Ексклюзивы
четверг, 14 октября 2010 04:00

Василий Левченко застрелил чупакабру

Охотник 72-летний Василий Левченко из села Чемер Козелецкого района на Черниговщине подстрелил чупакабру.

— Эту зверюгу в Чемере видели еще в мае, — говорит Василий Романович. — Местный Виктор Голод вел корову на пастбище и увидел неизвестную тварь. Стояла метров за 70 от него на задних лапах. Голоду тогда не поверили, хотя мужик он непьющий, работал когда-то агрономом. А в июле сосед Виктор Николюк заколол маленькую чупакабру вилами.

Недавно крестьяне начали жаловаться, что у них кто-то подавил кур.

— Соседка увидела чупакабру на своем огороде среди бела дня. Я говорю: когда кто-то еще этого зверя увидит, скажите мне. Думаю, если сам не найду, моя лайка Ума поможет.

Василий Романович охотник с 30-летним стажем. Имеет двустволку ИЖ.

— Вечером, где-то после пяти, прибегает соседка Ольга Шурхал. Говорит, по огороду что-то ходит. Точно чупакабра. Я за ружье и туда. Увидел эту тварь первый раз. В 200 метрах от меня ходила туда-сюда между тремя копнами сена. Я тихо подошел, остановился метров за 40. Она меня не видела, зашла за стог. Я затаился, ждал. Когда вышла, выстрелил такими патронами, как охочусь на лису. Мертвую тварь положил в мешок, позвонил председателю сельсовета.

На следующий день в Чемер приехали ветеринары из Нежина.

— Сказали, что это лиса. Я с ними не спорил. Хотя зверь больше, чем лиса. Тело синеватое, неопушеное, шерсти только на хвосте немного. Хвост длиннее, у лисы он на треть тела, а у этого — как все туловище. И тонкий, как шило. Да и повадки не характерны для лисы: двигается скачками, как заяц. Лиса никогда не бросит свою жертву — разорвет, или съест, или заберет с собой, если кто напугает. А это выпьет кровь и бросит добычу на месте. Чупакабра, которую я убил, была самкой и мамой. У нее были рассосаны соски, видно, кормила деток. Значит, еще где-то есть чупакабра-самец. Ветеринары говорят, что шерсть у зверя от лишая повыпадала. Я присмотрелся: никакого лишая на животном не было.

— Живем мы возле болота, — рассказывает Ольга Шурхал, на огороде которой застрелили чупакабру. — Идем с мужем как-то с огорода домой. И тут что-то как прыгнет в кукурузу. Только и разглядели, что здоровое, как собака. На второй день под вечер смотрю, а чупакабра у нас на копне лежит сверху, на солнышке греется. Звала мужа, он вилы взял, я лопату. Крадемся. Я мужу говорю: "Ты с вилами не спеши, потому что нужно как следует разглядеть". А оно услышало, прыгнуло со скирты и убежало. Еще и оглядывалось по дороге. Через несколько дней муж пошел по кобылу. Аж зовет: "Смотри, снова лежит на копне". Я побежала к Василию Романовичу. Левченко приехал, сказал, чтобы мы не рыпались и за ним не шли. А сам тихонько пошел. Стрелял два раза.

Ветеринары сожгли убитое животное.

— Зверь, которого убили в Чемере, похож на лису, — утверждает зоолог Александр Вобленко, преподаватель кафедры биологии Нежинского университета. Он осматривал убитую чупакабру.

— У животного было какое-то кожное заболевание. Лисы часто ходят облезлыми. Из-за отсутствия шерсти уши и хвост казались длиннее. У животного абсолютно нормальные лисьи лапы. И на передних, и на задних — по пять пальцев. Просто пятый на задних размещен выше.

Сейчас вы читаете новость «Василий Левченко застрелил чупакабру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть