Ексклюзивы
пятница, 04 февраля 2011 04:45

"Девушка с памятника похожа на меня"

Автор: фото: Наталья ЧУБЕНКО
 

Художница 30-летняя Христина Катракис-Кущ на два месяца приехала в Киев.

— Я не вернулась навсегда. Просто сейчас развожусь с мужем и мне нужна семейная поддержка. Хочу немного побыть с родителями. Летом поеду в Грецию. Там у меня два дома на острове Милос. Там моя студия и галерея, — рассказывает на украинском с американским акцентом в своей галерее в центре Киева. На ней черная кофточка от Шанель, гофрированная юбка, туфли на высоких каблуках от Ив Сен-Лорана. — Мои подружки носят еще и накладные ногти. А я не могу. Я же художник.

Христина — дочь украинского скульптора Анатолия Куща. Он автор 42-метрового Монумента независимости Украины на столичном Майдане.

— Все говорят, что девушка с памятника похожа на меня. Тогда я еще жила в Америке. Папа попросил выслать ему мои свежие снимки. В следующем году я узнала, что стала прообразом Украины.

Христина выехала в Америку в 12 лет. Тогда ее отец получил заказ на монумент в Чикаго. Родители вернулись в Украину, а девушка осталась в Штатах. Защитила докторскую диссертацию и преподавала в Мемфиском университете.

— Имею маленькую однокомнатную квартиру на Сансет бульваре, прямо в центре Лос-Анджелеса с видом на океан. А вот душа моя в Греции, потому что я наполовину гречанка. Оттуда семья моего отца. В свое время они, как и многие другие греки, выехали в Мариуполь. Сейчас много сел вокруг этого города разговаривают на греческом. Ну и на украинском. Поэтому у меня хороший украинский. А вот на русском говорить не умею. Владею английским, итальянским, греческим, испанским, поэтому русский для меня небольшая потеря.

Картины художницы есть в коллекциях Анджелины Джоли, Джорджа Клуни, Тины Тернер, Билла Клинтона, Джорджа Буша.

— С Бараком Обамой у нас есть несколько социальных проектов. С режиссером Мэри Ламберт планируем снять фильм. Я буду художником-постановщиком. С Милой Йовович у нас общая крестная мама — коллекционерка Зина Серова. Мои и родители Милы с ней дружили. Она сейчас отдыхает на Гавайях с семьей. Когда работает, за дочерью, 3-летней Евой, смотрит ее мама Галина.

Сейчас вы читаете новость «"Девушка с памятника похожа на меня" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть