Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 18:35

Савика Шустер будет нести олимпийский огонь в Китае

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  В выходные телеведущий Савик Шустер завтракает в ресторане ”Новель” на Крещатике в Киеве
В выходные телеведущий Савик Шустер завтракает в ресторане ”Новель” на Крещатике в Киеве

6 мая телеведущий Савик Шустер, 55 лет, будет нести олимпийский огонь в китайском городке Санья. Компания "Самсунг" и Олимпийский комитет назвали мужчину среди пяти факелоносцев, которые будут представлять Украину.

Савик — гражданин Италии и Канады, в Киеве — с 2005-го. На телеканале "Интер" ведет передачи "Свобода Савика Шустера" и "Великие украинцы".

Приглашает в свой кабинет на восьмом этаже "Интера". Рабочий стол телеведущего завален газетами. Возле ноутбука заграничная пачка папирос "Мальборо": на ней нет надписи "Курильщики умирают рано". Над столом висит копия картины "Ленин в Смольном".

Говорит — удивился, когда узнал, что будет нести олимпийский огонь.

— Я думал, что это шутка, — достает сигарету, но прячет ее в кулак.

Расправляет плечи, разводит руки в стороны. Потом одергивает манжеты оливкового джемпера.

— Занимаюсь аэробикой четыре раза в неделю, — рассказывает.

—На корт не выхожу, потому что какой из меня теннисист. В футбол не играю, потому что не могу насобирать команду. В субботу, после ночного эфира "Свободы..." отсыпаюсь до часу дня, а потом занимаюсь в тренажерном зале.

Савик разговаривает по-русски, иногда вставляет украинские слова. В Киев телеведущий приехал со стилистом Ольгой Невской. Познакомились они в Москве. Там у женщины остался сын от первого брака 16-летний Артем. Супруги снимают большую квартиру в старом доме на ул. Городецкого.

Не выносите сами мусор, это вам не идет

— У меня - четыре тарелки на крыше, могу посмотреть любой футбольный матч. Живу в районе театра имени Франко. Очень европейский уголок, рестораны под боком, почти как во Флоренции, — рассказывает Савик.

Вспоминает о жизни в итальянской Флоренции.

— Сначала тебя долго изучают. А когда становишься своим, можешь брать молоко, хлеб, мясо в долг. В Киеве такого нет. Нет настоящих кооперативов, домовладельцев, реформа жилищно-коммунального хозяйства не движется, — иронизирует. — Зато консьержки хорошие. Беспокоятся: "Не выносите сами мусор, это вам не идет". В выходные завтракаю в ресторане "Новель" на Крещатике. Беру газету и сижу за столиком. Люблю еще "Порто" — там вкусная рыба, и "Пантагрюель", знаком с тамошним шефом-повар — итальянцем. Как-то пригласил его на футбольную передачу "Третий тайм".

Раньше Савик жил в Москве. Говорит, что это город "полной анархии".

— Если бы сейчас захотел сделать из России серию репортажей, не пустили бы. Власть почему-то уверенна, что я враг. А Киев, напротив, теплый, панибратский, — вставляет украинское слово. — На улице останавливают: "Савик, как дела? Как "Динамо" сыграло?"

Шустер родился в Вильнюсе. Отец Михаил играл в футбол за местный "Спартак", мама Исабелла была юристом.

— Мое оригинальное имя — Шевелис, литовское. До сих пор не знаю, почему меня так назвали. У детсаду воспитательницы называли Савикасом. А потом исчезло литовское -ас, осталось Савик. Это судьба, — говорит по-украински. — В Интернете еще пишут Савелий Михайлович. Но это кагебистские штучки, я этого не воспринимаю.

Родители Шустера живут в Монреале. Сестра Пенни с отцом и мужем Джанни Ламануцци с 1961-го занимаются обувным бизнесом. Их фирма "Пеншу" (Пенни+Шустер) ежедневно изготовляет по 1200 пар женской обуви под брендом "La Canadienne". Ее продают в США, Канаде, Западной Европе.

Первая жена Савика Джана живет во Флоренции. Супруги расстались в 2004-ом.

— Сын Стефан учится в Миланском университете, дочка Сара заканчивает школу во Флоренции. Потому видимся редко. Раньше летал к ним в выходные. Теперь зову их сюда. Два года тому назад возил их в Западную Украину. Были во Львове, Черновцах, Ужгороде. Перед Евро-2012 покажу им Одессу и Крым.

1952, 22 ноября — Савик Шустер родился в Вильнюсе, Литва
1971 — эмигрировал с родителями в Канаду
1976 — окончил факультет биохимии и физиологии Монреальского университета, переехал в Италию, работал в научном центре Флорентийского университета; вскоре женится на финансистке Джане.
1981 — с миссией "Врачи без границ" едет в Афганистан, пишет репортажи для нескольких газет и журналов
1988 — работает на Радио Свобода в Мюнхене
1996 — возглавляет московское бюро Радио Свобода
2001 — журналист российского телеканала НТВ
2004 — расстался с Джаной; сын Стефан и дочка Сара остались с матерью
2005 — перебрался в Украину с россиянкой Ольгой Невской

Сейчас вы читаете новость «Савика Шустер будет нести олимпийский огонь в Китае». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть