Ексклюзивы
четверг, 06 января 2011 09:15

Светлана Иваскевич назвала сына Иисусом

Автор: фото: Наталья ЛАЗУКА
 

17-летний Иса Онбаши живет в Тернополе. Его имя в переводе с турецкого звучит как Иисус. Так его назвала мать Светлана. Два месяца назад она уехала на заработки в Португалию. Иса живет с дедом в двухкомнатной квартире на ул. Степана Бандеры.

— Мое имя приносит мне счастье и везенье, — говорит Иса. — Помогло мне в институт поступить и встретить много друзей.

— Мать назвала его Иисусом, потому что таким было последнее желание его покойной сестры Ларисы, — говорит 75-летний Роман Иваскевич, дед Иса. — Она умерла от рака в 5-летнем возрасте. В начале 1990-х дочь была в Турции. Ей как-то приснился страшный сон: Лариса спит с куклой на кровати, аж вдруг у куклы вырастают зубы и она начинает кромсать ребенку живот. Когда на следующую ночь сон повторился, дочь испугалась и вернулась в Украину.

Мужчина вытирает слезы.

— Как-то вечером, когда Светлана ее переодевала, заметила опухоль под левым ребром, на животе. У Ларисы обнаружили рак поджелудочной. Она прожила три месяца после установления диагноза. Ребенок был особенным. В больнице чувствовала, когда кто-то из деток умрет. С кем прощалась, того на следующий день не становилось.

Из серванта вынимает несколько фотографий внучки.

— У Ларисы ум был недетским. 1 ноября 1991-го ночью подошла к этому серванту. Что-то там смотрела, делала странные движения, будто ручкой от чего-то отмахивалась. Тогда говорит: "Все, деда, за мной пришли". Через полчаса ребенок умер в машине "скорой" на руках Светланы. Перед тем сказала дочери, что у нее будет братик и он будет называться Иисусом.

Иса показывает на серванте наклейку в форме сердца. На ней надпись на английском: "Я люблю тебя, Иисус". Наклейку прилепила маленькая Лариса больше 20 лет назад.

— Вот видите, — показывает Иса, — здесь потеки. Мама сказала, что они появились, когда я родился. Видимо, сердце тогда заплакало от счастья. Мне в детстве часто снилась сестренка. В снах мы летали над Тернополем.

— Как-тоСветины подруги убедили ее поехать на отдых в Турцию, — вспоминает Роман Иваскевич. — На границе она познакомилась с турком Онбаши Бейган Халил. Он был главным на таможне. Не любил россиянок и украинок, но в Светлану влюбился сразу. Уговаривал жениться. Иначе обещал отравиться.

Иса гладит на коленях кота Кузю.

— Мама даже не сомневалась в том, чтобы назвать меня Иисусом. Сказала об этом отцу из окна родильного. Он тогда ответил: "Иса сие ля вим", что на украинском значит "Слава Иисусу Христу". С регистрацией, правда, возникли проблемы, но отец добился, чтобы записали как Иса.

— Шесть лет Светлана была в декрете, — говорит Роман Иваскевич. — Все время боялась потерять сына. Успокоилась лишь тогда, когда отпраздновали 6-летие Исы, ведь Лариса прожила 5 лет и восемь месяцев.

Летом Иса поступил в Тернопольский технический университет им. Пулюя на заочное отделение механико-технологического факультета. Увлекается спортом. Занимается греко-римской борьбой и посещает драматический кружок "Много шума". Мечтает стать диктором на телевидении.

— Во время знакомства девушки думают, что шучу, когда слышат мое имя. Как-то позвонил другу на мобильный, он радостно воскликнул: "О, привет, Иисус!". На него удивленно оборачивались все пассажиры маршрутки. После этого здоровается со мной тихо, чтобы люди не думали, что он больной.

Сейчас вы читаете новость «Светлана Иваскевич назвала сына Иисусом ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть