Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2007 17:35

Екатерина Садовая шесть лет ждала признание

Автор: фото: Виталий ГРАБАР
  Жена мэра Львова Екатерина Садовая с 3-летним Тадеем
Жена мэра Львова Екатерина Садовая с 3-летним Тадеем

У семьи мэра Львова Андрея Садового двухъярусная трехкомнатную квартира в новостройке на ул. Рудницкого в элитном районе города. Во дворе останавливается черная " тойота". Екатерина Садовая, 33 года, выходит в черном пальто до колен, несет два детских наплечника. За их ручки держатся 5-летний Иван и Тадей, 3 года.

— Водила детей на танцы, — говорит женщина. — В садик отдавать не хочу - мы привыкли быть вместе. Утром ходили в творческую мастерскую "Віра і світло" для неполноценных людей. Они обделены здоровьем, но умеют сильно любить. С ними мне и детям уютно.

Самый младший сын Садовых Мишенька, которому год и семь месяцев, ждет маму возле дома. С ним 31-летняя няня Марийка и мать Екатерины Мария Михайловна, 59 лет.

— Мама, вы сегодня одели Ивану заштопанные колготки, — говорит с порога Екатерина. — Он в них танцевал.

— Так это же круто, — смеется Мария Михайловна и целует внуков.

— Мама живет у нас неделю, а на выходные едет к папе, — рассказывает Екатерина. — Без нее я бы не справилась. Она есть готовит, за детьми присматривает. Папа Андрея тоже помогает — водит детей на прогулки. Мы в его честь назвали Ивана. Он родился в тот же день, что и дед.

В детском углу под лестницей много игрушек, качели. Стены обрисованы фломастерами.

— Детей за рисунки не ругают, так они могут свободно развиваться. Когда подрастут, родители ремонт сделают, — рассказывает няня.

На втором этаже у Садовых две спальни.

— На одной на большой кровати спим мы с Андреем, между нами — Мишенька, а сбоку Тадей. На второй спит мама с Иваном. До рождения первого сына снимали квартиру. Там туалет не закрывался, и голова торчала в коридор, — смеется хозяйка.

— Иван! — повышает голос. — Не бей Тадея!

— А он первый, — кричит Иван.

— Это не делает тебе чести, он же маленький, — идет разнимать мальчишек.

Муж помогает по хозяйству?

— В будни он поздно с работы приходит, — женщина садится на ковер около ребят. — Зато на выходных варит овсяную кашу на молоке.

Екатерина Кит познакомилась с Андреем Садовым студенткой. На День Львова в Бернардинском дворике их свел общий товарищ Андрей.

Мама, вы сегодня одели Ивану заштопанные колготки

— Садовый снял с пальца золотой перстень и говорит: "Это тебе", — вспоминает Екатерина. — Я обиделась: как это так, незнакомый мужчина золото дарит. Он настаивал: "Если не возьмешь, выброшу в окно". Должна была одеть. Пригласил меня на танец. Играла быстрая музыка, и мы вертелись в паре. Потом Андрей пошел на улицу и не вернулся. Его стошнило, — смеется.

Несколько недель он не звонил. А Екатерине не хватало смелости сделать первый шаг.

— В академии искусств мы готовили живописный проект. Я должна была найти спонсоров. Товарищ, познакомивший нас, посоветовал попросить денег у Андрея. Так я нашла спонсора и себе мужа.

Встречались шесть лет.

— Я звонила по телефону и выпрашивала встречи. Мне было все равно, любит он меня или нет. Знала, что должна видеть этого человека. Потом уехала в Киев. Нашла работу в Центре Сороса. У родителей были проблемы с деньгами, нужно было самой выкручиваться.

Андрей начал звонить Екатерине и настаивать на встречах.

— Провожал меня во Львовском аэропорту, — вспоминает женщина. — Вижу, мнется, переступает из ноги на ногу. А тогда говорит: "Екатерина, может, нам как-то узаконить наши отношения?" Внутри у меня все перевернулось. "Ну, думаю, наконец попался. Сейчас маме позвоню". А ему говорю: "Ну что ж, я подумаю".

Свадьбы отгуляли в Итальянском дворике в центре Львова.

Перстень Андрея сохранили?

— В Киеве выманили две цыганки. Подошли на улице, когда мне было одиноко. Я обрадовался, что есть с кем поговорить. Раскрутили меня на перстень и все, что было в сумочке.

Екатерина Орестовна убеждена, что этот перстень магический.

— Когда Андрей отдал его мне, купил себе другой — тоже на мизинец. Через несколько дней потерял его. Следующий тоже где-то делся. Больше перстеньков на мизинец не покупаем - не держатся.

А что дарите мужу?

— На день рожденья с мамой научили Ивана украинскому гимну. Иван пел, а гости слушали его стоя.

1974, 30 сентября — Екатерина Кит родилась в г. Калуш на Прикарпатье в семье начальника колеи Калушской железной дороги и чертежницы конструкторского бюро
1995 — Андрей Садовый подарил Екатерине золотой перстень
1997 — окончила Львовскую академию искусств
1998–2001 — работала в Центре современного искусства Сороса; директор полиграфической фирмы "Макрос"
2001 — вышла замуж за Андрея Садового, бывшего тогда председателем правления ОАО "Південьзахіделектромережбуд"
2002 — появился на свет сын Иван; через два года — Тадей; еще через два — Михаил
2006 — Андрея Садового выбрали мэром Львова

Сейчас вы читаете новость «Екатерина Садовая шесть лет ждала признание». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть