Ексклюзивы
четверг, 24 января 2008 13:51

Жене Ивана Могилы шесть раз отрезали ногу

Автор: фото из семейного архива Ивана и Раисы Могилы
  Кировоградец Иван Могила с женой Раисой познакомился в Баку. Его отец вывез туда свою семью в 1933 году, когда в Украине был голод
Кировоградец Иван Могила с женой Раисой познакомился в Баку. Его отец вывез туда свою семью в 1933 году, когда в Украине был голод

84-летний Иван Могила — ки ровоградец. Четыре года тому назад из-за равнодушия врачей он потерял жену.

Однокомнатная квартира Ивана Могилы не похожа на пенсионерскую: новые обои, плитка, стиральная машина.

— Я здесь недавно живу, с мая, — рассказывает он по-русски. — Трехкомнатную продал. Себе купил эту, а деньги отдал внучке Оле. Ей нужней, она аспирантка.

Хозяин часто повторяет " всё".

— Сам я местный. Но в 1933-м, в голодовку, отец вывез меня с братьями и сестрой в Баку, к своему брату. Отец устроился на шахту на 40 рублей зарплаты. А дядя, буровой мастер, по 1,5 тысячи приносил. Мы голодали. Соседей просили, чтобы очистки картофельные не выбрасывали, — жарили их.

Говорит, через несколько лет отцу должны были дать звание Героя соцтруда:

— Но такая политика была, что из Азербайджана не могли наградить хохла. Потому и награду отцов зам получил — лентяй страшный.

Добавляет, что прожил в Баку 34 года.

— Образования не получил, но сделал несколько изобретений. Придумал, как сделать так, что один трактор заменял два. Пошел заявить об изобретении в управление треста. А там был инженер Французов. Он и говорит: "Я на два месяца раньше тебя это придумал". Так украл мой труд. Мне — 300 рублей премиальных, а ему — тысячи.

Вспоминает, что в Баку по соседству жила семья россиян.

— Там трое девочек-сестер было. Раиса — самая красивая, на 9 лет младше. Хоть и бедная, но для меня это не главное, — трет колено Иван Михайлович. — Ребята с завода сделали мне проигрыватель из железа, килограммов под 50 весил, — смеется мужчина. — Я устраивал дискотеки под окном. Рая ходила на них танцевать. Там и познакомились.

Рассказывает, что жена болела сахарным диабетом.

— Как-то ее сбил мотоцикл. Травма не сильная: ребро треснуло, и пальцы на ногах повредила. Попросилась, чтобы положил ее в кардиологию успокоиться. Там собиралась ноги хирургу показать. А он: "Как выпишем, пойдете в поликлинику, там пусть лечат". Стала жена дома мазью пальцы смазывать. Я думал: мазь попахивает. Тут знакомый приходит: "Что это? У кого-то гангрена!" Из-за диабета ноги Раи ранами пошли. Сначала ей пальцы отрезали, а затем ногу выше, выше. За три года шесть операций сделали.

Утверждает, что делал все, чтобы облегчить жене жизнь.

— На коляске ее катал. Бассейн купил надувной, поставил возле кровати, чтобы удобнее купать. Думал лифт сделать на второй этаж, чтобы ее вывозить, но не успел. Три года тому назад Раиса умерла.

Иван Могила работает цветоводом Технического университета в Кировограде. К его клумбам каждые выходные приезжают фотографироваться молодые.

— Студенты — мои враги, потому что срывают цветы в букеты, — ведет к клумбе, притрушенной снегом. — Раньше елки вокруг университета выкапывали. Так ректор нанял охрану.

Рассказывает, что цветами увлекся давно.

— У отца в Баку был большой дом, но ни одного зеленого кустика. А рядом куча мусора — дом старый завалился. Я давай разбирать его, вывозить. Сказал себе: "Один день — кирпич убрал, на второй — другой. В месяц — тридцать", — говорит с кавказским акцентом. — Все смеются: "Что ты по мусору лазишь?".А я выпер во дворик сетку с кровати. Перетер ракушняк на песок. Попросил знакомого привезти из туалета три машины. Хорошее удобрение! Вывалил мне его в яму. Соседи ругаются. А через год какие у меня розы повы ра стали! Бассейн выкопал, рыбок золотых развел. Те, которые смеялись, поприходили: "Дай своей земли — в горшке цветочек посадить".

В Кировограде Иван Могила наладил связи с ботсадом Академии наук СССР, потом Украины.

— Когда-то 100 новых сортов георгинов вывел. Они под номерами были, еще не успел названий дать — все, как одна, померзли в подвале. Один дурак в ключил вентиляцию. Я плакал над ними, чтобы никто не видел. Потом дочку Галину познакомил с директором ботсада АН СССР Иваном Штанько. Они дружили. У него компания собиралась постоянная, человек во се мь -девять. Среди них Кошкин — изобретатель танков, Папанов — актер кино. Раз все пришли, а Гали нет. Папанов говорит: "Нет, без Гали не будем начинать".

1932, 12 мая — Иван Могила родился в Кировограде
1933 — отец перевез семью в Баку, Азербайджан
1956 — женился на младшей на 9 лет Раисе, работнице кинотеатра; через год родилась дочь Галя
1967 — вернулся в Украину
2004 — умерла жена
2007 — продал трехкомнатную квартиру, купил однокомнатную, деньги отдал внучке Оле

Сейчас вы читаете новость «Жене Ивана Могилы шесть раз отрезали ногу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть