Ексклюзивы
среда, 28 января 2009 18:45

Аня Войцеховская вытянула подругу из-подо льда

Автор: фото предоставлено управлением МЧС в Волынской области
  Ирина Коренга (слева) с подругой и спасительницей Аней Войцеховской возле пруда в селе Голобы Ковельского района Волынской области, где девочки провалились под лед
Ирина Коренга (слева) с подругой и спасительницей Аней Войцеховской возле пруда в селе Голобы Ковельского района Волынской области, где девочки провалились под лед

Две 6-летние подруги — Аня Войцеховская и Ирина Коренга — катались на льду пруда в селе Голобы Ковельского района Волыни. Ира стала на ломкий лед и провалилась. Аня схватила девочку за руку и попробовала вытянуть из воды. Дети, игравшие недалеко, ее крика о помощи не слышали.

Голобский пруд расположен на окраине села, близ дома, где живет бабушка Войцеховской.

— Мы сначала играли возле горки. Потом пришли девочки. Мы с ними не дружили, поэтому пошли дальше по пруду, — рассказывает темно- русая кареглазая Аня. — Ира провалилась. Но я не испугалась. Подала руку, потом санки подтолкнула. Так за шнурочек тянула-тянула и вытянула. Мы не плакали.

Ирина Коренга пробыла в воде четверть часа. Насквозь промокшие девочки побежали домой. О приключении подруги договорились никому не рассказывать.

Мать Ани Войцеховской Ольга работает медсестрой в райбольнице. Отец Петр устанавливает системы отопления. Семья имеет еще сына-третьеклассника. Ирина учится в параллельном с подругой 1-Б классе.

— Аня проболталась в школе. У нас был четвертый урок "Основы здоровья". Разговаривали о безопасности на водоемах, покрытых льдом, — улыбается учительница начальных классов Голобской школы Ольга Корольчук. — Девочка подняла руку и говорит: "Вытянула из пруда подругу, не было палки, чтобы подать ей, так я сани подсунула". Сначала не поверила. Но когда поговорила с Иринкой и ее родителями, все подтвердилось. Взрослые рассказывали: когда дети прибежали, у их дочери уже губы синели. Благодаря Богу, малышка даже не заболела. Растерли, обогрели. На том все и обошлось.

Подруги много времени проводят вместе. У них есть любимая кукла Вика. Войцеховской ее подарили в школе — учителя собрали детей на линейке и торжественно поблагодарили Аню за героический поступок.

— Теперь в классе все детки хотят подвиг совершить, — добавляет Корольчук. — Ежедневно подходят и рассказывают о своих хороших поступках. Вот мальчик только что рассказал, что помог бабушке сумку донести.

Кандидатуру Ани Войцеховской Волынское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям выдвигает на Всеукраинскую акцию "Герой-спасатель".

Сейчас вы читаете новость «Аня Войцеховская вытянула подругу из-подо льда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть