Ексклюзивы
среда, 18 июля 2007 15:59

Назар Зелинка сидел в казахстанской тюрьме

Автор: фото: Олеся КРАВЧУК
  В казахстанской тюрьме Назар читал, высунув голову в коридор между прутьями решетки
В казахстанской тюрьме Назар читал, высунув голову в коридор между прутьями решетки

20-летний тернопол ьчанин Назар Зелинка полтора года назад ездил на выборы в Казахстан с международной миссией. Восемь украинцев должны были следить за тем, насколько справедливо местные СМИ освещают избирательную кампанию. Но трех из них на несколько дней отправили в тюрьму.

Назар руководит общим отделом исполкома партии "Пора" в Тернополе. Сидит за ноутбуком, на котором желтой и синей пленкой выложена карта этнических земель Украины и написано "Это наша земля".

— Пять дней тряслись в поезде — так далеко, — вспоминает Назар. — Приехали в Уральск, дальше отправились в Актюбинск — Актобе по-ихнему. Там начались первые проблемы с миграционной полицией. Нас не хотели регистрировать.

В камере круглосуточно горит свет с одинаковой интенсивностью, поэтому не чувствуешь времени

Стражи порядка, допускает Зел инка , подозревали, что украинцы будут делать революцию в Казахстане.

— За несколько дней нас так и не зарегистрировали, — продолжает Назар. — Сказали, что наша цель не отвечает задекларированной. Предложили отправить поездом в Москву. Но мы сошлись на том, что поедем в Алматы. Только тогда получили отметку о регистрации в паспорте.

В экс-столице Казахстана ребята пробыли около двух недель. По документам они должны были выехать домой до 10 декабря. Однако им сказали, что покинуть страну нужно на неделю раньше. Выборы проходили 4 декабря.

— Мы подали документы в международное бюро по защите прав человека. О том, что срок нашего пребывания сократили незаконно, — говорит Назар. — Пока ожидали ответ, попали в тюрьму. Нас "взяли" из-за того, что мы не продлили регистрацию. Был выходной, и судью специально вызывали из дома. Украинский консул на суде показывал, что для нас уже есть билеты на самолет до Москвы. Но казахи все равно присудили по пять суток ареста каждому.


Рассадили ребят в разные камеры. А предварительно отобрали все вещи. Позволили оставить только деньги. Назар сидел в камере с казахом, ранее осужденным за убийство. В этот раз мужчину задержали за избиение жены.

— Он сразу расспросил меня, за что я попал в камеру, рассказал все тюремные порядки. Кормили плохо. Суп там — это капуста, залитая кипятком. А вот хлеба давали много, — рассказывает Зелинка.

"Политических" узников в Казахстане уважают. Назар понял это, когда сосед по камере принес ему еду.

— Хуже всего то, что в камере круглосуточно горит свет с одинаковой интенсивностью. Потому не чувствуешь времени. Да и часы забрали сразу. На второй день заключения консул принес нам передачу. Там были зубные щетки, туалетная бумага, батончик "Сникерс" и книжки. Я выбрал себе единственную, которая была в украинском переводе, — "Парф юмер " Зюскинда. Читал, высунув голову в коридор между прутьями решетки, — рассказывает Назар.

В тот же день в камеру подселили узбека. У него не было документов на пребывание в Казахстане.

— В камере я выцарапал ложкой на стене: "Мы, украинцы, были, есть и будем свободными. Вячеслав Черновол". Мерял камеру шагами туда-сюда. Оказалось, в длину она — десять с половиной шагов. С ребятами из соседних камер перестукивались. Потом начал петь украинские повстанческие песни. Но пришел начальник тюрьмы и сказал, что даст мне еще 15 суток, потому что я "бушую".

Дело украинцев подали в Апелляционный суд, и он заменил пять суток ареста на двое.

— Возле тюрьмы нас встречали украинский консул и адвокат. Мы все среди ночи поехали в штаб международного офиса, а оттуда — в украинское консульство. Там было такое ощущение, как будто ступили на родную землю, — откидывается Назар на спинку кресла. — Нас хорошо принимали — с салом и водкой. Но я не пью.

В Москву вылетели на следующее утро. В последний момент на подарки друзьям Назар купил ящик шоколада "Казахстан".

— Шоколад у них вкусный, — вспоминает Зел инка . — Но теперь, наверно, нескоро его смогу попробовать. В моем загранпаспорте стоит отметка: "Выдворен из Республики Казахстан".


1986, 2 июля — Назар Зелинка родился в городе Тернополе

2001 — закончил среднюю школу N14 имени Богдана Лепкого

2004 — во время оранжевой революции работал в центральном штабе движения "Чистая Украина"

2005 — закончил технический колледж, поступил во Львовский национальный университет имени Ивана Франка

2005, 2 декабря — арест в Казахстане

2005 — 2006 — руководитель секретариата "Фонда региональных инициатив" в Киеве, позже — помощник заместителя председателя Тернопольского областного совета

2007 — руководитель общего отдела Тернопольской областной организации партии "Пора"

 


Сейчас вы читаете новость «Назар Зелинка сидел в казахстанской тюрьме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть