Ексклюзивы
пятница, 30 ноября 2007 17:05

Юрий Яковлев любит выпить

На прошлой неделе 79-летнего актера Юрия Яковлева госпитализировали. Скорая отвез ла его в центральную клиническую больницу Москвы.

— У Юрия Васильевича больное сердце. Обострились и другие болезни. Но после физиотерапии и массажа ему уже легче, — говорят врачи. Однако выписывать его не спешат.

Актера ежедневно навещают родственники и друзья.

От трех браков у Юрия Яковлева трое детей. Первая жена актера Кира Мачульская болела туберкулезом. С 17-летней девушкой Юрий познакомился на концерте. Подал ей в гардеробе пальто и предложил проводить домой.

Молодые поселились у Кириных родителей. Комнату перегородили шкафом. Мачульская училась в медучилище, подолгу лечилась в санаториях. У Юрия не сложились отношения с тещей. А его отец невзлюбил невестку. Упрекал, что сыну нужна здоровая жена.

Через шесть лет Кира забеременела. Тогда же до нее дошли слухи, что муж ей изменяет. Новая пассия актера тоже ждала ребенка. Узнав об этом, Мачульская подала на развод. Она родила дочь Елену, вышла замуж за журналиста-международника и выехала с ним в Германию.

Яковлев сошелся с младшей его на 10 лет Екатериной Райкиной. Они играли в спектакле "Дамы и гусары". Екатерина была привлекательной, кокетничала с ним. Ее отец, известный артист Аркадий Райкин, узнав, что дочь беременна, заявил:

— Если Юрий на Кате не женится, я ему хорошо врежу.

Через полгода Екатерина родила сына Алексея.

Райкин хорошо относился к зятю. Способствовал, чтобы тот получал главные роли в спектаклях. Споры между ними возникали, лишь когда Юрий после представления выпивал. Тесть ругал его, а зять объяснял, что так снимает стресс.

Райкина ушла от Юрия к актеру Владимиру Ковалю. Супруги расстались, когда их сыну Алексею было три года. Позже Яковлев называл брак с Райкиной случайностью.

Дети — Елена и Алексей — не знали о существовании друг друга. Хоть и жили в соседних домах. Они познакомились на втором курсе Щукинского театрального училища, в котором учились. Алексей влюбился в Елену. Кто-то из студентов рассказал парню, что она его сестра. С тех пор они дружат.

Яковлев работал в театре имени Вахтангова. Главный режиссер театра Рубен Симонов был влюблен в молодую директорш у театрального музея Ирину Сергееву. Яковлеву она тоже нравилась.  Он часто навещал ее в музее. Ирина была замужем, растила сына. Когда начала встречаться с Юрием, сразу ушла от мужа.

Ирина — как агент ФСБ. Знает каждый мой шаг

Супруги вместе уже 41 год. 17 лет у Яковлевых живет собака Холли. Юрий Васильевич хотел завести кота, потому что котов любила его мать. Но Ирина Леонидовна не позволяет.

— Ирина — как агент ФСБ. Знает каждый мой шаг, но закрывает глаза на слабости. Я до сих пор не могу устоять перед хорошенькими девушками, — сознается Яковлев.

Ирина Леонидовна родила сына Антона. Сейчас ему 36 лет. Он снимается в кино и играет на сцене театра "Современник".

Елена тоже актриса, а Алексей занимается недвижимостью.

Склонность часто влюбляться их отец объясняет тем, что родился под знаком Тельца. Мол, все люди этого знака легко увлекаются. Актер любит выпить в веселой компании, иногда уходил в запой. Семь лет тому назад Юрий Яковлев подал в суд на рекламное агентство. По всей Москве оно развесило плакаты, на которых он рекламирует водку. Яковлев нанял дорогого адвоката и выиграл 10 тыс. рублей (2 тыс. грн.). Но их ему до сих пор не отдали.

1928, 24 апреля — Юрий Яковлев родился в Москве в семье юриста и поварихи
1952 — окончил театральное училище им. Щукина; работает в театре им. Вахтангова
1958 — сыграл князя Мышкина в фильме "Идиот"; купил "москвич"
1961 — родились дочка Елена и сын Алексей
1966 — женился на Ирине Сергеевой; через три года появился на свет сын Антон
1973 — сыграл в фильме "Иван Васильевич меняет профессию"
1976 — получил звание народного артиста СССР
1983 — сыграл Каренина в спектакле "Анна Каренина" режиссера Романа Виктюка
1997 — написал книгу "Альбом судьбы моей"

Сейчас вы читаете новость «Юрий Яковлев любит выпить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть