Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2007 17:21

Арсения Яценюка хотели назвать Игорем

Родители 33-летнего спикера Арсения Яценюка живут в старом австрийском доме в элитном районе Черновцов. Они — преподаватели Черновицкого университета. Петр Яценюк читает историю, а его жена Мария Григорьевна — французский язык.

Красные деревянные двери в подъезде на кодовом замке. Звоню.

— Прошу, открыто! — слышен голос 64-летней матери Яценюка Марии Григорьевны.

В квартиру ведет лестница, покрытая малиновой дорожкой.

— Заходите. У нас не разуваются, — приглашает хозяйка. — Я вам кофе сварю.

В столовой над столом висит картина "Сирень" Якова Сичкаря. Рядом — два керамических пейзажа израильского города Назарет.

— Этот стульчик, — показывает женщина на низкий темный стул, — Арсению смастерил дедушка из Коломыи — Григорий Дмитриевич Бакай. Но не садитесь на него, за столом на этом стульчике неудобно сидеть.

Домой после лекции возвращается Петр Яценюк, 66 лет. Говорит, что уже устал рассказывать о сыне. Снимает пальто в коридоре, берет толстую книгу и идет в кабинет.

— Всю неделю телефон не замолкает, телевизор почти не выключаем, — объясняет хозяйка.

Ведет в гостиную с высоким потолком. На стенах висят картины. На журнальном столике — стопка публикаций об Арсении Яценюке и фотоальбомы. Возле дверей — деревянное распятие.

— Эти комнаты когда-то принадлежали студенческому общежитию. Мы здесь с Петром Ивановичем встретились в 1965-ом на танцах, — вспоминает женщина. — Он учился на историка, а я изучала в университете иностранные языки. Познакомились во время танго — медленного, длинного. Обручились 21 ноября, на мой день рожденья. Свадьбу сыграли в Кострыживке, родном селе Яценюк. Его родители до сих пор меня на "вы" назызывают. В их семье так принято.

Этот стульчик Арсению смастерил дедушка из Коломыи — Григорий Дмитриевич Бакай

Говорит, муж 14 лет был заместителем декана исторического факультета.

— Сначала преподавал историю СССР, а теперь — России. Защитил кандидатскую диссертацию, с 1988 года — доцент. А я свою научную работу не закончила. Занималась детьми, — рассказывает дальше Мария Григорьевна.

Петр Иванович выходит из кабинета в черных штанах и белом тонком свитере.

— Сначала нам университет дал одну комнатку. В ней теперь наша столовая, — показывает помещение. — А в 1975-ом расширились до трех комнат, со всеми условиями.

Выпускные экзамены Мария Григорьевна сдавала беременной. В 1967-ом у Яценюк родилась дочка Алина. Она окончила факультет иностранных языков Черновицкого университета. В 1999-ом выехала в США. Живет в Санта-Барбаре, работает менеджером. Ее 19-летняя дочка Ульяна учится в Калифорнийском университете.

Арсений родился, когда сестре было шесть с половиной лет.

Спрашиваю, случайно не она ли дала брату имя.

— У нас было несколько вариантов имен — Игорь, Роман, — оживляется хозяйка. — Муж пошел загс регистрировать сына. Вернулся и сказал, что записал его Арсением.

Мария Григорьевна говорит, что Арсений с детства часами составлял конструкторы.

— Набирал кучу деталей и пока не собирал все — не вставал с пола. Отдали его в украинскую школу с углубленным изучением английского языка. Это в нашем... — ударяется и говорит французской: quartier. — В нашем квартале! Английским овладел в совершенстве. А вот французскому мама ребенка не научила. Сын иногда звонит по телефону и спрашивает: "Как это звучит по-французски?" Купили ему пианино "Украина" в кредит. Приглашали частного преподавателя, но этой наукой сын не овладел. Зато поет красиво. Это у него от отца. Петр Иванович в армии руководил хором.

Петр Яценюк поднимается и опять идет в кабинет.

— Это не по моей части — такие воспоминания, — говорит добродушно в дверях. Возвращается со справочником "Украинские историки XX века", садится возле жены.

Мать рассказывает, что Арсений с детства был прихотливым в еде.

— Мы часто ездили в санатории. Арсен уже тогда проявлял принципиальность за столом. Учтиво отодвигал тарелку и говорил, что это блюдо есть не будет. На семейные праздники готовлю ему налистники с сыром, мясом, уху из домашней курицы. Любит рыбу — целого запеченного карпа. Они с отцом часто на рыбалку на водохранилище в село Касперивцы Залищицкого района на Тернопольщине ездили.

О школьных вкусах Яценюка рассказывает его друг детства 32-летний Мирослав Зайчук — заместитель декана географического факультета местного университета.

— Арсен торты любил, сладости, но оставался худым и стройным. Был на 20–30 сантиметров выше сверстников. Дома у него было так просторно, что мы на велосипеде катались. Как-то Арсен зацепился за электроудлиннитель и рассек бровь. Он легко дарил свои игрушки. Говорил: "Нравится — бери!" Собирал марки, этикетки со спичечных коробок, модельки. На каникулы ездили вместе в поселку Яблунив к моим родственникам. Там пускали на реке кораблики. Однажды насобирали каштанов и бросали друг в друга.

Мирослав говорит, что о девушках они говорили мало.

— Кто кому нравился в классе — оставляли в себе. Нас больше интересовало, как патроны из игрушечного автомата вылетают.

С невесткой Терезией Арсений познакомил мать на Новый год в 1998-ом.

— Сын как-то принес альбом. "Это твоя будущая невестка!" — и вручает мне, — рассказывает женщина. — А перед Новым годом предупредил, что приедут вдвоем. Невестка подарила мне косметику французской фирмы "Ланком". А Петру Ивановичу — солидные швейцарские часы.

Вспоминает, как второкурсником юридического факультета Арсений стал соучредителем фирмы "Юрек ЛТД" в Черновцах.

— Им всего по 18 лет было, молодежь. Нас это удивляло. А в 1997 году пришел домой, посадил нас с мужем за стол и говорит: "Меня приглашают в Киев на работу". Я была против, а Петр Иванович поддержал сына. Первые годы Арсений снимал квартиру под Киевом. На субботу или воскресенье приезжал домой с чемоданом рубашек. Все нужно было за два-три часа постирать и отутюжить. Потому что вечером сын бежал на обратной рейс. В 2000-ом он купил в кредит первую однокомнатную квартиру.

— Волнуетесь за сына?

— Чтобы я кричала на радостях после голосования в Верховной Раде — не скажу, — продолжает Мария Григорьевна. — Но интуитивно чувствую, что все будет в порядке. Арсений мне сказал: "Мама, у меня было шесть назначений и столько же отставок. Я уже привык. Мне всего 33 года, я еще сумею достичь всего".

1943, 21 ноября — Мария Бакай родилась в с. Княждвир Коломыйского р-на Станиславской (сейчас Ивано-Франковская) обл.
1941, 12 июля — Петр Яценюк родился в с. Кострыживка Заставнивского р-на Буковины
1953 — семья Бакай переехала в Коломыю
1962 — Мария поступила на факультет иностранных языков Черновицкого госуниверситета
1965, 21 ноября — обручилась с Петром Яценюком, третьекурсником исторического факультета
1967 — Мария Яценюк начала преподавать французский язык в университете;
30 сентября — родилась дочка Алина
1974, 22 мая — родился сын Арсений
1988 — Петр Яценюк защитил кандидатскую диссертацию, до 2002-го работал заместителем декана исторического факультета
1999 — Алина с дочкой Ульяной уехали жить в Санта-Барбару, штат Калифорния, США
2001 — министр экономики Крыма
2003 — 1-й заместитель главы Нацбанка
2005, 27 сентября — Арсения Яценюка назначили министром экономики
2007, 21 марта — министр иностранных дел; 4 декабря — председатель Верховной Рады

Сейчас вы читаете новость «Арсения Яценюка хотели назвать Игорем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть