Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2018 06:20

Сергей Якимов готовится к полету на Марс

- Космонавтом мечтал стать с детства. В школе посещал кружок астрономии, изучал летательные аппараты в университете. Потом работал в Институте космических исследований. Но никогда не думал, что буду так близко к цели, - рассказывает 30-летний Сергей Якимов из Житомира. Год тому назад переехал в Лос-Анджелес, США. Входит в сотню претендентов, которые могут стать первыми жителями Марса. Экспедицию планируют организаторы нидерландского проекта "Марс ван".

- В 2013-ом заполнил анкету и записал видео, почему хочу полететь на Марс. Дали список врачей, которых должен был пройти. Копии справок переслал через интернет. Потом было собеседование по скайпу. Сейчас из 200 тысяч участников остались сто. Ожидаем последнего этапа отбора. Он состоится в Нидерландах. Там проверят физическую форму и психологическое состояние. Группами будем жить в замкнутом пространстве. Такая себе модель марсианской базы. Будут оценивать работу в команде. Готовы ли постоянно видеть одних и тех же людей, урегулировать конфликты.

Отберут 24 переселенцев, которых отправят на Марс. Готов к тому, что это путь в одну сторону. Космические корабли могут доставить людей туда. Но не имеют технической возможности забрать их назад.

Чтобы подготовиться к испытаниям и подтянуть английский язык, начал искать способ переехать в США. Друзья рассказали о лотерее "Зеленая карта". Подал заявку и выиграл. Подсчитал, что на переезд нужно почти 5 тысяч долларов. Деньги одалживал у знакомых.

Первое время жил у друзей, которые также участвуют в программе. Они помогли найти жилье и работу. Взяли на испытательный срок в компанию по снабжению металла. Смотрели на то, как работаю. О дипломе не спрашивали. Сначала был водителем, потом ответственным за прием металла, инженером по охране труда. Сейчас достиг цели - повысили до аэрокосмического инженера.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Якимов готовится к полету на Марс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть