Ексклюзивы
пятница, 20 мая 2011 07:46

Травяной дым вызывает отвращение к табачному

Автор: фото: Елена Марченко
 

— К нам многие ездят бросать курить, — рассказывает 59-летняя Людмила Марусина из села Дмитрушки Уманского района Черкасчины. Желющим бросить предлагает толстую самодельную сигару. — Затягивайтесь, — говорит мужчине лет 40. — Можете задержать дым в легких. Чем неприятнее станет — тем лучше.

Травяной дым вызывает отвращение к табачному. В сигарете смесь табака и трав. Рецепт — семейный секрет.

— Травы мы не моем, — говорит дочь Людмилы Юлия Марусина, 28 лет. — Сушим их, а одну еще и пережигаем. Большинство нам высылают издалека на заказ — из Сибири и Востока, потому что у нас они не растут.

— Мой отец Яков Дорофеевич Жовник три войны прошел, — продолжает Людмила Марусина. — Служил на финской границе. Тогда с лекарствами напряжно было. Он и заинтересовался народными методами. Начал собирать у местных жителей пограничных территорий народные рецепты. Выкуривание трав попробовал в послевоенные годы на себе и товарище. Привез рецепт домой. К нам со всей страны начали ездить. В 2004-м отец умер. А мы по его рецепту готовим сигареты.

Людмила Яковлевна вспоминает, как недавно двумя машинами приезжало милицейское начальство.

— Человек 12 было. И все подшафе, — смеется. — Требовали их немедленно закодировать. Потом звонили, благодарили. А еще недавно британец был. Такой весь изящный. Скурил четверть самокрутки, лег во дворе, говорит: "Я отравлен напрочь, дайте немного полежать". Так его проняло, что вышел за ворота, увидел сигарету — у него рвота началась. Рвота после самодельной сигары бывает в каждом втором случае. Но большинству все-таки помогает.

Сигара стоит 30 грн.

1 час. Столько времени на день тратит человек, который выкуривает пачку сигарет. На каждую сигарету идет 3 минуты. За год выходит больше 15 суток.

2920 грн. Столько денег за год тратит курильщик на сигареты, если на день покупает пачку "Бонд Стрит" стоимостью 8 грн. За 10 лет сумма растет до 29 тыс. грн. За такие средства можно купить подержанный автомобиль.

 

Сейчас вы читаете новость «Травяной дым вызывает отвращение к табачному». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть