Ексклюзивы
вторник, 07 октября 2008 16:15

Рожденным в ссылке надбавки к пенсии не дают

"Моих родителей в 1930 году выслали как кулаков в Запорожскую область. После войны они вернулись в село Вязовец Белогорского района Хмельнитчины. Дом, хлев, скот конфисковали. А я родился в ссылке в 1941-м, — пишет читатель Михаил Киричек из Хмельнитчины. — Слышал, что раскулаченным положена надбавка к пенсии. К кому обратиться?"

Согласно ст. 77 Закона Украины "О пенсионном обеспечении" гражданам, необоснованно подвергшимся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированным, пенсию увеличивают на 50%. А членам их семей, которых принудительно переселили, — на 25% минимальной пенсии по возрасту.

— Относится ли человек к репрессированным, по документам определяет комиссия по вопросам возобновления прав реабилитированных при Хмельницкой облгосадминистрации, — говорит заместитель начальника управления пенсионного фонда в Хмельницкой области Оксана Теляча. — Но из письма понятно, что под категорию репрессированных подпадают только родители читателя. Михаила Киричка не репрессиро вали.

Сейчас вы читаете новость «Рожденным в ссылке надбавки к пенсии не дают». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть