Ексклюзивы
понедельник, 26 декабря 2005 19:16

Подпольный брак

 

Жительница села Городница Подволочисского района на Тернопольщине Эмилия Турчин 40 лет делала вид, что не имеет мужа. Лишь после 1991-го ее любимый Илько Оберишин, 75 лет, вышел из тайного укрытия. Тогда мы встретились с ним в Тернополе. Мужчина отказался рассказать, у кого скрывался. Во второй раз встретились в этом году.

Само знакомство этой пары было нелегальным. В конце 40-х отец Эмилии, Михаил Турчин, пустил переночевать нескольких воинов Украинской повстанческой армии. Дочь провела их на чердак. Уже хотела спускаться, когда самый симпатичный вдруг ее поцеловал. От неожиданности Эмилия не сопротивлялась.

На допросе Эмилия сообщила, что нагуляла ребенка от мужа родной сестры

Через несколько лет побратимы Илька погибли. Лесной тайник обнаружили энкаведисты. Идти было некуда. В 1951 году проводник Организации украинских националистов Илько Оберишин поселился у Турчина на чердаке.

Илько с Эмилией полюбили друг друга, тайно обвенчались. Эмилия забеременела.

Из роддома возвращалась как мать-одиночка. Для консервативного гуцульского села это был почти приговор. Ее считали беспутной женщиной, а она поддерживала эту легенду. Находилось довольно много любителей провести Эмилию домой.

— Большего не позволяла, — рассказывает. — Все знали, что у меня есть ребенок. Но чувствовали, что я не легкомысленная.

Ее несколько раз вызывали на допрос, чтобы выяснить, от кого сын. Эмилия делала вид, что она женщина легкого поведения. На очередном допросе "раскололась" — сообщила, что нагуляла ребенка от мужа родной сестры — Василия Цетнара.

Василий был каким-то начальником в районной торговле. Он подтвердил, что Аркадий — его сын.

Конечно, мать не дала мальчику отцовскую фамилию. Даже побоялась указать настоящее отчество. Назвала Аркадия Романовичем — по подпольному псевдониму мужа.

Отец заботился об Аркадии, пока мальчик не подрос. Потом только наблюдал за ним сквозь щель на чердаке. Когда сыну исполнилось 12, Эмилия рассказала ему, что есть люди, которые должны скрываться от несправедливой власти.

— Адик, не выдашь папу? — волновалась. — А то нас расстреляют, а тебя отдадут в сиротский дом.

— Нет, — сказал мальчик.

Но как-то он играл с соседом Иваном Бернадским в футбол. Забыв о предупреждении, крикнул отцу на чердак, чтобы подал мяч. Эмилия чуть ли не лишилась чувств. Говорит, что 17-летний Бернадский догадался о тайне, но не подал виду.

Дважды, когда отшельник спускался с чердака, его врасплох заставали посторонние. К счастью, родился Илько на Прикарпатье, поэтому в Городнице его не знали в лицо. Эмилия, преодолевая дрожь в голосе, обращалась к мужу на "вы". Его воспринимали как чужого.

Оберишин вел себя осторожно, хотя, бывало, выходил. Иногда исчезал из дому, не сказав куда. А сам шел пешком в Тернополь, 40 км. Бывало, даже проходил мимо здания областного КГБ. Ночевал или на вокзале, или в копне сена.

Но в основном сидел на чердаке. У него там был деревянный лежак и три электрогрелки. Лежак устроил за дымарем, который служил печью.

Лицо у мужчины стало белым, как известь. Чтобы поймать немного солнца, на рассвете шел в посадку кукурузы. А когда темнело, возвращался домой.

За 40 лет Илько ни разу не заболел

За 40 лет Илько ни разу не заболел. Регулярно делал физические упражнения. Читал газеты. Когда в доме никого не было, спускался и тихонько включал телевизор или радио.

Илько Оберишин и сейчас мало бывает на улице. Если же выходит, то с палочкой, потому что плохо себя чувствует. И жена регулярно одалживает ее у мужа.

— Дай, — просит, — у меня нерв защемился.

Она на пять лет моложе мужа. Вместе прожили 53 года, из них "легальных" — 13. До сих пор живут в Городнице. Делят на двоих четырехкомнатный дом. Когда-то Эмилия взяла кредит и построила отдельно от родителей собственное жилье.

Городской совет подарил квартиру в Тернополе — как народному герою

Аркадий живет отдельно, с женой Аллой и двумя сыновьями, 1972 и 1977 годов рождения. Когда старший внук начал осознавать мир, его отвезли в Подволочиск, к сватам. После рождения второго ребенка супруги перебрались на Хмельнитчину. Внуки узнали о деде только после 1 декабря 1991-го.

Как найти дом Оберишина, спросил у пожилой женщины.

— Это ведь тот, что был в повстанцах. А теперь больной, и пенсию не дают. Говорят — "враг", — рассказала по дороге. — Какой он враг? Я с Лемковщины. При немцах повстанцы 13 мостов у нас взорвали.

В прошлом году Оберишину дали пенсию — 260 грн. Городской совет подарил квартиру в Тернополе, как народному герою. Пока был моложе, возглавлял областной "Мемориал". Опубликовал книгу воспоминаний "Полвека в подполье". Побывал в США — встречался с боевыми побратимами. Говорит, что хочет перебраться в Тернополь — в свою квартиру. Но жена против, любит сельскую жизнь. Оберишин соглашается, ведь она столько вытерпела ради него.

 


 

Другие "робинзоны"

В 1961 году из джунглей острова Гуам вышел старый солдат Ито Масаши. Вместе с другим дезертиром японской армии, капралом Ироки Минакавой, они скрывались в тропиках 16 лет. Питались личинками, корешками, лягушками. Соль выпаривали из морской воды.

87-летний лейтенант Иосио Ямакаве и 83-летний ефрейтор Цудзуки Накаути скрывались от людей на филиппинском острове Минданао. Воины считали, что Вторая мировая война еще продолжается.

А в 1974 году в джунглях филиппинского острова Лубанг встретили другого отшельника — 52-летнего лейтенанта Хироо Оноду. Убедить его в том, что война уже закончилась, мог только бывший командир, которого специально вызвали на остров.

52-летний боснийский серб Илия Панинчич убежал в горы, когда узнал, что хорватская власть казнила его братьев. Он скрывался 6 лет, питался ягодами и орехами. Говорить серб совсем разучился, ведь единственным его соседом был бурый медведь.

Житель Ирака 51-летний шиит Джавад 21 год сидел в тайнике 2 м длиной и 80 см шириной. Джавад не хотел идти в армию, потому что его брат погиб на войне с Ираном, а 15 друзей убили люди Саддама Хусейна.

— Я слушал радио, рисовал портреты родных и друзей и всегда мысленно был с Аллахом, — рассказал он, покинув тайник. При себе "робинзон" имел коробку из-под спичек, наполненную собственными зубами.

Сейчас вы читаете новость «Подпольный брак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть