Ексклюзивы
вторник, 09 сентября 2008 15:57

Незрячий Павел Корчагин преподает на компьютерных курсах

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Херсонец Павел Корчагин обнимает мать Людмилу Ивановну. Мужчина потерял зрение 11 лет назад
Херсонец Павел Корчагин обнимает мать Людмилу Ивановну. Мужчина потерял зрение 11 лет назад

34-летний Павел Корчагин из города Херсон учится на программиста в университете "Украина". 11 лет назад мужчина потерял зрение после неудачной операции на глазу.

— Пользуюсь специальной программой "Джаз", — Павел демонстративно щелкает по клавиатуре. Каждую букву озвучивает по-русски грубый мужской голос. — Сейчас учусь на четвертом курсе. В моей группе шесть человек. Все зрячие, а меня взяли ради эксперимента.

Корчагин живет на околице города в двухкомнатной квартире с 70-летней матерью Людмилой Ивановной. Встречает у подъезда в темных очках.

— К маршрутке провожает мама. Дальше еду сам, — Павел тростью простукивает дорогу перед собой. Нажимает кнопки в лифте и отпирает дверь. — Когда-то упал в бетонированную яму. Месяц хромал на две ноги. Еще два раза свалился в канализационный колодец. Первый раз побил все коробки с компакт-дисками в сумке. Во второй раз упал так, что четыре дня лежал неподвижно дома.

Говорит, зрение ухудшилось в 7 лет.

— С родителями поехал на море, в Крым, — поднимает брови. — Там мне стало плохо. Постоянно хотелось пить. В Киеве врачи говорили, что это простуда. Позже обнаружили диабет. Не знаю от чего. В детстве бывали стрессы, возможно, испугался, когда собаки покусали. Когда после колледжа пошел в частную фирму устанавливать спутниковые антенны, не видел почти наполовину. Работа не подходила, потому что нельзя тяжелого поднимать, но платили хорошо. Несколько раз в глазах было кровоизлияние. Мама запаривала травы, чтобы укрепить сосуды.

В 1997-м Павла прооперировали в клинике Филатова в Одессе.

— Сначала врач прочитал мораль, почему не сохранил зрение, — вспоминает мужчина. — Говорила, если срочно не оперировать, через два месяца ужасно будет болеть. Я согласился. Вышло наоборот: глаз, который не трогали, слабо различает, день или ночь, а правый — вообще не чувствую, — поправляет очки. Через темное стекло заметно почти закрытое веко. — Мне повредили хрусталик. Пошла тотальная от слойка сетчатки.

Через две недели после операции у Павла начались осложнения.

Мама просит привести невестку

— Глаз болел нестерпимо. Предлагали повторную операцию. Я отказался. Впал в депрессию. Дома пролежал полгода. Спал по 18–20 часов в сутки. Через полгода начали болеть ноги. Мама уговорила поехать в Крым на море. Там немного ожил.

На столе звонит домашний телефон. Корчагин ожидает, пока аппарат определит номер. "Номер не определен", — раздается в комнате.

— Алло, Надя, я тебе перезвоню позже. Потом поговорим, хорошо? — кладет трубку.

Павел не женат. Говорит, что стесняется знакомиться с девушками. Для незрячих Херсонского общества слепых преподает на компьютерных курсах. У него пять учеников.

— В УТОСе нравится одна девушка, — стесняется. — Очаровала меня своим голосом. Она немного видит. Пишет и исполняет песни. Часто выступает на концертах и разных конкурсах. Но, наверное, не догадывается, что нравится мне. А мама просит привести невестку, чтоб ей помогала.

В своей комнате Людмила Ивановна поливает фиалки в горшках. У нее их приблизительно 30 видов.

— Пропадают, когда включат отопление, — жалуется женщина. На левом глазу у нее желтый сгусток. — У меня высокое давление. Лопаются сосуды. Когда-то тоже оперировали глаз, но неудачно.

— Не жалуйся на жизнь, — Павел обнимает мать за плечи.

— Как пойдет где-то до двух часов ночи, то хоть позвонил бы, — хмурится женщина. — Потом говорит, что сидел с ребятами в общежитии. А я же жду. Не сплю.

Отец Владимир Михайлович оставил семью в 1982 году. Живет один. Иногда навещает сына.

— Мама хотела назвать меня Олегом, а отец уперся: "Пусть будет Павлом!" Теперь уже, наверное, немногие знают, что был герой Павел Корчагин.

1973, 16 сентября — Павел Корчагин родился в г. Херсон
1980 — заболел диабетом
1990 — в техническом училище N8 выучился на наладч ика радиоаппаратуры
1996 — устроился в частную фирму устанавливать спутниковые антенны
1997 — в Одессе сделали операцию на правом глазу, потерял зрение
1999 — вступил в общество незрячих УТОС
2005 — студент Херсонского филиала университета "Украина"

Сейчас вы читаете новость «Незрячий Павел Корчагин преподает на компьютерных курсах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть