Ексклюзивы
воскресенье, 22 апреля 2007 16:10

Сельский председатель штрафует пьяниц работой

Автор: фото: Наталия ЛАЗУКА
  Жителя Гнилиц Подволочиского района Тернопольской области Владимира Ивановича (слева) сельский председатель Илько Стахурский за пьянство наказал одним днем уборки мусора
Жителя Гнилиц Подволочиского района Тернопольской области Владимира Ивановича (слева) сельский председатель Илько Стахурский за пьянство наказал одним днем уборки мусора

Сельский председатель Гнилиц Подволоческого района Тернопольской области 41-летний Илько Стахурский изобрел эффективный способ борьбы с пьянством — штрафует пьяниц общественными работами.

Перед входом в сельсовет — разрисованные скамьи и пышные цветники. Внутри — современная мебель, компьютеры, новые дорожки на полу, 100-литровый аквариум. Секретарь Надежда Дорош, 44 года, работает здесь 22 года.

— Илько Владимирович пришел 2 июня 1998 года, когда в селе уже ничего не было, — вспоминает она. — Колхоз распался, все покрали, люди пьянствовали. В сельсовете живых денег давно не видели. Помню, как он сказал, что менее чем через год будем получать зарплату каждый месяц. И так произошло!

— А воров как остановили? — интересуюсь.

— Председатель узнал, кто у пожилой женщины украл зерно, и заставил его везти сворованное тачками на ее подворье. Через все село! Тот парень потом кого ни встречал — всем говорил, что не будет красть.

В сельсовете четыре кабинета. Отдельной комнаты у председателя нет.

— А зачем мне кабинет? — удивляется мужчина. — У людей есть мой мобильный, домой приходят в любой время.

Гнилицы расположены в 50 км от Тернополя и в 18 — от райцентра. Серебристо-синим "Ауди А-4" председатель везет показать отремонтированную дорогу к селу. На правой обочине через каждые шесть метров растут орехи, а между ними — калина и черная рябина. Слева — черешни.

— Всем селом сажали, — говорит он. — Теперь здесь нигде не увидите бумажки. Раз в неделю два человека проходят с мешками, убирают.

На автобусной остановке напротив сельсовета опрятно и покрашено. Стекла чистые.

— Когда вставлял стекло, пожилые женщины удивлялись. Мол, зачем зря делать, если здесь никогда даже рамы не держались, — вспоминает председатель. — Через несколько дней стекла повыбивали. Я снова застеклил. А на собрании заявил, что буду делать так до тех пор, пока не перестанут, а поймаю — заплатит сполна. На четвертый раз таки поймал. До копеечки заставил расплатиться. До сих пор стекла не бьют.

Отдельного кабинета у председателя нет

На собрании крестьяне постановили, что каждый ежегодно будет отрабатывать один день на благоустройство.

— От молодых требую, чтобы не курили, не выпивали и не сквернословили. Однажды вечером на танцы пошел, — вспоминает Илько Владимирович. — Ребята из клуба во двор вышли и говорят друг другу: "Плохие слова не говори, потому что здесь председатель в кустах сидеть может". Я действительно в кустах спрятался.

Стахурский родился в Гнилицах. В Волочиске Хмельницкой области работал главным механиком кирпичного завода. На первую просьбу односельчан баллотироваться на председателя отказался.

— У меня была трехкомнатная квартира, гараж, автомобиль " мазда", — рассказывает он. — Набрался смелости вернуться, когда попросили во второй раз.

Рассказывает, как почти поборол в селе пьянство. Среди семи сотен жителей Гнилиц осталось лишь 12 тех, кто регулярно выпивает.

— Если кто-то выпил или подебоширил, или пожаловалась жена, что муж поскандалил, так мы его в сельсовет вызываем, — говорит председатель. — Муж извиняется и просится поработать два-три дня на благоустройство, чтобы не иметь дела с участковым. Даже мой родной брат отрабатывает. У меня нет ни кума, ни брата, ни свата.

— А женщины отрабатывали?

— Бывало, — продолжает Илько. — Раньше более 20 человек из Гнилиц на учете в наркодиспансере стояли. Сейчас вам покажу штрафников — вчера выпили. Теперь мусор убирают и на бывший глиняный карьер за два километра вывозят и сжигают.

Подъезжаем к реке Гнилка. Двое мужчин выгребают мусор на берегу.

— Как вас зовут? — подхожу к одному.

— Игорь Стахурский.

— Такая фамилия, как у председателя.

— Председатель — мой брат родной, — говорит 41-летний Игорь.

Главная проблема в селе — нет работы. Поэтому Стахурский пригласил в Гнилицы тернопольского предпринимателя Владимира Щепановского. Тот отремонтировал ферму, завез оборудование для кирпичного мини-завода.

— Пять человек уже у него работают, — говорит председатель. — Когда запустим производство в три смены, еще 15–20 будут иметь работу.

В сельском магазине хозяйничает жена председателя 40-летняя Александра.

— Муж весь в работе, — говорит она. — Дома за садом ухаживает, цветы вокруг дома посеял. Радуюсь им. Он всегда говорит: "Где стучат, там отворяют".

1965, 17 мая — Илько Стахурский родился в Гнилицах Подволочиского района Тернопольской области
1982 — окончил среднюю школу в соседнем Новом Селе
1982 — поступил в Тернопольский филиал Львовского политехнического университета
1987 — женился на Александре
1988 — родился сын Иван
1989 — главный механик Волочиского кирпичного завода на Хмельнитчине
1998, 3 июня — возглавил Гнилицкий сельсовет
1998, июль — наказал первого пьяницу общественными работами

Сейчас вы читаете новость «Сельский председатель штрафует пьяниц работой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть