Ексклюзивы
понедельник, 08 сентября 2008 16:57

Григорий Попик выбрал жену по фотографии

Автор: фото: Павел ВОЛЬВАЧ
  В родное село Диброва в Збаражском районе Тернопольщины Григорий Попик вернулся в 1955-м — после восьмилетней ссылки на Колыме
В родное село Диброва в Збаражском районе Тернопольщины Григорий Попик вернулся в 1955-м — после восьмилетней ссылки на Колыме

Григорий Попик, 83 года, просит показать удостоверение. Внимательно рассматривает его без очков. Потом приглашает в дом.

— Гляди, дед, а то опять дадут 25, — шутит жена Мария, 72 года. Поправляет цветастый платок. Григорий Иванович в синей рубашке, черных штанах и немного запыленных ботинках. Супруги вернулись из кохано вской церкви, что в 8 км от их села Диброва Збаражского района Тернопольщины.

— Я член ОУН с 1942 года, — рассказывает Попик. Рядом за стол садятся жена и сын Владимир. — Шли в организацию добровольно, никто не заставлял. В селе сначала была мельники вская организация, потом перешли к бандеровцам.

В 1943-м Григория Попика вывезли на работу в Германию. Работал на лесопилке в селе Мартбибарт-Шамфельд.

— Нас было 13 парней из Украины. Немцы такие " забучавлени", " крепечи". А нам по 17 лет, а нужно здоровые колоды носить 10 часов. Пайка — 400 граммов хлеба на день, — вспоминает.

После войны мужчину направили на Донбасс на шахту, год работал бурильщиком. Потом заболел желтухой и отпустили домой.

— В Диброве действовало повстанческое подполье. У меня было псевдо "Быстрый". Разносил листовки по селам. Даже английские шинели, запакованные.

— Оружие имели? — интересуюсь.

— Дали "бельгийку" — винтовка такая. Она была выше меня. Я же невысокий — метр 65. И три всего патрона. Один — для себя, в случае чего. А просто так не должен был выстрелить никто. Видно, кто-то на меня донес. Пришли с вечера, облава. Сделали обыск. Нашли листовки. В лесу же были машинки печатные, даже газеты печатали.

Попика приговорили к 25 годам заключения и пяти — лишения прав. Наказание отбывал на Колыме, работал в шахте.

— Позже на ссылке был щекотуром на строительстве э ле ктростанции. Весил не больше 40 килограммов. Заболел, какие-то гули вылезли. В лазарет положили, — вспоминает. — Пришел врач, без ничего шишку разрезал. Замазал, три дня побыл — и на работу! Вылезли еще гули. Тогда уже положили в больницу. Там давали ры бжир.

Говорит, в лагере больше всего было украинцев. А еще — эстонцы, литовцы, латыши, китайцы:

Пришел из тюрьмы в одной ф уфайке

— Эстонцы — деликатный народ. Крупнокалиберные такие, им не хватало пайка. Они быстрее всего умирали. В 1953-м умер Сталин, стал Маленков. Уже не давали пайка, а хлеб был на столах. Начали нам платить какую-то часть заработанных денег.

В 1955-м вернулся в родное село.

— Кругом засуженные, вывезенные — кто как кулак, кто как упо вец. Но были и активисты, которые под окнами стояли: не заходит ли кто ко мне?

— Но жить на родине позволили?

— Убийства не имел, так позволили, — вставляет слово жена.

— Как познакомились?

— Так она через один дом жила, — улыбается Попик. — Родители мне прислали пи сьмо, а там она с ними сфотографи рова на. Я глянул — подходящая. Мне уже было 31, когда вернулся. А ей — 20.

— Отец посмотрел по девушкам, которая лучше сапает, и в маму вцепился, — шутит Владимир, 51 год.

— Может, я вмешиваюсь не в свое дело, — просит прощения Мария. — Тогда за любовь было затруднительно говорить, что она даже такая существует. У нас отца убило на фронте. Мама осталася с двумя детьми: у меня еще младшая сестра есть. Так я закончила семь классов и пошла в колхоз. Там не давали ни денег, ни зерна. Мне было 17 лет, и мне дали 5 гектаров свеклы. Он пришел из тюрьмы в одной ф уфайке. А теперь люди говорят: беда в Украине! Столы ломятся, нарядить ся не знают уже во чт о — и беда!..

Григорий Попик получает 700 грн пенсии. Еще 50 ему доплачивают как ветерану ОУН-УПА. Говорит, что трижды получал денежную компенсацию из Германии за подневольный труд.

— Не все я вам верю, — вдруг нахмуривается мужчина. — Потому что вы за Януковича!

Объясняю свои взгляды. Хозяин успокаивается. Интересуюсь, кому из политиков симпатизирует.

— За Юльку голосовал, — отвечает Григорий Иванович. — Она ра зоблачила, что половину денег, что в Крыму флот стоит, нам Россия не платила.

Семья Попика имеет 8 га земли. Обрабатывают их трактором ЮМЗ-6.

— Три гектара отец сам убирает, — замечает сын Владимир. — Пашет, культивирует...

— Еще если б жена помладше была! — добавляет Григорий Иванович.

Выпиваем по рюмке.

— Я могу сказать то ко такое свое мнение, — говорит уже на пороге хозяйка. — Ну неужели в государстве нет таких патриотов, которые душу положили бы за ту Украину, а не за деньги?

1925, 25 апреля — Григорий Попик родился в с. Вербовец, в настоящее время Лановецкого р-на Тернопольской обл.
1948 — приговорен к 25 годам
1955 — освободился из заключения на Колыме
1956 — вступил в брак с соседкой Марией Иванчук
1957 — появился на свет сын Владимир
1985 — вышел на пенсию
2007 — родился правнук Андрей

Сейчас вы читаете новость «Григорий Попик выбрал жену по фотографии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть