Ексклюзивы
пятница, 31 июля 2009 08:15

Владимир Гришко отказался от миллиона гривен

Когда в последний раз в Штатах праздновал свой день рождения, ко мне подошла женщина лет за 40. Говорит: "Подарю миллион долларов, если зачнете мне ребенка". Я на такое не соблазнился. Не хочу, чтоб мой ребенок воспитывался без моего досмотра. К тому же у меня уже была любящая жена и двое детей — Володя и Анна-Стефания.

В среду оперный певец 49-летний Владимир Гришко вернулся в Киев из французских Канн. Там два дня отмечал свой день рождения на вилле приятеля, солиста Королевского оркестра Бельгии Владимира Майданюка.

— У меня был плодотворный год, — рассказывает "ГПУ" Гришко. — Немного устал от суматохи. Захотелось поменять обстановку. Дети и жена позвонили из Киева рано утром. Друзья говорят, что я убежал, чтобы не приглашать гостей. Но пир устрою обязательно. Заодно отпразднуем 25-летие моей творческой деятельности.

Семья Гришко живет в 3-этажном доме в селе Безрадичи Обуховского района на Киевщине. Стены там в пастельных тонах. Мебель — из натурального красного дерева.

— Когда у меня гостевала Монсеррат Кабалье, то мой дом напомнил ей родной, — поглаживает бородку. — Ей понравился мой интерьер в европейском стиле. Я каждую деталь здесь продумал. Не доверял никаким дизайнерам.

На фортепиано стоит икона, портрет Тараса Шевченко и президента Виктора Ющенко. 10 лет назад он крестил сына Владимира Гришко.

— В день рождения Виктор Андреевич звонил лично. На мобильный звонила Тамара Гвердцители, Таисия Повалий, Игорь Лихута, Корнелло Карузо — племянник легендарного баритона.

Гришко с 1989 по 2007-й жил за рубежом. Выступал в Нью-Орлеанской, Пражской и Мариинский операх, в "Нью-Йорк Сити Опера", Мичиганском оперном театре, опере Сан-Франциско и Национальной опере Финляндии. Родился в Киеве в многодетной семье.

— Старший брат Евгений — профессиональный баянист. В 7 лет записал меня в хор "Щедрик", водил на репетиции. С хором я впервые поехал за границу. Тогда и начались мои гастроли. Когда был совсем маленьким, бегал в цыганский табор у кирпичного завода около Голосеевского парка. Там играли на гитарах и пели. Был шатер, очаг и много коней. Я был чернявым, с большими карими глазами. Меня часто путали с цыганенком.

На светские мероприятия Гришко ходит один. Жену Татьяну, 35 лет оставляет дома.

— У нее светлая карма, боюсь, что люди ее сглазят. Мы встретились возле Национальной оперы в Киеве, когда я приехал на гастроли из Нью-Йорка. Когда понял, что люблю ее, подарил мамины сережки. Это самая ценная семейная реликвия. 10 лет назад на день рождения она подарила мне сына. В честь меня назвала Владимиром. Дочь Анна-Стефания тоже родилась в Нью-Йорке. Я дал ей двойное имя, потому что в Америке так модно.

На стене в гостиной висит платок, подаренный Лучано Паваротти. Показывает меч, с которым выступал в нью-йоркской опере "Метрополитен". Кроме старинной мебели и вещей, коллекционирует ретроавтомобили. У него их 18.

Друзья говорят, я убежал, чтобы не приглашать гостей

— Большинство из них подаренные. Сейчас веду переговоры о покупке машины раритета ЗИЛ-150. Она раньше принадлежала ЦК партии России, 1941 года выпуска. Это копия "паккарда" американского. Автомобили — моя маленькая страсть, считаю свое хобби престижным. Люблю приезжать на концерт на авто, которого нет ни у кого в столице. Сейчас, правда, езжу на стареньком "мерседесе". Недавно позвонила по телефону вышивальщица из Ивано-Франковска.  Говорит: "Купите у меня вышиванку на день рождения. Я красиво вышиваю. За тысячу гривен продам. У вас же ни одной вышитой рубашки нет!" Ну откуда эта женщина это взяла? У меня только белых рубашек больше 200.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Гришко отказался от миллиона гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть