Ексклюзивы
вторник, 03 апреля 2007 15:36

Диана Андрийчук построит дочери дом

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Диана Андрийчук из Винницы показывает порядковый номер, которым обозначили каждый тысячный кирпич. Муж Владимир помогал ей складывать стройматериалы во дворе
Диана Андрийчук из Винницы показывает порядковый номер, которым обозначили каждый тысячный кирпич. Муж Владимир помогал ей складывать стройматериалы во дворе

58-летняя Диана Андрийчук из Винницы — бывшая руководительница самодеятельного рабочего ансамбля, а ныне — пенсионерка. Уже седьмой год женщина везде, где видит, подбирает старые кирпичи и несет домой. Хочет построить дом, где будет хозяйничать ее 20-летняя дочь Наталия со своим парнем.

Диана приглашает на свое подворье близ центра Винницы, на ул. 40 лет Победы. Показывает новый дом в глубине двора. Он занимает почти его половину.

— Для сына Саши мы дом построили из нового кирпича. А для Наташеньки придется из старого строить. Она сейчас в пры ймах у своего парня живет, а там его родители и бабушка, и младшая сестра. Дочь же хозяйкой хочет быть, — говорит женщина.

За четыре года винитчанка нашла 7 тыс. кирпичей. Этого должно хватить, как только потеплеет — начнут строить.

— По свалкам, по дорогам подбирала, — рассказывает Андрийчук.

Кирпич Диана и ее муж Владимир складывают у старого забора. Каждый тысячный помечают карандашом. Хозяйка показывает кирпичи, на которых написано "3000", "4000", "7000".

Пенсионерка с мужем и 36-летним сыном Сергеем живут в старом доме рядом. Здесь жили еще родители Дианы, а теперь лестница развалившаяся, стены кое-где заплатаны новым кирпичом.

Во дворе участки земли, на которых не лежат доски или кирпич, перекопаны. Под сеткой, отгораживающей соседский двор, посажены и окучены кустики клубники.

— Не смотрите, что здесь бардак, — машет рукой хозяйка. — Летом у меня все зеленое. Огурцы стенку, как будто лианы, оплетают. А кусты помидоров выше пояса растут.

Выползает на локтях на дорогу и вены себе режет

По образованию Диана — культработник. До 1992 года работала в ансамбле предприятия "Винницкие электросети".

— Набирала обычных рабочих. Ставили с ними спектакли, играли на музыкальных инструментах. Кто на баяне умел, кто на трубе. Помню, в спектакле о Ленине в масс овке на сцене было тысячу человек. Чтобы всех актеров одеть в костюмы, я гнала и продавала водку, — продолжает дальше женщина.

Говорит, что когда-то знала наизусть произведения Баха и Бетховена, писала музыку и стихи. А сейчас называет себя профессиональным садоводом.

— Огород у меня — как ботанический сад, даже грибы росли. Когда Союз развалился, работники культуры разбрелись кто куда, как слепые котята. А я начала копать людям огороды, — рассказывает Андрийчук. — Как-то мы четыре тонны дынь вырастили. Купили семена огурцов, а из них под осень дыни созрели. И сами ели, и соседей угощали, а куры как рады были! Я 138 кур держала.

Из дома выходит муж Дианы в серой рабочей куртке и черных брюках. Женщина говорит, что это он сложил в трехметровую башню 7 тыс. кирпичей. Из дома выбегает рыжая кошка

— Это наша Маркиза, — гладит ее Диана. — Когда старший сын начинает меня раздражать, она успокаивает.

При упоминании о сыне у Дианы на глаза набегают слезы. Сейчас он лежит в Винницкой психбольнице. Мать выбивает ему пенсию по инвалидности.

— В 9 лет его перед школой машина сбила, — говорит женщина. — Три года в гипсе пролежал. От боли начал пить. Дней на десять нормальной жизни его хватает, а потом выползает на локтях в одних трусах на дорогу и вены себе режет.

По документам Сергей Диане не сын, а брат.

— Когда ему 13 исполнилось, я уже разошлась с первым мужем и с родителями жила. А дом планировали сносить, — объясняет Андрийчук. — Всем, кто прописан, дали бы квартиры. Бабушка прописать внука не могла, только сына. Фиктивно меня лишили материнских прав. Родители усыновили Сергея.

Женщина прижимает обе руки к груди. Говорит, что очень жалеет сына, но жить с ним не может.

— И у второго сына не все так, как нужно, — вздыхает мать. — Александр женился на Наталии, хорошей девушке, а ребеночек болен. Уже три года Андрюшеньке, а он даже головку держать не может, лежит.

Диана гладит по спине беременную кошку Маркизу.

— Поеду на дачу, — говорит. — Огурцов насажу. Может, начну опять музыку писать.

1948, 4 октября — Диана Морозова родилась в Виннице в семье художника и экономиста
1968, 11 сентября — вышла замуж за директора авторынка Андрея. Через полтора года родила первенца Сергея
1975, 28 октября — вышла замуж за электрика Владимира Андрийчука. Через два года родила сына Александра, ныне продавца на рынке "Урожай"
1983 — родители Дианы усыновили ее 13-летнего сына Сергея, чтобы решить проблемы с жильем
1986, 26 января — родилась дочь Наталия, для которой Диана хочет построить дом
2002 — начала собирать кирпич для дома Натали

Сейчас вы читаете новость «Диана Андрийчук построит дочери дом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть