Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2008 19:09

Виктор Сергиенко перебрался из Киева в село

Автор: фото: Наталия ПАВЛЕНКО
  Киевлянин, бывший преподаватель Виктор Сергиенко за 500 долларов купил дом в селе Ковалин за 70 километров от столицы. Вместе с женой ездит там на конях, выращивает коз
Киевлянин, бывший преподаватель Виктор Сергиенко за 500 долларов купил дом в селе Ковалин за 70 километров от столицы. Вместе с женой ездит там на конях, выращивает коз

32-летний Виктор Сергиенко четыре года тому назад вместе с женой Екатериной, 29 лет, оставил Киев и перебрался жить в Ковалин — село за 70 км от столицы. Он научился жить без денег.

Во дворе Сергиенко растут сосны, за огородом протянулся лес. Виктор выходит из-за сарая, держа в руках вилы. Мужчина в очках, волосы собраны в хвостик. Возле него вертятся два черных пса.

— Проходите в дом. Я чая хочу, замерз, — говорит он.

За тесной верандой и сенями — единственная жилая комната. В одном углу печь с недорисованным павлином, в другом — компьютер. Возле старинных чугунных гошков на припе чке — современные сковороды. Под стеной — пианино. К сволокам на потолке прикреплены надувные шарики.

— С позапрошлого нового года висят, — хозяин разувается и приглашает садиться на новый диван, который стоит посреди комнаты. Идет включать электрочайник.

— Я сам из Киева, и Катя тоже. Четыре года тому назад женились. Стали жить у родителей. Я работал программистом в крупной компании, жена — в офисе строительной организации. С деньгами проблем не было: зарабатывали хорошо. Но работа не давала глянуть вверх ни днем, ни ночью. Здоровье ухудшилось, у меня гастрит появился, — наливает чай в прозрачные чашки.

— Решил ехать в село, Катя со мной согласилась. У родителей была истерика. Катины говорили: "Мы не для того из села вырвались, чтобы наши дети туда возвращались".

Села, в которых хотел бы жить, Сергиенко выбрал на карте:

— Я знал, что за 50 километров от Киева цены на жилье будут страшными. Потому выбрал три села за 70 километров от столицы. Сел на велосипед и за три дня объездил их все. Дом нашел на околице села, вкруг лес, 80 соток огорода и трасса недалеко. Заплатил $500. Сейчас такой стоит $30 тыс.

В приоткрытые двери забегают четыре коты.

— Вон ту кошку мы возле метро нашли. Она одноглазка, но мышей ловить это ей не мешает, — улыбается хозяин.

Кошка точит когти о диван, остальные животные заскакивают на теплую печку.

Одежду покупаем в секонд-хенде

— Первый год я еще ездил в Киев, деньги зарабатывал. Окна в доме заменили, планирую еще стены кирпичом обложить, — рассказывает дальше Виктор, развалившись в кресле. — А теперь нам деньги практически не нужны.

Дрова для печи Сергиенко берут в лесу, воду — из колодца во дворе, овощи научились выращивать. У них есть шесть коз и три козла. Холодильник и телевизор не покупают принципиально.

— Они едят электричество, — объясняет мужчина. — Продукты можно и в погребе держать, а фильмы с дисков смотреть. За свет я плачу ежемесячно 10–15 гривен. Еще 30 — на хлеб. Иногда на вечер проскакиваю в Киев по дзаработать.

Говорит, односельчане их не понимают:

— Сначала считали нас чудаками, лезли с советами: "Как это вы не пашете огород?". От трактора земля портится, становится неплодовитой. Я два года потратил, чтобы уничтожить пырей. Теперь сажаю на пяти сотках картофель под лопату, на остальных — пастбище. Урожай у нас лучше, чем у крестьян, и сорняка нет. Но никто наш опыт не перенял, крестьяне — консервативные. Им лучше с сапами, — смеется,  наклоняясь к полу.

Добавляет, что друзья стали ему завидовать.

— Сестра Оксана приезжала смотреть, — говорит Сергиенко. — Продала киевскую квартиру: два дома теперь здесь строит. Один — для старшей дочки под дачу, другой — для себя. Приехала сюда с 5-летней дочкой и уже замуж здесь вышла. Я своих детей готов полностью учить сам до уровня вуза. Я КПИ окончил, три года преподавал, — показывает на книги, которые достигают потолка.

Интересуюсь, где берут минимум денег, без которых все равно не прожить.

— Одежду покупаем в секонд-хенде. Моя жена хорошо одевается, жаль, что ее нет: поехала в Киев зубы лечить. Этот халат, — показывает темный махровый халат на вешалке, — я купил за одну гривну. Прочитал в газете, что продается пара лошадей с телегой. Дед старый их очень любил, но уже не мог держать. С сестрой купили вскладчину за полторы тысячи долларов. И верхом ездим, и на телеге. А еще у меня есть породистая верховая кобыла — орловская ры сачка Дина, она по паспорту — Прерия. Какой-то мужчина из Пирогова распродавал лошадей. Всех отдал, а эта травмировала ногу, и никто не хотел ее брать. Еще неделя и пошла бы на мясо. Так я классную лошадь взял за 700 долларов. Из Киева приезжают на ней кататься. Немного зарабатываю на этом.

Виктор выходит на улицу и седлает Дину. Предлагает проехаться. Кобыла послушно идет по дороге к лесу, потом возвращает назад.

1975, 8 июня — Виктор Сергиенко родился в Киеве
1992–1997 — студент Киевского политехнического института, специальность "биотехнология"
1995 — программист и преподаватель информатики в Институте повышения квалификации работников связи
2004 — женился на Екатерине Чепенко; переехали в с. Ковалин — за 70 км от Киева
2005 — в Ковалин переезжает сестра Виктора Оксана — тоже киевлянка; Виктор купил лошадей

Сейчас вы читаете новость «Виктор Сергиенко перебрался из Киева в село». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть