Ексклюзивы
понедельник, 07 апреля 2008 16:27

Ивану Ребрику перебили в ухе барабанную перепонку

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Иван Ребрик из села Кобинци Миргородского района на Полтавщине женат второй раз, у него трое детей
Иван Ребрик из села Кобинци Миргородского района на Полтавщине женат второй раз, у него трое детей

У 73-летнего Ивана Ребрика статус ребенка войны. В Киеве он добивается, чтобы его признали участником боевых действий - в своем селе он помог бежать военнопленным.

Иван Николаевич живет в селе Кибинци Миргородского района на Полтавщине. В 8 лет немецкий солдат перебил Ребрику барабанную перепонку в правом ухе. С тех пор мужчина плохо слышит. У него ІІ группа инвалидности.

— В селе был лагерь военнопленны х, неподалеку от моего дома, — кричит Ребрик. — Там немцы за колючей проволокой держали ты сячи две человек. К ним пускали детей до 12 лет. Мне было восемь. Я целый день носил пле нны м кабачки, тыквы. Брошу, а они хватают на лету. Пленных охраняло четверо часовых с ви нтовками и кожаными пле тками. Как-то я принес хорошие, созревшие помидоры. Немцы забрали их себе. Ножом очищали шкурку и бросали их пленным. На следующий день быстро бросил помидоры пле нны м и хотел убегать. А немец, подлюга, успел ударить меня по уху. Перебил  перепонку. У меня в голове все закипело, не знаю, как прибежал домой. Мама плакала, а отец схватил топор и хотел бежать на немцев. Мать умоляла, чтобы не трогал, иначе убили бы все село.

Рассказывает, что освободил 15 пленных.

— Удалось передать через провод кусачки. Они перерезали проволоку. Трое пришли к нам во двор и попросили одежду. Отец отдал последнюю одежину.

Говорит, спасал и сельских лошадей, которых немцы сжигали.

Януковича мне жалко. Оно же сиротой остался, а дошел до президента

— Когда напирали наши, немцы согнали лошадей в конюшню и подожгли ее. Лошадки бегали, вытягивали в окна головы. С соседкой кинулся открывать конюшню. Бедные животные прыгали на двух ногах, так как гривы горели.

В Киев Ребрик приехал искать справедливость.

— У меня здесь давит, — прикладывает руку к груди. — Я получаю 558 гривен пенсии. Мне ее хватает, но я должен получать военную пенсию. Вот если бы меня министр обороны Ехануров выслушал...

Добавляет, что во время президентских выборов 2004-го волновался за здоровье Виктора Ющенко.

— Как увидел, что ему ли цо и зорудовали, плакал. А когда сказали, что выборы сфальсифицированы — вышел под флаг в Кременчуг и сказал: "Ющенко победил!". Я стоял и Богу молился, чтобы победила правда.

После пенсии Ребрик работал сторожем.

— Сторожил состав с трубами и поливочными установками из алюминия. Ночью подъехала машина, на нее погрузили трубы. А сказали, что украл я. В ночь на Рождество милиция пришла ко мне. Светили батареей в окно, стучали в двери, чтобы открыл.

23 года он живет с Ларисой Игнатьевной. Это его вторая жена. С первой, Лидией Ивановной, был 15 лет. У мужчины двое сыновей и дочь. Все в Кременчуге.

— Я раньше выпивал, — опускает голову. — Приуныл, что у меня такая жи знь пошла. Первая жена любила погулять. Общий дом мы продали, деньги разделили. Я немного жил в Кременчуге, в общежитии. А потом сошелся с Ларисой. Ей 75 лет, с двумя костылями ходит. Участник войны, получает на 20 гривен больше, так как табак развешивала в колхозе. Тоже мне участник, — сердится.

Говорит, что дома нет газа и телевизора.

— Как хочу что-то посмотреть, иду к соседу. Дома телевизор не нужен, и так сердце часто становится. Когда насмотрюсь на несправедливость, начинает барахлить.

Признается, что мечтает увидеть премьера Юлию Тимошенко.

— Юля самый красивый человек в мире. Умная и очень хорошая. А из "регионалов" Ахметов нравится. Пусть бы вы двигал свою кандидатуру в президенты. Януковича тоже жалко. Он же сироткой остался, а дошел до президента. Значит, у человека голова хорошо работает.

В Киеве Иван Николаевич хочет найти двоюродную сестру Татьяну Трохимовскую:

— Она 1927 года рождения, девичья фами ли я — Кравченко. Мой отец и ее мать родные. Муж Татьяны был военным, потом ушел к другой. Десять лет назад она приезжала в село хоронить старшего брата. С тех пор не поддерживаем отношения.

1935, 17 февраля — Иван Ребрик родился в с. Кибинци Миргородского р-на Полтавщине в семье кузнеца
1943 — немецкий солдат ударил в ухо
1951 — работал ездовым, косарем в колхозе
1961 — женился на доярке Лидии; жили в с. Устимивка Кременчугского р-на
1962 — родился сын Александр; через два года — Анатолий
1970 — появилась на свет дочка Людмила
1989 — живет с Ларисой Игнатьевной Бока
1995 — вышел на пенсию; работал сторожем

Сейчас вы читаете новость «Ивану Ребрику перебили в ухе барабанную перепонку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть