Ексклюзивы
пятница, 05 сентября 2008 18:35

Борис Березовский разводится во второй раз

Российский олигарх 62-летний Борис Березовский готовится к разводу. 42-летняя жена Галина подала заявление в суд.

Супруги не живут вместе с 2004-го. Тогда Березовский переехал в имение в графстве Суррей в Англии за 10 млн. фунтов. Жена осталась в Лондоне, в квартире стоимостью 8 млн. фунтов.

Говорят, Галину раздражает, что женой Бориса Березовского называют другую женщину — 41-летнюю Елену Горбунову. С Борисом она встречается 13 лет. Имеет от него двоих детей: 12-летнюю Арину и Глеба, 11 лет.

— У Березовского не было времени на официальный развод, — объясняет 67-летний Тимоти Белл, пресс-секретарь Бориса Абрамовича. — С Галиной у них прекрасные отношения. Они обсуждают детали развода.

Борис Березовский родился в Москве. Его отец Абрам работал инженером на заводе стройматериалов. Мать Анна была лаборантом в Институте педиатрии. В детстве Борис хулиганил. Как-то на уроке истории учительница рассказала детям, что у Дзержинского "горели глаза". Вечером Березовский снял со стены в школе его портрет и вкрутил лампочки в глаза.

— Он всегда был на виду, — рассказывает мать Анна Гельман. — Много говорил. В школе не знали, за какую парту его посадить, чтобы молчал.

Березовский поступил в Московский лесотехнический институт, на факультет электроники. Потом — на механико-математический факультет Московского университета. Несколько лет работал в Институте испытательных машин и в гидрометеорологическом центре. В конце 1980-х пошел в бизнес. Создал "ЛогоВаз" — компанию по продаже автомобилей. На то время был женат во второй раз.

С первой женой, младшей на два года Ниной Коротковой, Березовский познакомился в институте. Девушка не понравилась матери — была из бедной семьи. В 1971-ом у супругов родилась дочка Елизавета. Через два года — Екатерина. Старшая окончила факультет искусств в Кембридже. Говорят, она употребляет наркотики. Екатерина работала в совете директоров российского телеканала ОРТ.

С Коротковой Березовский развелся в конце 1980-х.

— Нина превратилась в типичную советскую домашнюю хозяйку, — вспоминают ее знакомые. — Березовского это раздражало.

Второй женой бизнесмена стала Галина Бешарова — лаборантка Машиностроительного института.

— Она сдувала с Березовского пылинки, — рассказывают знакомые. — По сравнению с отцом-сантехником Борис казался ей чрезвычайным мужчиной.

Они официально обручились в 1991-ом. На то время Галина уже родила сына Артема.

— Пришли в ЗАГС, расписались и разошлись по делам, — говорит свидетель на свадьбе Самат Жабоев. — У Березовского всегда было мало времени.

В 1995-ом на премьере в Большом театре бизнесмен познакомился с Еленой Горбуновой. Долго добивался ее. Когда попал в больницу из-за проблем с позвоночником, Горбунова взялась присматривать его. Выздоровев, Березовский забрал ее к себе.

Он ни одной женщины не любит по-настоящему

— Ленка приезжала в роскошной иномарке с затемненными стеклами, — рассказывают жители поселка Вороново в Московской области, где когда-то жила Горбунова. — Трое охранников ожидали у подъезда. Лена всегда хотела жить красиво. Возле нее столько богатых мужчин вертелось. Говорят, Березовский ее побаивается.

В конце 1990-х Борис Абрамович не скрывал своего романа с Марианной Коноваловой, которая младше него на 36 лет.

— Она привлекла Бориса своей раскованностью, потому что совсем без комплексов, — вспоминают знакомые девушки. — Часто говорила ему: "Ты обещал подарить "мерседес", но мне таких подачек не нужно. Давай что-то значимое".

Марианна закрутила роман с немецким бизнесменом Фаресом Кильци. Встречались в квартире, за которую платил Березовский. Узнав об этом, он разорвал отношения с Коноваловой.

— Женщины влюбляются в него, потому что он очень умный, интересный и хороший любовник, — говорят подруги олигарха. — Но он ни одной женщины не любит по-настоящему.

В прошлом году Березовского в России приговорили к шести годам заключения — вроде бы за финансовые махинации. Судили заочно — с 2001-го он живет в Великобритании. В 2002-ом мужчина заявил, что имеет почти $3 млрд. В прошлом году подсчитали, что состояние Березовского вдвое меньше.

— Мне с семьей вполне достаточно тратить в год всего 5 миллионов долларов, — заявляет Борис Березовский.

1946, 23 января — Борис Березовский родился в Москве в семье инженера
1962 — поступил на факультет электроники Московского лесотехнического института
1966 — женился на Нине Коротковой
1971 — родилась дочка Елизавета; через два года — дочка Екатерина
1989 — создал компанию "ЛогоВаз"
1991 — женился на Галине Бешаровой; имеет с ней сына Артема и дочку Анастасию
с 1995-го — живет в гражданском браке с Еленой Горбуновой, воспитывает двоих детей: Арину и Глеба
1999 — генпрокуратура России объявила в розыск; убежал в Великобританию
с 2001-го — живет в Лондоне
2004 — поддерживал оранжевую революцию в Украине

Сейчас вы читаете новость «Борис Березовский разводится во второй раз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть