Ексклюзивы
понедельник, 03 марта 2008 14:16

Последний полковник УПА живет в Червонограде

Автор: фото: Дмитрий ГАМАШ
  Полковник УПА Василь Левкович ”Вороной” с дочкой Дарией и женой Ярославой Григорьевной. Его жена у повстанцев была медсестрой
Полковник УПА Василь Левкович ”Вороной” с дочкой Дарией и женой Ярославой Григорьевной. Его жена у повстанцев была медсестрой

После смерти последнего главного командира УПА 94-летнего Василия Кука высшее офицерское звание среди " упо вце в" — у 88-летнего полковник Василя Левковича "Вороной" — из города Червонограда Сокальского района Львовщины.

Василь Михайлович живет неподалеку железнодорожного вокзала на последнем этаже 9-этажки.

— Мы вместе редко из дома выходим, — рассказывает жена Ярослава Григорьевна, 86 лет. — Разве что на Службу Божью или в магазин. Я приболе ла, давление скачет. Как люди говорят: кто болеет? Муж. А кто умер? Жена!

Василий Михайлович прислушивается к разговору.

— Жена шутит, — говорит медленно, улыбается глазами. Достает из кармана расческу, зачесывает седые волосы.

Он родился 6 февраля 1920 в селе Любленец Старый Любачивского уезда Львовского воеводства Польши. Родители Михаил и Ева умерли, когда сыну было 4 года. В январе 1927-го не стало бабушки Катерины. Василя забрал крестный отец Константин из села Долины. У него было девять детей.

— До польской армии я не дорос, потому что поляки брали на службу после 21 года. А от советской сбежал, — вспоминает полковник. — В 1938-м вступил в ОУН, с походной группой прибыл в Ровно организовывать украинскую армию. Автоматического оружия не было — только ружья и пистолеты.

— Первый бой помните? — спрашиваю.

— Это было возле… — замолкает. — Не вспомню названия.

Не сразу узнала, потому что изменился очень

— Ну не помнишь, то пустяк, — успокаивает жена и берет за локоть.

— Как пустяк? Это же основное, — возражает муж. Приносит лист бумаги, исписанный мелким почерком. — Я себе записал. В подполье ушли 17 марта 1943-го. Первый бой был в околицах Костополя. Взяли в плен двух немцев, которые пришли из Цумани. Остальные после перестрелки сбежали. Разоруженных пленных отправили в Цумани, чтоб немцы знали, кто мы и против кого воюем.

В начале 1944-го сотня "Вороного" пришла в Галичину. В бою с красными партизанами под Буском Левковича ранили.

— Наткнулся на красную засаду, — вспоминает человек. — Только услышал: "Кто и дьот?" — как дали автоматную очередь. Коня подо мной убило. Одна пуля попала мне в спину и вышла под левой ключицей, вторая прошила ворот, третья пробила шапку. Раненый добежал до села, там мне сделали перевязку.

Звание хорунжийего — лейтенанта — Василь Левкович получил в апреле 1944-го. В октябре стал поручником — капитаном. Майора дали в феврале 1946 года после того, как попал в плен.

— А полковником стал посмертно, — добавляет Ярослава Григорьевна. — Провод считал Василия убиты м. А его по тюрьмам пытали, прежде чем выслать в Воркуту.

Левковича взяли у криевке проводника Сокальской округа Бурого под селом Суходолы.

— Связной попал в засаду и выдал нас, — говорит полковник. — Около первого часа ночи нас окружили. Связного Левича ранили, он застрелился из пистолета. Мы с Бурым начали жечь письма. В схрон несколько раз выстрелили из ракетниц. Начался пожар. Я потерял сознание.

"Вороного" приговорили к 25 годам ссылки.

— Я его "рассекретила" на Воркуте, летом 1956-го, — рассказывает жена. — Не сразу узнала, потому что изменился очень.

Ярослава Романина попала на Воркуту в 1952-м. Ее судили за деятельность в УПА. Из десяти лет ссылки в Воркуте отбыла 7. В феврале 1957-го справили свадьбу. 27 декабря у супругов родился сын Роман.

— Я с ребенком перебралась в Прокопьевск, — продолжает хозяйка. — Каждый год ездила к Василю на свидание. Дочь Дария увидела его в три года.

В Червоноград жена Левковича вернулась в 1965-го. Устроилась машини сткой на шахте "Вторая Великомостовская". Сейчас получает 640 грн пенсии. Ее мужа освободили в 1971-м. На шахте N7 он работал электриком до 1992 года, чтобы заработать стаж. Сейчас получает 1500 грн пенсии, инвалид второй группы. Страдает от силикоза легких — шахтерского заболевания, вызванного вдыханием кремниевой пыли.

— Денег хватает, льготы есть, машина "Таврия". Но самое большое чудо, что живы остались, — радуется женщина.

1920, 6 февраля — Василий Левкович родился в с. Любленець Старый Любачивского уезда Львовского воеводства Польши
1921, 31 октября — Ярослава Романина родилась в с. Нестаничи Радехивского р-на на Львовщине
1938 — Василь Левкович стал членом ОУН
1943 — начал вооруженную борьбу в УПА
1946, 24 января — взяли в плен; 17 декабря приговорили к 25 годам лагерей
1952, 24 января — Ярослава попала в плен, получила 10 лет ссылки
1957, 27 декабря — родился сын Роман
1960, 6 февраля — появилась на свет дочка Дария
1965 — Ярослава с детьми вернулась в Червоноград
1971 — Василия Левковича освободили
Почетный гражданин Червонограда. Награжден орденами Богдана Хмельницкого, Ярослава Мудрого, Золотым крестом боевой заслуги

Сейчас вы читаете новость «Последний полковник УПА живет в Червонограде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть