Ексклюзивы
пятница, 16 мая 2008 16:25

Владимиру Этушу подарили бутылку крымского вина

Автор: фото: ИТАР-ТАСС
  Российский актер Владимир Этуш с третьей женой Еленой на благотворительном балу ”Легендам России посвящается” 13 декабря 2006 года
Российский актер Владимир Этуш с третьей женой Еленой на благотворительном балу ”Легендам России посвящается” 13 декабря 2006 года

Российскому комедийному актеру Владимиру Этушу 6 мая исполнилось 86 лет. Хотя по паспорту ему 85.

— Родители приписали один год, — объясняет Владимир Абрамович. — Родился маленьким и худеньким. Мама хотела, чтобы до армии я окреп и пошел служить зрелым.

День рождения Этуша праздновали в московском Театре им. Вахтангова. Актер работает там с 1945 года. Вместо официантов угощения и напитки разносили цыгане, с песнями и танцами. В начале торжеств они зашли в банкетный зал с пол-литровым бокалом красного вина. Скандировали: "Пей до дна!" Этуш выпил.

Режиссер Михаил Зельдин вручил имениннику орден Дягилева первой степени. Актриса Наталия Варлей подарила бутылку крымского вина 1923 года. Российская компания "Аэрофлот" презентовала актеру билеты в любую европейскую столицу на выбор.

— Меня тяжело заставить куда-то полететь, — предупредил юбиляр. — Вы сначала самолеты почините.

Под конец праздника в зал ввезли большой торт в виде золотого ключика. Дети в костюмах а нге ло в подарили Этушу по гвоздике и помогли задуть 85 свечек.

Владимир Этуш окончил московское Щукинское театральное училище. Поступил в него в начале Второй мировой войны. Студентов тогда не забирали на фронт. Но как-то в Театре им. Вахтангова курс Этуша играл в постановке "Фельдмаршал Кутузов". Пришло 13 зрителей — меньше, чем актеров в представлении. После этого Этуш записался добровольцем на фронт. Воевал в горах Кабарды и Осетии, освобождал от фашистов Ростов-на-Дону. В 1944-м находился в украинском городе Токмак на Запорожье. Был помощником начальника штаба. Там актера ранило в правую ногу.

— Это даже не бой был, — вспоминает он. — Я шел к командиру полка. Знал, что он обедает, хотел попросить что-то себе. Шел через поле. Немцы простреливали его разрывными пулями. Но я не обращал внимания — под сплошным огнем уцелел, а здесь — такой пустяк. И тут что-то ударило в бедро.

Этуша комиссовали со ІІ группой инвалидности. После госпиталя он вернулся в Москву.

Я только в загсе узнал ее настоящее имя — Ева

В театре и кино Владимир Абрамович сыграл до ста ролей. В первой ленте снялся в 30 лет. Славу ему принесла роль товарища Саахова в комедии "Кавказская пленница". Актера начали узнавать на улицах. Продавцы на рынке часто дарили ему продукты. Этуш также сыграл Шпака в комедии "Иван Васильевич меняет профессию", инженера Брунса в "12 стульях", подпольщика Мартини в "Оводе", Карабаса-Барабаса в "Приключениях Буратино".

Этуш трижды женился. В первый раз — на актрисе Нинель Мишковой. Через четыре года расстались.

— Нинель была невероятной лгуньей, — вспоминает он. — Я только в загсе узнал ее настоящее имя — Ева. Но она его ненавидела, потому и выбрала себе псевдоним "Нинель". Это слово "Ленин", если прочитать наоборот. Она мне изменила, ушла к одному московскому композитору. Потом и его бросила.

У Этуша был роман с актрисой Театра им. Вахтангова Еленой Изайловой. Когда женщина попросила узаконить отношения, оставил ее. Он закрутил роман со своей студенткой Людмилой Чурсиной. Но и с ней разошелся — влюбился в преподавательницу английского языка Нину Крайнову. Как-то она пробралась к нему за кулисы с букетом красных роз. Через несколько месяцев Этуш предложил ей пожениться. Прожили вместе 48 лет. В 2000-м Нина умерла. Она родила актеру дочь Раису, 52 года. Женщина работала в московском Театре сатиры, вышла замуж за американского нефтяника и выехала за границу. У нее двое детей.

В последний раз Владимир Этуш женился семь лет тому назад — на учительнице английского языка Еленой Горбуновой. Она младше актера на 42 года.

— Если бы не Елена, меня уже давно не было бы на свете, — сознается Этуш. — У меня сахарный диабет, а она следит за моей диетой. Купила мне беговую дорожку. Позволяет курить по одной сигарете в день. Раньше я курил по две пачки.

Этуши имеют квартиру в Москве. В прошлом году в июле поехали отдохнуть в Геленджик. Грабители вынесли из их помещения 135 тыс. руб, 350 евро, $200, кредитные карточки и драгоценности. Через два месяца кто-то подбросил под двери помещения часть украденного. В записке было написано: "Не держите на нас зла".

— Я не защищаю воров, но раз вернули украшения, значит, у них проснулась совесть, — говорит жена Этуша.

Летом Этуши живут на даче в Подмосковье. На работу в Щукинское училище Владимир Абрамович ездит на собственным авто " ми цуби си". Предыдущую машину " тойоту" разбил два года тому назад. С переломом ключицы месяц пролежал в больнице.

1923, 6 мая — Владимир Этуш родился в Москве
1944 — воевал в городе Токмак на Запорожье, получил ранение
с 1945 — играет в московском Театре им. Вахтангова; вступил в брак с актрисой Нинель Мишковой, через четыре года расстались
1952 — женился на преподавательнице английского языка Нине Крайновой. Она умерла в 2000-м.
1953 — первая роль в кино — в фильме "Адмирал Ушаков"
1956 — родилась дочь Раиса
1984 — получил звание народного артиста СССР
1987 — возглавил Щукинское театральное училище
2003 — вступил в брак с преподавательницей английского языка Еленой Горбуновой

Сейчас вы читаете новость «Владимиру Этушу подарили бутылку крымского вина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть