Ексклюзивы
пятница, 04 декабря 2015 07:55

Куриные яйца Анатолий Бойко украшает серебром

- Шесть лет тому назад зашел в гости к товарищу. Он дал мне подержать настоящее яйцо Фаберже из своей коллекции и сказал: "Толик, ты тоже такое можешь сделать". Решил попробовать. Перебил не одну корзину яиц, пока что-то толковое вышло, — говорит 45-летний Анатолий Бойко из города Владимир-Волынский на Волыни. С 2009-го украшает яичную скорлупу металлом и ценными камнями. Его называют "волынский Фаберже".

26 ноября Анатолий Бойко открывает свою выставку в холле Верховной Рады на третьем этаже. Выкладывает на стол 82 яйца. Страусиные, индюшиные, утиные, куриные и перепелиные. Они обиты медью, латунью, алюминием и серебром. Украшены янтарем, малахитом, агатом, обсидианом, бирюзой и яшмой.

- Сначала думал сделать такое яичко из дерева, как Фаберже, — рассказывает Анатолий. Он в вышитой бисером сорочке. — Но решил придумать что-то такое, что до меня никто не делал. Взял за основу яичную скорлупу. Работать с ней тяжелее, чем с деревом — одно неточное движение может все уничтожить. Перепортил не меньше сотни яиц.

Первое яйцо храню дома, потому что его стыдно людям показывать. Узоры вышли кривые. Скорлупа в нескольких местах лопнула, пришлось подклеить.

Для работы Анатолий берет только домашние яйца.

- В селе куры пасутся на свободе, — объясняет. — Едят свежую траву, клюют песок и землю. Благодаря этому скорлупа крепкая. В ней много кремния и кальция. Всегда у сельских женщин прошу оставлять мне первые пять яиц, которые снесла курица. Они — самые прочные.

Перед работой яйцо выдуваю. Потом хорошо мою и просушиваю. Скорлупу украшаю металлом. Вырезаю все лишнее. Делаю это бормашиной или алмазным буром. На одно яйцо бывает идет пять дней. На некоторые — месяц.

Берет в руки яйцо с геометрическими узорами, украшенное стразами.

- Это делал три недели, — говорит Анатолий. — Использовал 100 камней Сваровски. Чтобы их установить, нужно было подготовить дыру в скорлупе, а затем пинцетом и шприцем закрепить каждый камешек. Во время работы каждые полчаса делал перерыв, потому что руки начинали дрожать. Никогда не рисую эскизы и не делаю чертежи. Все выходит спонтанно. Когда беру в руки яйцо, уже вижу, как будет выглядеть.

К мастеру подходит экс-министр соцполитики 40-летняя Наталия Королевская. Разглядывает покрытое серебром яйцо в дырочки.

- Какая восхитительная работа, — говорит она. — А вы мне уже одно яйцо подарили, помните? Стоит на самом видном месте.

- В этом яйце осталось только пять процентов скорлупы, — говорит Анатолий. — Сделал в ней 4600 дырочек.

Цена на изделия Анатолия Бойко начинаются от 1000 грн.

- Окованные серебром яйца стоят в среднем 200–250 долларов, — говорит. — Мои работы имеют у себя коллекционеры из Великобритании, Канады, Испании и Польши. В Украине покупают реже. Чаще приходится обменивать их у ювелиров на камни и другие материалы. Часто дарю изделия родным и друзьям. Год тому назад решился вручить яичко с трезубцем Марине Порошенко. Она поблагодарила и сказала: это яйцо будет стоять на столе у Петра Алексеевича.

К столу подходит художник 66-летний Иосиф Осташинский. Рассматривает окованное серебром индюшиное яйцо. Внутри в нем — перепелиное.

- И как можно было яйцо в яйцо засунуть? — крутит изделие в руке.

- Многие ювелиры пытались разгадать, как смог это сделать, — отвечает Анатолий. — Все говорят: с точки зрения физики это — нереально. Свой секрет никому не рассказываю.

В самом дорогом яйце Фаберже бьют часы

За $18,5 млн — 443 млн грн — на лондонском аукционе "Кристис" купил яйцо Карла Фаберже российский коллекционер 53-летний Александр Иванов. В прошлом году передал его российскому Эрмитажу.

- Карл Фаберже изготовил это яйцо для банкирской семьи Эфрусси, — рассказывает Александр Иванов. — В 1905 году Беатриса Эфрусси подарила его младшему брату на обручение. Более 100 лет о яйце ничего не было известно — его нигде не показывали и не продавали. В 2007-ом потомки семьи Эфрусси выставили изделие на аукцион. Торги стартовали с отметки 7,2 млн долларов. Делал ставки до последнего.

Яйцо с подставкой высотой 30 см. Покрыто розовой эмалью и золотым напылением. Напоминает ампирную вазу на постаменте.

- Это не только украшение, а часы с боем, — говорит Иванов. — Кроме циферблата, в яйце есть механический петушок. Каждый час он кукарекает и машет крыльями.

Яйцо с часами — самое дорогое из изготовленных Карлом Фаберже.

Сейчас вы читаете новость «Куриные яйца Анатолий Бойко украшает серебром». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть