Ексклюзивы
среда, 21 февраля 2007 14:27

Черногуз влюбился в библиотеке

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Недавно писатель Олег Черногуз выпустил свой семитомник
Недавно писатель Олег Черногуз выпустил свой семитомник

Писатель-сатирик Олег Черногуз, 70 лет, живет в Конче-Озерной под Киевом. Его двухэтажная дача N27 ограждена невысоким металлическим забором. Вход охраняет большая дворняга Кинг.

Черногуз приглашает в небольшую комнатку, заставленную по углам стопками книжек.

— Недавно издал семитомник, — объясняет. — 115 тысяч гривен выложил. Реализую понемногу.

В кресле сидит седоватый мужчина.

— Это мой приятель поэт Леонид Тома из Харькова, — знакомит. — Приехал показать отредактированный роман.

Олег Черногуз живет на даче 20 лет. Говорит, что чувствует себя здесь комфортнее, чем в городе.

— Построил этот дом за 42 тысячи рублей. На гонорар за двухтомник, написанный в 1986-м. Когда строил, положил книгу под фундамент. А наверху башню поставил — копию ялтинского "Ласточкина гнезда". Покойный секретарь ЦК КПСС по идеологии Владимир Ивашко ругался: "Советская власть такие дома не разрешает. Делай, как у всех!". Но он был хороший человек — простил.

Говорит, соседская дача принадлежит дочери Юлии Тимошенко. Ее верхушка едва выглядывает из-за высокого забора с пунктом наблюдения. У ворот стоит охранник. Неподалеку припаркована "Тойота Лендкрузер".

— Пани Юля раньше арендовала недалеко седьмую дачу. Ее муж Саша — двадцатую. А по соседству со мной сейчас живет их дочка Евгения с мужем Шоном Карром. Шона я сейчас не вижу. Собака у них умная — Севеном зовут. Его прогуливает Володя, — показывает на охранника за забором.

Рассказывает, что Шон и Женя пригласили его с сыном и внучкой на годовщину  своей свадьбы. Жена дежурила в больнице.

— Приехали шотландцы. Дали мощный концерт. Били в барабаны, гудели в трубы, даже листья осыпались. Шон разделся по пояс. У него хорошая фигура. Видно, что занимается спортом. Единственное слово украинское знал: "дякую". В конце шотландцы ударили "П ідманула-підвела". Не пели, но играли фундаментально! Один из этих байкеро в даже шпагат сделал.

Первую дачу в Конче-Озерной построил поэт Андрей Малышко. Там сейчас живет приемный сын Малишко Игорь Забашта.

— С Малышко нас свели карты и рыбалка. Андрей Самойлович любил ловить карасей. А я охотился на хищников — щук и сомов. Малышко придумал особую игру в " дурака" — не на деньги, а на интеллект.

По соседству с Черногузом в небольшом доме живет поэт и бывший нардеп Иван Драч.

— Мы параллельно в университете Шевченко учились. Драч возглавлял наше литературное объединение. Потом исчез. Переехал в Москву на высшие сценарные курсы и пошел в киношники.

А с поэтом Борисом Олейником были самыми близкими друзьями, — продолжает. — Потом разошлись по политическим соображениям. Потому что я был за самостийную Украину. Говорил, что остался бы в партии, если бы букву "У" в ее названии  перенесли из задницы наперёд. Но когда меня наградили орденом Ярослава Мудрого, где-то в половине девятого Борис позвонил. Я еще спал. Говорит: "Поздравляю с высокой наградой". Я ему: "Боря! Растроган и плачу. Из сатирика превращаюсь в лирика, как ты. Благодарен, что ты переступил через наши эгоистичные "я".

У Олега Федоровича есть "мерседес", водит его сам. А в советское время ездил на белой " волге".

— Это была самая престижная машина. Стоила 9600 рублей. У меня правительственные номера были — 00. Но люди смеялись, что это ассоциация с туалетом. Тогда цэ ковцы поменяли себе на 60, Кабмин — на 70, Киевсовет — на 80. У меня ше сти десятка была, я вроде бы от ЦК ездил.

Собака у них умная — Севеном зовут

Черногуз подходит к шкафу, достает большое серебряное перо — подарок от "нашеукраинца" Николая Катеринчука.

— На дни рождения Николай приглашает.  Как-то подарили ему большое кресло, — смеется. — Я сказал, что хочу, чтобы он стал премьер-министром.

Достает две металлических фляги в виде книжек "Аристократ из Вапнярки" и "Веселые советы".

— Это от заключенных. Из тюрьмы, — взвешивает в руке. — Читали мои книжки, смеялись, и год у них шел за два. Сделали две таких фляжки. В них можно заливать коньяк или водку. И железные закручивающиеся пробки есть.

Тома носит из кухни салаты, расставляет бутерброды и рюмки. Черногуз откуда-то достает вино. Просит обратить внимание на салат из бананов, яблок и кураги:

— Его готовит моя 12-летняя внучка Яринка, которая с родителями живет в Киеве. Она мясо не ест. Хочет быть моделью.

В кабинете Черногуза висит большой портрет хозяина за столом.

— Это картина Рафаэля Багаутдинова, — объясняет писатель. — Они с братом Ремом — дети "врагов народа". Их отца расстреляли.  Рем убежал в США. Из-за этого Рафаэля никуда не брали на работу. Я предложил ему проиллюстрировать роман "Претенденты на папаху". Из чувства благодарности Рафаэль написал мой портрет.

На пороге появляется жена писателя Лидия Степановна — невысокая, чернявая.

— Мы познакомились в областной библиотеке в Виннице, — вспоминает Черногуз. — Смотрю: девушка симпатичная сидит, готовится к экзаменам. Спрашиваю, куда поступает. "Хочу  в мединститут". — "Девушка, я могу вам помочь". А она мне: "А вы где работаете?". Говорю: "Я слесарь на заводе", — заливисто смеется. — Глянул на пропуске ее фамилию, имя, отчество. Запомнил. Она работала санитаркой в областной больнице.

Рассказала, что у них когда-то дом горел, и медики ее из огня вынесли. Мы с другом Иваном Куштенко написали в многотиражку мединститута статью об этом. Преподаватели и ректор плакали. Жена поступила в институт и стала хорошим врачом. После аппендицита меня выходила. Врачи довели меня до перитонита. Месяц в реанимации лежал. И в 1973-м отдал бы концы.

Рассказывает, что пишет три новых романа. Один называется  "Большая игра" — о распущенности олигархов.

— Второй —"Золотой скарабей". Это  жук-золотарь, катающий перед собой шарик. По нему жрецы древнего Египта определяли будущее мира.

А третий роман, "Неопознанный субъе кт", на первый взгляд — примитивный. Но все простое гениально. Я оттолкнулся от телевизора — смотрел "Параллельный мир". И высмеял все эти параллельные миры, ле тающие тарелочки.

1936, 15 апреля — родился в селе Иванив Калиновского района на Виннитчине в семье ветврача и домохозяйки
1961, август — женился на студентке мединститута Лидии Мазур
1963 — родился сын Ярослав
1964 — окончил факультет журналистики Киевского университета
1979 — издал сатирический роман "Аристократ из Вапнярки"
1984 — делегат 39-й сессии Генеральной ассамблеи ООН от Украины
1986 — редактор журнала "Перец"
1987 — построил дом в писательском кооперативе "Конча-Заспа" под Киевом
2005 — роман-памфлет "Дары пигмеев"
2006 — награжден орденом князя Ярослава Мудрого; вышел семитомник избранного

Сейчас вы читаете новость «Черногуз влюбился в библиотеке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть