Ексклюзивы
четверг, 26 февраля 2009 18:55

"Яценюк — это человек, которого постоянно пихают"

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Анатолий Семинога уверяет, что протестовать под Кабмин приходят за деньги киевского мэра Черновецкого или Партии регионов
Анатолий Семинога уверяет, что протестовать под Кабмин приходят за деньги киевского мэра Черновецкого или Партии регионов

Кабинет народного депутата от БЮТ 48-летнего Анатолия Семиноги до недавнего времени был завешен портретами премьер-министра Юлии Тимошенко. Сейчас остался один. На нем изображена улыбающаяся Тимошенко в премьерском кабинете. Работа трехлетней давности.

— На днях здесь был вице-президент Европейского банка реконструкции и развития. Предпоследнее фото Тимошенко ему так понравилось, что пришлось подарить, — рассказывает нардеп. — Там был ее автограф.

Перед интервью Семиноге звонят на мобильный. Он говорит с кем-то о сборе подписей за изменения в бюджет Киева. Семинога возглавляет столичную городскую организацию БЮТ. Потом просит помощницу заказать ему студийную съемку.

— Я хотел бы фотографии на все случаи жизни — или на какую-то статью в газету дать, еще ли что-то, — объясняет.

Почему уже третью неделю коалиция в парламенте не может определиться с кандидатурами в правительство?

— В этих баталиях я участия не принимаю. Этим занимаются Иван Кириленко, Андрей Кожемякин. Кабмин менять нужно. Скорее всего, окончательно решим на следующей неделе. Спросите меня лучше что-то о Киеве, экологии, — улыбается. Семинога работает в экологическом комитете парламента.

Правительство хочет внедрить новые должности вице-премьеров по вопросам финансов и топливно-энергетического комплекса. Это для трудоустройства Сергея Тигипко и Виталия Гайдука?

— Я не знаю, — чешет нос. — В такой сложный период должна работать профессиональная команда, способная решить те или иные проблемы. И экономить на этом нельзя. Если на сегодня у нас есть проблемы с Нацбанком и если есть возможность внедрить должность вице-премьера, который поможет удержать ситуацию курса, то это нужно делать. И министров менять. С некоторыми из них невозможно было найти общий язык. Я несколько раз обращался к бывшему министру финансов Пинзенику и ни один из вопросов не смог решить. У него была такая позиция, что к финансам никто не допускается. Я просил и за предприятия, потому что нужно было кому-то добавить, кому-то перераспределить. Впрочем, на Пинзеника и другие жаловались.

Говорят, в Секретариате президента разрабатывают план, как не допустить замены своих министров в правительстве Тимошенко...

— Сегодня практически все решения правительства блокируют на Банковой. Поэтому буксуют и реформы, и антикризисные мероприятия. Могу привести пример по Нацбанку. Ко мне обратились люди, собирающиеся пикетировать НБУ. Просят, чтобы я там присутствовал и помог противостоять милиции, потому что им не дают выразить свою позицию.

Не меньше митингов и под правительством. Политикой Тимошенко люди также не довольны.

— Да, там организуют пикеты. Но они проплачены или Черновецким, или Партией регионов, которая сегодня пытается во что бы то ни стало изменить власть. Каких-то умных требований у них нет. Сейчас на Майдане стоят люди с метлами и лозунгами "Геть усіх!" Я там сегодня проходил и увидел, что они неплохо финансируются. "Буржуйки" там есть и палатки, и пищу им подвозят недешевую. Я не раз такие акции организовывал и знаю, сколько это стоит.

В марте Партия регионов обещает вывести на площади сотни тысяч человек.

— Мы уже неоднократно видели их намерения организовать второй Майдан. Ничем, кроме стрекательной пародии, это не заканчивалось. Не получится и сейчас.

Зачем Партия регионов призывает изменить власть? Ведь брать на себя ответственность во время кризиса невыгодно.

— Они могут иметь поддержку населения тогда, когда при власти и распределяют государственные средства. Не привык Янукович выигрывать выборы, не будучи премьером.

Разве Тимошенко выгодно будет уйти с поста премьер-министра перед президентскими выборами?

— Она станет президентом, потому что другого кандидата нет. Ющенко — это пройденный этап.

А Яценюк?

— Он свою работу продемонстрировал в парламенте. Яценюк — это человек, которого постоянно пихают. Сам он паровоз не потянет. Председателем Верховной Рады его сделали Ющенко с Балогой. Вспомните, как должен был возглавить парламент Вячеслав Кириленко, а его за шкурки оттянули и поставили другого. Рада никогда так плохо не работала, как в прошлом году. А Тимошенко — системный политик и способен многое сделать для страны.

Так же вы думали в 2004 году, когда возглавляли донецкий штаб коалиции "Сила народа", которая поддерживала кандидата в президенты Виктора Ющенко?

— Тогда мы обсуждали: зачем нам идти к Ющенко? Нужно идти со своим кандидатом — Тимошенко. Практически вся фракция настаивала на этом. Тимошенко сказала, что готова пойти на выборы, но тогда бы в первом туре выиграл Янукович. Ведь голоса демократических сил были бы распылены на две части. И во втором победил бы Янукович, потому что ему помогал бы Кучма.

Я с Пинзеником ни один вопрос не смог решить

Вы не верили, что Ющенко сможет изменить все к лучшему?

— Мы видели, что он как лидер слаб. Но надеялись, что вокруг него будет сформирована сильная команда.

Правда ли, что с прошлой недели активизировались переговоры между БЮТ и Партией регионов о новой коалиции?

— На столичном уровне мы активно работаем. Встречаемся с "Регионами", с Блоком Кличко, с Блоком Литвина. Пытаемся сформировать большинство, чтобы принять нормальный бюджет и спасти Киев от беспредела. А лучшая коалиция в парламенте — та, что насчитывала бы свыше 300 депутатов.

Кто виноват, что не сложилось с "Регионами"?

— Кто из нас виноват? — улыбается и глубоко вздыхает. — Тогда не было стопроцентной договоренности. Ничего не склеилось, потому что БЮТ и Партия регионов — это две абсолютно разные политсилы, отстаивающие разные интересы.

То есть им нужно объединяться вокруг определенных голосований?

— Да. Потому что должны строить страну по европейской модели, базирующейся на среднем классе. А Партия регионов — это представители большого капитала, больших предприятий. Им нужно защищать большой бизнес.

Но в БЮТ не меньше миллионеров.

— Я таких не видел в партии.

Жеваго, Васадзе, Губский...

— Есть у них какие-то предприятия... Кстати, Жеваго — владелец судостроительного завода, на котором я когда-то работал. А относительно Васадзе, я бы не сказал, что он какой-то там олигарх или представитель большого бизнеса. (Тариэл Васадзе в позапрошлом году вошел в 20 самых богатых украинцев. Тогда его состояния оценили в $2,1 млрд. — "ГПУ").

Семиноге несколько раз звонят. На некоторые звонки он не отвечает. Кладет телефон рядом на стул:

— Мы на завтра готовили акцию возле Киеврады. Должны были выйти врачи, учителя. Но секретарь Киеврады Довгий перенес сессию. Нужно все отменять...

Лидер блока "Наша Украина — Народная самооборона" Николай Мартыненко заявил, что на выходных Виктор Ющенко собирал руководителей исполкомов партии "Наша Украина" и сказал готовиться к досрочным выборам. Что будете делать?

— Мы готовы к выборам всегда. Но позволим ли мы Ющенко выдать еще один указ о досрочных выборах — это уже другой вопрос. О каких выборах в настоящее время можно говорить? Нужно думать, как остановить падение национальной валюты, сохранить рабочие места, как запустить экономику, чтобы она работала на внутренний рынок. Если мы это сделаем и начнет работать экономика, тогда можно идти на выборы.

Поздравляли президента с 55-летием?

— Нет. После того как я был руководителем его избирательного штаба в Донецкой области в 2004 году, наша связь перервалась. Это была непростая область, где Виктора Андреевича ужасно не любили. И он за всю избирательную кампанию был там раз — в Мариуполе. А через полторы недели после инаугурации поехал представлять губернатора Донбасса. Никого из местного избирательного штаба не пригласили. А мы же рисковали своей жизнью, потому что там и избитые были, и террор страшный во время избирательной кампании. За мной следили, пробивали колеса в машине. Нас считали ненормальными, потому что Янукович там — царь и Бог.

После интервью Семинога не на диктофон признается, что знает обо всех возможных перестановках в правительстве.

— Приходите в следующий раз, расскажу вам все за рюмкой, — говорит на прощание.

1960, 2 марта — Анатолий Семинога родился в селе Самгородок Смелянского района Черкащины

1986 — начальник электростанции коммунально-эксплуатационной части Туркестанского военного округа

1994 — директор общества "Куявия"

1998 — директор общества "Мария"

2002, 2006, 2007 — народный депутат от Блока Юлии Тимошенко

2005 — окончил Киевский национальный торгово-экономический университет

2005 — возглавил столичную городскую организацию БЮТ

Женат, имеет двух дочерей и сына

Сейчас вы читаете новость «"Яценюк — это человек, которого постоянно пихают"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть