возможность сохранить лицо и чиновникам Евросоюза, и нашей власти. Вероятность — 40-45 процентов.

Третий — частичное подписание соглашения, только в экономической части. Этот вариант был бы самым желательным для украинского президента — получить Зону свободной торговли, не взяв на себя политических обязательств. Против этого выступают европейцы. Скорее всего, что-то таки подпишут, но это не будет Соглашение об ассоциации.

Четвертый сценарий — полное фиаско, когда ни Соглашение не подпишем, ни Тимошенко не выпустим. Это когда Янукович развернет евроинтеграционный самолет на 180 градусов и продолжит торги с Россией. Нужно понимать: Путин не злопамятен, но ничего не забывает.

Если бы не потребность в кредитах, чтобы залатать финансовые дыры, Янукович послал бы далеко и Европу, и Россию. Экономика станет определяющей в выборе вектора дальнейшего движения.

Вадим Карасев, 57 лет, директор Института глобальных стратегий:

Это напоминание европейским элитам о некоторых темных пятнах биографии Тимошенко, которая на пару с "большим и страшным" Лазаренко в свое время обворовали страну. Мол, кого вы защищаете? Рассчитывают, что теперь европейцы перестанут настаивать на ее освобождении. Но если вспомнить дело об убийстве народного депутата и бизнесмена Евгения Щербаня, к которому якобы причастна Тимошенко, то даже это не произвело впечатления на ЕС. Они давно не ведутся на судебные иски и обвинения.

Власть отпустит Тимошенко на лечение и освободит от наказания. Мы уже в "предместье Вильнюса". Разворачиваться на Москву через Беларусь неразумно. Кремлевским элитам и Путину разговорами о европейском выборе нанесено травму. Следовательно, будут искать возможность снять с Тимошенко судимости. Все понимают, что из Германии она будет влиять на политическую ситуацию в Украине. Поэтому важно сейчас запускать антипиар, чтобы ограничивать ее. Так и появилось дело об отмывании денег.

Украинская власть готовится к новому раунду истории вокруг Тимошенко и игры против нее. Хочет завершить историю вокруг Юлии Владимировны мощным пиар-эффектом. Это возможно, когда ситуация нагнетается, стороны демонстрируют непримиримость, не хотят идти на компромисс и затягивают время, чтобы основной бонус от судьбоносного решения был у власти. Когда наступит предел скепсиса и негатива, тут раз — и Янукович примет решение по Тимошенко. Тогда он сможет претендовать на звание единственного украинского европейца.

Михаил Басараб, 36 лет, политолог Первой рейтинговой системы:

Власть пытается вывести уголовные преступления Тимошенко на новый уровень. Переводит из украинских судов в западные. Хочет затянуть дискуссию вокруг вопроса: совершала Тимошенко преступления или нет. Янукович морально не готов выпустить ее. Рассчитывал додавить европейских политиков: подписать Соглашение об ассоциации с экс-премьером в тюрьме. Но те активизировались: или Юлия Владимировна оказывается на свободе, или Соглашения не будет. Януковичу нужен был дополнительный повод, чтобы не дать однозначного ответа по Тимошенко до Вильнюсского саммита, и он начал его искать. Виктор Федорович пытается сбежать со свадебного рушника. Есть большая вероятность подписания Соглашения в 2014 году. И это его расслабляет.

Сейчас вы читаете новость «"Янукович боится Тимошенко в связке с Путиным"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

41

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть