Ексклюзивы
воскресенье, 05 августа 2007 18:35

К Анне Коваль приезжал правнук Марка Твена

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
  Два куска метеорита Анне Коваль из села Бохоники Винницкого района передала прабабушка Анна Свитлиха. Откуда взялись эти камни на Виннитчине, никто не знает
Два куска метеорита Анне Коваль из села Бохоники Винницкого района передала прабабушка Анна Свитлиха. Откуда взялись эти камни на Виннитчине, никто не знает

73-летняя пенсионерка Анна Коваль из села Бохоники Винницкого района лечит водой, заряженной обломками метеорита. Женщине они достались от прабабушки Анны Свитлихи.

— Где взялись они, никто уже не узнает. Бабушка говорила, что они ей по насл едству от попали, — заверяет Анна Филимоновна. — Зара покажу.

Разговариваем в маленькой веранде одноэтажного кирпичного дома женщины. Половину комнаты занимает старая тахта, оббита я новым коричневым велюром. На тумбочке стопкой лежат бумажные иконы, подаренный и привезенный из Почаева псалтыри. В центре красуется ячменный д идух .

Женщина выносит из каморки два мокрых камня. Только что вынула из пластиковых бочек, наполненных водой. Один по форме напоминает дикого голубя. Серый с зеленоватым оттенком, края темно-синие. Второй камень — будто человеческая стопа длиной 15 см.

— Бросаю их в чистую ключевую воду из нашего леса. Два-три дня, и эта вода уже имеет чудотворную силу, — хвастается хозяйка.

В 1992-м из США к Анне Коваль приезжал американец. Уверял женщину, что он — правнук писателя Марка Твена и пишет книгу "Украина глазами американца".

— Как увидел те камни, то загор елся проверить их. Забрал на несколько месяцев в Америку. Говорил, в лабораторию. Разрезать я не позволила, потому что бабушка еще когда я была маленькой запрещала это делать, чтобы не пот еряли силу. А вот надко вырнуть р азр ешила . Американец сказал, что камни — от метеорита, который когда-то упал на Землю.

Анна Филимоновна заверяет, что без ее рук магические камни силы не имеют.

— Могу подарить их кому угодно. Действовать не будут, — говорит она.

Такси заказала за две тысячи долларов

В наследство от прабабушки Анна Филимоновна получила рецепт чудотворной мази.

— Делается она на жирах диких зверей — зайчика, козы, лисички, б арсучка . Можно еще молодого тел енка . И греческого оливкового масла. Лечит гангрены, псор иаз ы , трофические язвы, гайморит ы , воспаления и ожоги.

Жир диких зверей женщина покупает у охотников, а телячий — в магазине.

— Захожу в мясной павильон, а продавцы сразу: "О-о, доктор". Откладывают мне жирок тел енка до шести месяцев, чтобы у него еще гормоны не играли.

Пластмассовый 200-грамовий стаканчика мази стоит 10 грн. Воду знахарка раздает бесплатно. Говорит, за исцеление денег не брала и не будет делать этого:

— Бабушка предостерегала, что не имею права быть корыстной. Говорила, что большие деньги на этой воде — проклятие!

Пять лет тому назад к дому Анны Коваль пришел цыган, которого за ногу покусали соседские псы.

— Стучит чернявый мужчина, бедненько одетый, на ногу стать не может. Накормила его, дала мазь, воду, а он ищет деньги, — рассказывает. — Я же вижу, что у него их нет. Дала ему еще три рубля, чтобы в Винницу доехал. А он мне: н е- е , у цыган так не делается, я  вам за это хоть спою.

Людей с плохой энергетикой Коваль не лечит.

— Со злыми людьми, которые родились под черной планетой, даже не хочу говорить, — рассказывает. — Скрещиваю пальцы, как Иисус Христос, или перекрещу глазами и говорю, что ничем не могу помочь.

Месяц тому назад к женщине приехала 19-летняя Валентина Чиж. У нее под левым веком с рождения маленький нарост . Он все увеличивался и дорос до 3 см. Врачи сказали, что это опухоль. Нужно вынимать глаз и вставлять протез.

— Я приказала, чтобы на ночь водой компрессы делала, накрывала цел лофа нночко й , — вспоминает бабушка. — Приехала она через две недели, а там уже ничего нет. Рассосалось.

Соседи Анны Коваль рассказывают, что полгода тому назад из российского города Уренгой к ней приехала женщина с варикозом.

— Такси оттуда заказала за две тысячи долларов. Говорила, что на самолете дорого, — всплескивает руками Любовь Николаевна, 67 лет.

Едут в Бохоники и винницкие косметологи.

— Мазью всю себя мажу. Где прыщик, где ранка. А своим клиенткам маски из мази делаю, морщины разглаживает, — сознается 27-летняя Ольга Буравцова.


Родилась Анна Коваль 1 января 1934 года в с. Большая Стадница. Роды у ее матери начались ровно в полночь.

— Рассказывали, что у меня голова была как огурец. Бабушка по маме говорит, что такой ночью лишь проститутка, или лодырь, или вообще что-то непут ев ое может родиться. А баба Кравчучка-повитуха как крикнет: "Что вы такое мелете! Я ее сейчас благословлю на пов итуху , в каждой семье ей будут рады".

Прабабушка Анна Свитлиха сразу почувствовала, что девочка не простая.

— Прошлась руками и сказала маме, что буду я людей спасать. Приказала назвать меня ее именем, — вспоминает женщина. — С детства учила, где какая звездочка, где какая травка. Умерла в 1945 году, сразу после войны.

Анна Коваль — фельдшер-гинеколог. В Бохониках возглавляла роддом, пока его не перевели в райбольницу. Работала акушеркой Винницкой областной больницы.

— Я стольким помогла на свет родиться! И председателя нашего сельсовета принимала, — говорит она.

На пенсии Анна Филимоновна руководит сельским фольклорным ансамблем "Брикса". Коллектив приглашали выступать в Канаду, Австралию.

Муж целительницы Григорий возглавлял Бохоницкий сельсовет. До золотой свадьбы не дожил четыре месяца. Умер в 2004-м. Сын и дочка живут в Виннице. У Анны Коваль шестеро внуков и правнуков.

21-летний внук Анатолий работает в военном санатории фельдшером. Сержант контрактной службы, — рассказывает бабушка. — С детства просился людям перевязывать раны. Может, ему передам свое умение.


1934, 1 января — Анна Супруган родилась в с. Стадница Винницкого района в семье хлеборобов Марии Ефимовны и Филимона Филимоновича

1950 — поступила в Винницкую фельдшерско-акушерскую школу

1954 — вступила в брак с Григорием Ковалем

1992 — из Америки к Анне приезжал правнук писателя Марка Твена

2000 — получила орден Княгини Ольги за сохранение народных обычаев

2004 — умер муж

Сейчас вы читаете новость «К Анне Коваль приезжал правнук Марка Твена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

37

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть