Ексклюзивы
пятница, 19 ноября 2010 08:30

"Рождается, окрещивается и умирает человек лишь раз в жизни"

Автор: фото: Александр ЛУЦЕНКО
 

"Таинство крещения установил Господь, — рассказывает настоятель Успенского собора в городе Полтава митрофорный протоиерей Николай Храпач. — Ребенок омывается от первородного греха и возрождается для новой духовной жизни. Без крещения нельзя выполнять никаких таинств, даже похоронить по православному обычаю. Если умирает некрещенный, его душа никогда не обретет царство Божье, попадет в руки дьявола и будет мучаться вечно".

В каком возрасте желательно крестить ребенка?

— Чем раньше, тем лучше. Давние иудеи делали обрезание младенцам на восьмой день жизни. Православная церковь позволяет крестить на восьмой. В дореволюционные времена младенцев окрещивали в день их рождения. Боялись, чтобы не умер некрещенным.

Как выбрать кумовьев и какова их роль в жизни ребенка?

— Крестных выбирают среди друзей или родных. Отказываться — большой грех. Крестные отвечают за крестника перед Богом больше, чем родные родители, духовно воспитывают ребенка, приучают ходить в церковь.

Перед крестинами кумовья исповедуются и причащаются. Покупают крестик, крижмо, три свечи. Крижмо — это отрез светлой ткани или полотенце, которыми покрывают ребенка, когда вынимают из купели. Крижмо хранят всю жизнь. Когда человек умирает, кладут в гроб. Эта ткань символизирует нетленную одежду, веру в Христа, вечность души.

По традиции, девочку до погружения держит на руках отец. После крещения ее кладут на руки крестной матери. Если мальчик — крестному. Считается, сына больше будет воспитывать отец, а дочь будет тянуться за матерью.

Объясните символику крещения.

— Трехкратное погружение в воду символизирует трехдневное пребывание Христа в гробу. Когда вынимаем ребенка из купели, он будто умирает для греховного и воскресает для новой жизни. Специальным миром священник ставит печать на всех органах чувств и теле: на голове, глазах, носу, губах, на душе — то есть в районе сердца. Это значит, на окрещенного нисходит благодать святого духа.

На ребенка одеваем крест. Это православный оберег, поэтому его нужно никогда не снимать. Носят крест к телу, а не поверх одежды. Конечно, если малыш много вертится, капризничает, крест можно повесить в изголовье колыбели или детской кроватки.

До 40 дней после рождения ребенка женщина считается нечистой. Поэтому ей  запрещено быть во время крещения ребенка в церкви, прикасаться к святыням. Но в современной жизни позволяем постоять на пороге храма, помолиться.

Если потеряли связь с крестнвми, поссорились с ними, можно выбрать новых кумовьев?

— Да. Для этого достаточно новым крестным взять благословение в церкви, но ребенка повторно перекрещивать нельзя. Рождается, окрещивается и умирает человек лишь раз в жизни. Хотя Московский патриархат допускает повторное крещение.

97 процентов зарегистрированных общин в Украине является христианскими. Половина из них — православные, остальные католические и протестантские. К "традиционным" и популярным в Украине относятся православные церкви, украинская греко-католическая, римо-католическая, некоторые протестантские конфессии — лютеран, баптистов, пятидесятников.

1000 гривен приблизительно потратят крестные родители в первый год кумовства. При крещении ребенка в церковь дают до 100 грн. Золотой крестик стоит 150–220 грн, крижмо — 70–90 грн. На протяжении года покупают игрушки, одежду, фрукты. На пострижины дарят золотые сережки, велосипеды, качалки, коляски, игрушки.

Вип-кумы и президентские крестники

Президент Виктор Янукович крестил:

— Артема Пшонку, сына Генерального прокурора

— Романа Присяжнюка, сына министра аграрной политики

— сына Сергея Левочкина, главы Администрации президента

— Николая Джигу, сына губернатора Винницкой области.

Экс-президент Виктор Ющенко крестил:

— дочь нардепа Николая Катеринчука

— дочерей-близецов главы Совета Нацбанка Петра Порошенко

— сына президента Грузии Михаила Саакашвили.

Бывший президент Леонид Кучма крестил:

— сына экс-министра по делам семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко

— дочь Сергея Левочкина — Елену.

Российский премьер Владимир Путин и Светлана Медведева, жена президента РФ, крестили дочьВиктора Медведчука, экс-главы Администрации президента Леонида Кучмы.

Сейчас вы читаете новость «"Рождается, окрещивается и умирает человек лишь раз в жизни"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть