Ексклюзивы
четверг, 27 февраля 2020 05:55

Невестка должна общаться со свекровью напрямую, а не через мужа

— Культура меняется. Век тому назад в одном доме жили несколько поколений, от прадеда. Теперь даже родные дети и родители не могут ужиться, — говорит семейный психолог Светлана Васьковская, 60 лет.

Почему?

— Когда-то родители нас учили всему: как печь хлеб, как в поле работать. В Советском Союзе были другие правила выживания, как и после его распада. Родители не умели жить по-новому, дети учились друг у друга. Не было социальных гарантий, родителям редко было что передать по наследству. Теперь же, во времена информационных технологий, дети учат родителей. Молодым кажется, что знают все.

Любые отношения легче формировать с чистого листа: люди начинают сотрудничать, договариваются, преодолевают трудности. А зять или невестка приходит в дом, где все налажено, могут только приспосабливаться. Это не каждому под силу.

Считаете, новой семье стоит сразу жить отдельно?

— Да. Год-два пожить вдвоем, а потом можно переехать к родителям, если нет другого выхода.

В этот период супруги определяются, какие роли каждый из них берет на себя в отношениях. То есть, как решают проблемы, делят обязанности, тратят деньги, отдыхают. Это должно устояться. Чем ближе они находятся к родителям, ту модель и принимают. Тот из супругов, кто живет у своих, чувствует себя увереннее. Это мешает выстраивать равноправные отношения. Модель родителей новой семье может не подойти. Еще хуже, когда отношения между родителями — плохой пример.

Насколько сильно такое соседство влияет на отношения супругов?

— Есть психологическая особенность: человек не может быть одновременно и сыном, и мужем. Или и дочерью, и женой. В этой двойной роли трудно строить семейные отношения. Некоторые мои клиентки рассказывают: "Муж отпускает мою руку, когда на кухню заходит его мать". И это вызывает обиду.

Важно выстраивать отношения с тещей или со свекровью напрямую. Не передавать через мужа или жену. Передавать только положительное. Если мать похвалила пирог, невестки, обязательно сказать. Но не то, что родители наговаривают: "не постирала, не приготовила". Когда вы втягиваетесь в борьбу вашей матери с зятем или невесткой, то прикладываете руку к распаду вашей семьи. В таких ситуациях лучше разъехаться.

Как строить отношения, когда все-таки пришлось жить с родителями?

— Стоит разделяться на две семьи. Жить, как соседи. Разделить оплату коммуналки и даже полки в холодильнике. Мать не может без стука заходить в спальню к молодым, даже когда надо срочно что-то взять или решить.

Как менять стратегию с рождением малышей?

— Прежде всего, не перекладывайте свои обязанности на родителей.

У ребенка в первые два года формируются восприятие мира и чувство безопасности. Ему будет труднее адаптироваться, когда безопасность зависит от других. Бабушка или няня — человек с другим запахом, характером.

Это также исключит проблему манипуляций и недовольства от родителей. Если принимаете помощь — будете принимать и чьи-то правила. Бывает, просят бабушку уйти с работы в 40-50 лет, чтобы ухаживала за ребенком. Через несколько лет малыш подрастает, а женщина по возрасту уже не может устроиться на работу.

Сейчас вы читаете новость «Невестка должна общаться со свекровью напрямую, а не через мужа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть