Ексклюзивы
среда, 26 марта 2008 15:16

Валерию Боярскому за сокола предлагали "Волгу"

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Валерий Боярский подзывать к себе своего сокола Рокки в поле у поселка Бузова за Киевом. Немного дальше — Александр Штепа с соколом Ханусей на руке
Валерий Боярский подзывать к себе своего сокола Рокки в поле у поселка Бузова за Киевом. Немного дальше — Александр Штепа с соколом Ханусей на руке

38-летний Александр Штепа и 42-летний Валерий Боярский — владельцы столичной фирмы "Бовон", что торгует продуктами питания. Александр — монтажник радиоаппаратуры, а Валерий чинит холодильники. У мужчин хобби: свыше 30 лет держат дома хищных птиц — ястребов, канюков, соколов. Они также кумы: Валерий крестил дочь Александра Елену.

Едем тренировать птиц в поселок Бузова под Киевом. Мужчины в камуфляже. Их соколы — 8-летняя Рокки и 11-летняя Хануся — сидят за сидениями автомобиля на деревянной палке. На головах птиц — кожаные шапочки, закрывающие глаза.

Хануся начинает блевать.

— Это нормально, — успокаивает Валерий. — В машине соколов тошнит, как и людей.

Александр рассказывает, что после ПТУ работал монтажником в Институте им. Мануильского. Потом служил в армии. Машет левой рукой. На ней — татуировка с его группой крови "Вторая, резус плюс", сделанная в армии.

Говорит, в Украине сокольников наберется человек 30, а профессионалов — с десяток. Большинство — в Киеве, есть в Крыму. Сокольники из разных регионов не общаются. Соревнований не устраивают. В Киеве с 1991 года существует секция сокольников "Київська Русь".

Киевские сокольники часто встречаются,— говорит Александр.— На одной из таких встреч у друга-сокольника встретил жену Валю, она акушерка, — рассказывает о себе мужчина. — Вместе мы 10 лет. Иногда по утрам иду стрелять голубей и ворон на еду соколам. Валя сердилась, что ей уделяю меньше времени, чем птицам. Но после рождения дочери успокоилась.

Мужчины держат птиц на балконе.

— В квартиру их не выпускаем, потому что все разобьют и загадят, — объясняет Валерий. — Детям не позволяю гладить сокола, потому что это вредно для пера. В месяц трачу на птицу приблизительно сто долларов.

Мужчины познакомились в 1982-м в Киеве. С тех пор тренируют птиц и охотятся вместе.

Жена сердилась, что уделяю ей меньше времени, чем птицам

— Наши птицы часто ездят на международные соревнования, — продолжает Валерий. — При Советском Союзе бывали в Грузии. После войны в Абхазии грузины соколиных соревнований больше не устраивают. В 1991-м в Кутаиси за мою птицу предлагали "В олгу". Но я ее не отдал.

"Ниссан Пасфайндер" останавливается посреди поля. Александр достает из сумки голубя. Выпускает, за ним подбрасывает Ханусю. Птица ловит его и бросает на землю. Хозяин запихивает окровавленного голубя в сумку. А Ханусю кормит полоской перепелиного филе.

— Голубя повезем домой, — объясняет. — Чтобы Ханусе завтра было кого ловить.

Вспоминает, как одного из его соколов хотели украсть.

— Птица гналась за голубем полтора километра. Какие-то ребята на машине ее поймали и спрятали за колесо. Соколы стоят от 200 долларов до семи тысяч. Драться не пришлось, отдали так, — добавляет мужчина.

На обратном пути Валерий говорит, что это была пародия на соколиную охоту.

— С соколами позволяют охотиться с конца августа в специально выделенные дни: субботу и воскресенье. Нам в эти дни выходить с птицами страшно — охотники могут застрелить птицу, а законов про охоту с соколами еще нет, — мужчина резко крутит руль, видно, что его рука в шрамах.

— У соколов когти острые, — объясняет. — Раз в месяц приходится делать им "педикюр" алмазным надфилем.

1965, 20 декабря — Валерий Боярский родился в Киеве
1969, 13 августа — Александр Штепа родился в столице
1986 — Валерий вступил в брак с Валентиной, бухгалтером; через год  родилась дочь Наталия, через три — Елена
1996 — Валерий и Александр создали фирму "Бовон"
1998 — у Александра в гражданском браке с акушеркой Валентиной родилась дочь Елена; через пять лет пара оформила отношения

Сейчас вы читаете новость «Валерию Боярскому за сокола предлагали "Волгу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть