Ексклюзивы
вторник, 15 декабря 2015 00:30

"Украина — тема номер один в мире. Два года здесь важнее университета"

 

26-летний Ричард Роман из Калифорнии на два года приехал в Украину. В селе Старый Билоус Черниговского района проводит тренинги по оказанию первой помощи, преподает английский язык. Сельская школа пятый год принимает волонтеров Корпуса мира из США. В этот раз приехали четверо.

Ричард — кризис-менеджер. Хочет стать дипломатом. Наставник с 20-летним стажем работы в Госдепартаменте посоветовал получить международный опыт и изучить иностранный.

— Сегодня Украина — тема номер один в мире. Если скажу в вашингтонских кругах, что работал над проектами развития общин в Украине, это будет больший плюс, чем если бы я два года учился в университете, — говорит Ричард.

— Украинцы, в отличие от американцев, боятся высказывать свое мнение. Они — как кокос. Твердые снаружи, но мягкие по характеру, — делится впечатлениями. — Заметил, что в украинских классах нет национального флага. В Америке ученики перед ним каждый день произносят присягу.

На Черниговщине Роман пробудет до 22 декабря. Потом собирается на Западную Украину. Должен прожить в украинских общинах два года.

— В Корпусе мира мою группу предупредили, что один из четырех волонтеров вступает в брак с украинкой, — продолжает американец. — Увидел много красивых девушек. Но два месяцев недостаточно для серьезных отношений. Если встречу будущую жену здесь и найду работу, останусь жить.

Поселился в семье фельдшерицы 50-летней Татьяны Вотчич. За это она получит 6 тыс. грн. Будет кормить волонтера, покупать бытовую химию.

— Они очень дружелюбные, помогают учить украинский язык, традиции, географию, — рассказывает Ричард. — Мама Таня вкусно готовит. За два месяца поправился на 2 килограмма. Понравились вареники с аджикой. Сало не люблю, а домашняя водка — замечательная.

На свой день рождения пригласил друзей на пиццу. На Хеллоуин собрал приемные семьи других волонтеров.

— Ричард — не первый ребенок, которого я принимаю. В предыдущие годы квартировали трое волонтеров. Мы смотрим на них, они наблюдают за нами. 4-летняя внучка учит английские слова, — рассказывает Татьяна Вотчич. — Имею обычный сельский дом, но он отвечает требованиям, которые выдвигает организация. В комнате должны быть шкаф, стул, кровать. И базовые удобства — ванна, туалет. Больше всего Ричард обрадовался, что у нас есть интернет.

С Корпусом мира Татьяна заключила договор. Приезжал представитель организации, чтобы оценить условия обитания. Гость помогает женщине по хозяйству — моет посуду, подметает. С внучкой играется.

— Сначала его кормила по-нашему — суп-картошка-суп. Но сейчас он все чаще яйца ест. Может, у него диета? Сало не любит. Угощала студнем, вежливо попробовал, но есть отказался. А вот салат "селедка под шубой" ему понравился.

Общается с американцем языком жестов. На украинском он может сказать, что пошел в магазин, будет поздно, или просит разрешения привести друзей.

Остальные слова ему еще учить и учить. Свободное время проводит с друзьями. Дважды в неделю ездят в Чернигов — автобусом 20 минут.

Когда Вотчичи едут машиной в город за покупками, предлагают и Ричарду. Обычно соглашается.

— Как-то ездили на базар без него. Накупили мяса на полгода. Когда увидел, с какими мешками вернулись, был в шоке.

Дочь Татьяны — парикмахер. Американец просил, чтобы подстригла его.

56 волонтеров из американского правительственного Корпуса мира приехали в октябре в Украину. Два года будут жить в здешних семьях. Будут проводить тренинги о развитии общин в селах. За это будут получать стипендию на уровне зарплаты украинского учителя.

Сейчас вы читаете новость «"Украина — тема номер один в мире. Два года здесь важнее университета"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть