Ексклюзивы
понедельник, 22 ноября 2010 09:47

"Если вернуть наворованное, то Налоговый кодекс принимать не нужно"

Автор: фото: Тарас ПОДОЛЯН
 

Бывший городской председатель Одессы 62-летний Эдуард Гурвиц на этой неделе приехал в Киев. Второй раз за последние четыре года. Встречаемся в кулуарах Верховной Рады. Он держит портфель из лакированной кожи под крокодила за 1700 грн — марки "Пьер Карден". Эдуарда Иосифовича окутывает сладковатый запах одеколона.

Он становливается у окна поговорить с "нунсовцем" Вячеславом Ковалем. Потом — с "бютовцем" Андреем Павловским. Показывает газету "За Одессу без Гурвица". Эдуард Иосифович проиграл последние выборы мэра экс-руководителю Антимонопольного комитета "регионалу" Алексею Костусеву.

— Это были нечестные и подлые выборы, — говорит на русском. — В Одессе работали 120 международных наблюдателей. Они написали, что в жизни таких выборов не видели. Наблюдатель из Грузии сказал: "По сравнению с тем, что произошло в Одессе, Миша Саакашвили просто ангел". Сфальсифицировали все.

Эксперты говорят, что местные выборы были репетицией парламентских.

— Эти выборы — самая большая ошибка власти. Тысячи людей стоят под Верховной Радой из-за Налогового кодекса — это еще одна огромная ошибка власти. Когда она несколько раз наступает на грабли, может так получить по лбу, что мало не покажется. Если долго дразнить народ, будет революция.

Но подделки были и раньше.

— В 2002 году на выборах в Одессе были переписаны и сфальсифицированы протоколы. Исполняющий обязанности генпрокурора возбудил уголовное дело. Его изымали и останавливали. А в 2004-ом эти протоколы были направлены в Институт судебной экспертизы, где признали: подписи поддельные. Начали вызывать членов избирательной комиссии, допрашивать. Они признали фальсификацию.

Их посадили?

— Они тогда шли под суд, но Ющенко объявил амнистию. С одной стороны, это хорошо. Потому что среди подсудимых были учителя, директора школ, врачи. С другой, общество должно знать, что наказание в таких случаях неминуемо.

Что за люди работали в избиркомах на местных выборах?

— В территориальной избирательной комиссии Одессы было 18 человек, шестеро из которых раньше проходили по уголовным делам. Секретарь теризбиркома от коммунистов Карташова была мной уволена из заведующего Дома ребенка за издевательство над детьми. Когда комиссия это расследовала, она находилась на больничном и полетела отдыхать в Турцию. Заместитель председателя комиссии — Алексей Козаченко, возглавлявший штаб Алексея Костусева, проходит по ряду уголовных дел, в частности отмывание денег.

Достает из портфеля папку. Показывает брошюры, газеты, агитационные листовки. Разворачивает газету без названия.

— Она зарегистрирована как "Региональный вестник". Это официальный орган Партии регионов. Выпустили без названия. Тираж 350 тысяч экземпляров. Обзывают меня  последними словами: и бандит, и бездарь. Говорит губернатор Эдуард Матвийчук: "Мы вырвем оранжевый обломок из тела нашего общества". Так он в 2002 -ом сидел около меня в "Нашей Украине".

Как проходит обжалование результатов выборов в Одессе?

— Мы подали в суд. Последний был в субботу. Нам отказали. После судебной реформы стало понятно, что искать справедливости в суде пустая трата времени. Судьи говорят, что ничего принимать не будут, иначе их сразу волят. Это очень опасно для страны.

Чем это грозит?

— Одесса на президентских выборах голосовала за "бело-голубых". В горсовете было 38 членов Партии регионов. Ее мнение всегда учитывалось и воспринималось. Город нормально функционировал. В экономический кризис построили две лучшие в стране поликлиники, реконструировали улицы, Екатерининская площадь стала такой, как 100 лет назад, когда была признана лучшей в Европе. В Одессе десятки тысяч людей получили по тысячи гривен компенсации за коммунальные услуги.

Где брали эти деньги? Просили в Киеве?

— Нет. Они не давали из госбюджета даже то, что нам принадлежало, — субвенции.

Кто не выделял?

— Азаров.

При правлении Тимошенко отдавали?

— Тоже нет. Мы никогда на них и не рассчитывали. Это напрасно. Я с начала года просил, чтобы нам разрешили выпустить ссуду на 340 миллионов гривен. Шло время, разрешения не было. Костусев постоянно говорил: они хотят загнать город в долговую яму. В настоящий момент уже нужно 430 миллионов гривен. То есть за это время 90 миллионов мы просто потеряли. Теперь Костусев при власти и говорит: "Нужно немедленно брать".

Что в настоящий момент является главной проблемой?

— Коррупция. Если вернуть наворованное, то Налоговый кодекс не нужно принимать. Если бы всех богатых заставили затянуть пояса, то денег хватило бы на все.

Какую часть крадут из бюджета?

— Думаю, более 50 процентов. Как говорил Жванецкий: "Когда говорят, что у нас будет все хорошо — я не верю. Если скажут, что плохо, то поверю сразу". Уже есть определенные звоночки. Люди выходят на улицы.

Сколько продержится режим Януковича, если не будет прислушиваться к таким "звоночкам"?

— Смотря как будет действовать. Нужны стратегические шаги. Где реформы? Помним, как трудно проходили этот путь Польша, Прибалтика. А Костусев обещал резко снизить тарифы, повысить всем зарплаты в два раза, увеличить в 2,5 раза бюджет. Если он это сделает, то на Марсе зацветут яблони и мы будем продавать яблоки на Привозе.

Способна ли нынешняя власть на глобальные реформы?

— Нет, если не изменит подход к формированию кадров и не привлечет специалистов.

Разве около президента нет толковых людей?

— Конечно, есть. Но власть должна иметь нацеленность на что-то. Пока еще она нацелена сконцентрировать все в своих руках. Азаров сказал, что мы создадим такую вертикаль, чтобы указание из Киева выполнял каждый город и село. Я перефразировал кое-что грубо: если вы выстроите такую вертикаль, то страна окажется в горизонтальном положении. Это полная ликвидация местного самоуправления. Мы это проходили в Советском Союзе. Тогда ходил анекдот: "Чем отличается социализм от капитализма?" — "При капитализме — подъем и спад, подъем и спад, а при социализме: спад — съезд, спад — съезд. В настоящий момент у нас первый съезд уже состоялся".

Каким видите свое политическое будущее?

— В 2006 году я пообещал семье, что не буду баллотироваться в мэры и начну уделять внимание близким людям. Но когда Партия регионов выдвинула недоумка и марионетку Костусева, то пошел в мэры. У него есть сын Гончаренко. Когда ему было 7 лет, мать подала заявление с просьбой изменить его фамилию на свою, потому что Костусев не узнает сына, не платит алименты. Даже сын сказал: "Мой отец — мерзавец". Сын тоже баллотировался на мэра Одессы, но его сняли с этих выборов.

На время выборов отправил детей в Израиль

Эдуард Гурвиц с женой Ольгой Меньшиковой вместе 30 лет. Воспитали сына. В начале 1990-х жена переехала в Израиль, а муж остался в Одессе. Однако в 2006-ом Меньшикова вернулась к Гурвицу. В настоящее время руководит благотворительным фондом и занимается социальными программами.

В июне 50-летняя Ольга родила Эдуарду Иосифовичу четвертого ребенка — дочь. Три года назад появился на свет сын. У пары есть общий 27-летний сын.

— Маленький мурзик Саша знает марки машин, советует на какой ездить. Я езжу на "Ленд Крузере", — рассказывает экс-мэр. — Малышку тоже называю мурзиком. Такая привычка — называть детей мурзиками. Перед выборами вывез их в Израиль к теще. Потому что в 1998 году на месте, где мы жили, было заложено 16 килограммов тротила.

Первая жена Эдуарда Гурвица погибла в автокатастрофе. Дочка от первого брака работает в Киеве.

Одним из первых создал  кооператив

Гурвиц родом из города Могилев-Подольского Винницкой области. Работал прорабом в строительных организациях Одессы. Во время перестройки создал кооператив "Экополис". Возглавил в городе Октябрьский райсовет. Трижды был избран народным депутатом Украины и трижды — мэром Одессы.

Сейчас вы читаете новость «"Если вернуть наворованное, то Налоговый кодекс принимать не нужно"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть