Ексклюзивы
четверг, 26 июля 2007 14:54

Юлия Тимошенко могла выйти замуж за Ивана Козловского

71-летняя певица Юлия Тимошенко живет одиноко. После смерти мужа, знаменитого Тарапуньки, с которым была вместе 25 лет, замуж не выходила.

В коридоре двухкомнатной квартиры на улице Гончара, неподалеку от Львовской площади в Киеве, на стене большая фотография Штепселя (артист Ефим Березин) и Тарапуньки (артист Юрий Тимошенко). Над дверями металлические колокольчики с розовым пером. Юлия Максимовна говорит, что они отгоняют плохие сны. Приглашает в большую комнату. На столе золотистый телец на подставке.

— Я уже давно почти никуда не хожу — ни на концерты, ни на спектакли, — рассказывает по-русски. — На сцене я с 12 лет, пела до 49. А теперь счастлива, что не работаю. Увлеклась метафизикой, фен-шу ем , книжки читаю. У меня двое внуков. Старший Александр окончил университет, он юрист, недавно женился. Его жену тоже звать Юля. А Даниил перешел в третий класс.

Такие покойники забирают с собой того, кого любят больше всех

Звонит телефон. Юлия Максимовна отвечает на хорватском.

— В конце 80-х познакомилась с югославским композитором Драгомиром Ристичем. Прожила с ним в Югославии в гражданском браке семь лет. Если бы он не умер, были бы вместе и до сих пор. Когда заболела мама, я приехала в Киев. Звонит Драгомир: "Возвращайся, я попал в аварию, меня хотят положить в больницу, а я не хочу". А через день он умер. В больницу так и не лег. Машина его зацепила, он упал и ударился виском о бровку, а у него было высокое давление.

Юлия Максимовна говорит, что за семь лет пережила шесть смертей.

— Старший сын Саша погиб через восемь месяцев после смерти Юрия Трофимовича. Администратор ритуальных услуг тогда сказала: "Когда вы хоронили мужа, я знала, что скоро опять придете — у вашего мужа глаза были полуоткрыты. Такие покойники забирают с собой того, кого любят больше всех". С интервалами в год умер отец, муж, сын, брат, жена брата, мама. Я не хотела жить. Денег не было, пенсия маленькая. Как-то увидела по телевизору, как ребята-культуристы поднимают штанги, и поняла, что мне нужно физически окрепнуть. Пошла заниматься в спортзал "Монолит". Качалась полтора года, но повредила себе спину. Потом устроилась в фирму водителем, у меня была машина " Лада " 9-й модели. Подрабатывала тамадой на свадьбах.

Юлия Максимовна предлагает выпить кофе. Говорит, любовь к этому напитку у нее из Львова. Там она окончила музыкальное училище.

— В 16 лет вышла замуж за спортсмена Валентина Бойко. Он был красавцем, — вспоминает женщина. — Но была у меня подруга, которая захотела с Валентином переспать. Как-то я вернулась домой с гастролей раньше и застала их вместе. Не смогла ему простить.

В коллектив Березина и Тимошенко Юлия пришла работать в конце 1960-го. А через год Юрий предложил выйти за него.

— Он начал всерьез воспринимать меня после ухаживаний певца Ивана Козловского. Во время гастролей в Ялте Козловский пригласил к себе в номер на небольшой банкет. Меня посадил рядом с собой. Попросил всех наполнить бокалы и сказал: "Юля, я вам хочу сделать официальное предложение при мальчиках — так он называл Тимошенко и Березина: станьте моей вдовой. Я намного старше вас, а вы — совсем юная. У меня есть квартира в Москве на улице Горького, с парадным и черным ходом. Ключ от черного хода всегда будет у вас". Дал мне неделю на размышления. Мне было 23 года. А он ходил с палочкой и казался мне старым, хотя в действительности ему было чуть больше 50. Я начала избегать его. А затем во время гастролей в Ленинграде актер Павел Луспекаев еще поддал: "Юра, какая в твоем коллективе красивая баба работает. Почему ты ее не захомутаешь?"

После Ленинграда мы и сошлись. Юра сказал: "Хватит нам с тобой одиночками, давай жить вместе".

Но я знала , что он был женат на артистке Ольге Кусенко. Я никогда никому не переходила дорогу, потому что когда-то из нашей семьи одна женщина забрала отца. Его друг Оскар меня успокоил. Сказал, что Тимошенко с женой уже три года спят в разных комнатах.
Юлия Максимовна достает из серванта толстый фотоальбом.

На улице Ямск ой Юра столкнулся с трамваем

— Поженились мы в Полтаве на гастролях. В ювелирном магазине я выбрала скромное обручальное кольцо с маленьким алмазиком . Юра говорит: "Возьми что-то получше". — "Нет, — говорю, — мне это нравится". Свадьбу отгуляли после концерта в ресторане. На одной из фотографий улыбающийся Юрий Тимошенко в загсе расписывается в журнале, рядом Юлия в юбке и светлой водолазке .
— Он на весь загс громко сказал: "Попался", — вспоминает женщина.
Под фотографией листочек из отрывного календаря: "12 октября, понедельник, 1961 год".
После бракосочетания им негде было жить.
— Юра оставил квартиру жене. Забрал лишь пишущую машинку и сундук с детективами на английском языке. Жили в подвальном помещении у знакомой костюмерши . Потом получили маленькую квартиру на Красноармейской, впоследствии переехали на Рейтарскую.
У Тимошенко была единственная на весь Киев машина "Крайслер ".
— Купили ее в Москве, в дипломатическом гараже. Юра очень плохо водил. На улице Ямской в Киеве столкнулся с трамваем. Машина была огромная, весила две с половиной тонны. Потом сбил ворота, когда заезжал в гараж. Когда муж умер, я продала ее. Нужны были деньги. В комиссионном машину оценили в 15 тысяч карбованцев. Но меня обманули. Заплатили всего 7800.
Юра всегда говорил так: "Ты знаешь, где деньги лежат, — купи, что тебе нравится", — продолжает Юлия Тимошенко. — Магазины ненавидел. Когда были в Стамбуле, сказал: "Бери все деньги, смотри город, я не хочу, побуду на пароходе". Остался играть на автоматах "Однорукий бандит". Он был молчаливым, а в дневнике написал, что больше всего любит одиночество, бильярд и раков.

В комнате на стене висят две большие картины — портреты Юлии и Юрия. Тимошенко в кресле, держит на левой руке большого попугая. Юлия Максимовна подходит к картине, показывает на правую руку мужа, в ней пачка папирос "Прима".

— Сначала вместо попугая Юра держал дымящуюся сигарету. Но на худсовете сказали: "Артист не может сидеть с папиросой, рисуй что-то другое". Тимошенко посоветовал художнику нарисовать вместо папиросы нашего попугая Катерину. Юра выкуривал за день две пачки самых крепких сигарет "Кемел", а до того курил "Приму". Это привычка с войны. А вот Фима Березин так и не научился курить. Он за собой следил, всегда первым проходил медобследование . Фима за вечер мог выпить две рюмки коньяка. А Юра ежедневно пил две рюмки водки перед обедом. Но иногда забывал. Во время гастролей в Ужгороде у Юры произошел инфаркт. Врачи запретили ему курить. Месяц пролежал в больнице, а когда должен был ехать в Киев, у кого-то стрельнул папиросу. И все — инсульт, он потерял сознание и уже не пришел в сознание.
В углу стоит небольшая тумбочка. Хозяйка говорит, что сделал ее Тимошенко:
— Мог что-нибудь отремонтировать.
Юлия Максимовна вспоминает, что с Юрием Трофимовичем за 14 лет ни одного раза не были в отпуске.
— Мы много работали. В месяц давали по 30 концертов. Березину и Тимошенко платили за концерт по 19 рублей. Мне сначала — 8, потом 12. Когда дети были маленькими, ездили с нами. Когда пошли в школу, оставались с няней дома. Юра как-то спросил у сыновей, скучают ли они за родителями. Сашко ответил: "Та какое, вы такие удобные родители — вас никогда дома нет".

1936, 12 мая — Юлия Пашковская родилась в Воронеже, Россия
1945 — переехала с семьей во Львов
1952 — вышла замуж за спортсмена Валентина Бойко, через три года разошлась
1958 — окончила львовское музыкальное училище
1960 — работает сол истко й в группе Юрия Тимошенко и Ефима Березина
1961 — вышла замуж за Юрия Тимошенко
1962 — родился сын Александр, через четыре года сын Юрий
1964 — окончила вокальный факультет киевского эстрадно-циркового училища
1986 — умер муж, через восемь месяцев погиб сын Александр
1995 — занималась культуризмом в спортклубе "Монолит", работала водителем в фирме, тамадой на свадьбах
Двое внуков — Александр, 21 год, и 8-летний Даниил.
Снялась в фильмах "Обыкновенная история ", телеспектаклях "Ехали мы, ехали...", "От и до", "Везли эстраду на декаду"

Сейчас вы читаете новость «Юлия Тимошенко могла выйти замуж за Ивана Козловского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть