Ексклюзивы
среда, 09 мая 2007 14:10

Василий Вирастюк установил мировой рекорд

Автор: фото: Владимир СИНДЕЕВ
  Василий Вирастюк массажирует спину коллеге из Мариуполя Владимиру Муравлеву
Василий Вирастюк массажирует спину коллеге из Мариуполя Владимиру Муравлеву

В 11.30 на стеклянных дверях киевского завода "Авиант" вахтер в спортивном костюме вывешивает плакат с надписью "Богатырь года" и фото 34-летнего Василия Вирастюка. Одиннадцатиклассники Дмитрий и Павел пытаются пройти на территорию завода. Оба очень худые и сутулые.

— Ребята, если вы на богатыря, то это не сюда. Пройдете метров 300, повернете направо. Минут 15 налево, а потом еще минут 20 идти, — рассказывает вахтер. — Но вам бы еще килограммов 30 наесть.

— Бегом, — подгоняет Дмитрий друга. — Без нас все пиво выпьют.

На соревнованиях обещают конкурс для любителей пива. Кто быстрее всего выпьет 300 мл, получит в подарок 10 ящиков "Арсенала".

На открытой площадке завода "Авиант" богатыри одной рукой поднимают гирю весом 92 кг. 27-летний представитель Донецка Дмитрий Халаджи вы жимает 7 раз. Рефери засчитывает лишь 5.

— Валите, да? — возмущается Дмитрий.

— Не было фиксации, — оправдывается Михаил Старов.

Халаджи сплевывает и идет к палатке. Там просит кислородную маску.

За 32-летнего Владимира Муравлева из Мариуполя болеет его отец, Дмитрий.

— Не смотрите, что он такой грозный. В жизни Володя и мухи не обидит. В прошлые выходные ездили с ним на Десну рыбачить. Володя всю рыбу, которую я наловил и в ведро поскладывал, назад в реку отпустил, — рассказывает Дмитрий.

На площадку выходит Василий Вирастюк. Публика скандирует: "Вася! Вася!" Он семь раз поднимает гирю. Это мировой рекорд. В прошлом году на соревнованиях "Арнольд Классик" в Калифорнии Василий поднял 92 кг 6 раз.

Несколько почитателей с ручками и листиками бумаги пытаются пробиться к палатке за автографами. Со словами "Что за манеры!" их оттесняет охранник. Из палатки выглядывает Вирастюк. Пожимает руку одному из почитателей. Парень вскрикивает "Ой-ой-ой", дует на пальцы.

Товарищ Вирастюка — львовянин Анатолий Заклецкий передает Василию бутерброд с ветчиной. Заклецкий в вышиванке. Вирастюк спрашивает, где он ее купил.

— В переходе на Святошине. Продавала женщина с Ивано-Франковщины. Я взял у нее номер мобильного. Нужно и тебе заказать: будешь ездить в ней на международные соревнования.

Откушу ухо Тайсону

Вирастюк жалуется, что когда поднимал гирю, не согнул колени и потянул поясницу.

18-летний представитель Донецка Михаил Мельников сидит на траве и ест гамбургер. Он впервые на богатырских играх. Хвалится, что за три дня набрал 4 кг.

— Весил 99. Сказали, что таких худых к участию не допускают.

Вокруг Мельникова собираются 10–15-летние мальчики. Он рассказывает, что занимается боксом.

— Вот я подкачаюсь и буду драться с Тайсоном.

— А как? — допытываются ребята.

— А так: он меня — в плечо, а я его — в башку, — объясняет Мельников. — А потом откушу ухо и выплюну.

Ребята спрашивают у представителя Донецка, может ли он поднять в воздух кукурузник, который стоит в конце стадиона. Бегут туда, влезают внутрь. Охранник с криком сгоняет мальчишек с самолета. Рефери объявляет, что богатыри должны протянуть 30-тонный самолет 20 м.

Вирастюк наклоняется, приседает, замечает на сцене 47-летнего бизнесмена из Львова Станислава Осадчего. Широко улыбается, зовет:

— Дружище, принеси мне хот-дог с двумя сосисками и чаю с сахаром.

Осадчий спешит к палаткам с едой. Рассказывает, что Вирастюк всегда голодный.

— Как-то праздновал у нас Новый год. Я сказал жене, чтобы наготовила на месяц. Вечером наелись и легли спать. Утром просыпаемся, а Вася стоит на пороге одетый. Говорит, идет за продуктами, потому что холодильник пустой.

На поляне объявляют конкурс пива. Одного из шестерых участников ведущая Елена отправляет соз сцены со словами: "С тебя достаточно". Побеждает одиннадцатиклассник Павел. Ему выносят 10 ящиков пива.

— Что я с ними буду делать? Мне еще выпускные экзамены сдавать, — пугается парень.

Богатыри направляются к припаркованным авто. Организаторы пообещали им отдых с шашлыками за городом.

Сейчас вы читаете новость «Василий Вирастюк установил мировой рекорд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть