Ексклюзивы
вторник, 27 сентября 2016 06:00

"Я был нежеланным ребенком. Отец сдал в детский дом"

 

- В воскресенье можно и 500 гривен собрать. Возле одной церкви, второй, третьей. В будни дают меньше. Еще зависит, хорошая ли погода. Люди знают, кому деньги собираю, - рассказывает 57-летний Тарас Войчишин из Чорткова на Тернопольщине. Более 20 лет ежедневно просит милостыню. Помогает инвалиду-сироте Андрею Самофалову, 25 лет.

В 10:00 возле входа в доминиканский костел в центре города сидит на кресле Тарас Войчишин. На соседний стул поставил икону Богородицы, 3-литровую банку с деньгами. На ней надпись "Для детей, круглым сиротам". Мужчина одет в темно-синюю спортивную кофту. На голове - коричневая кепка. Рядом лежит потертый пакет.

- Мне не скучно сидеть, газеты читаю. Полиция не трогает. Но можно идти вечером домой и воры заберут все деньги. Было такое несколько раз. Побитый ходил, - говорит Тарас.

Предлагает поехать с ним домой и познакомиться с Андреем, о котором заботится. Берем такси.

В салоне мужчина ставит на колени банку с купюрами. Правая рука - неподвижна. У него ДЦП.

- Но идти могу. Могу бегать быстрее здорового, - продолжает. - Я был нежеланным ребенком. Отец сдал в детский дом. Мать выехала в Крым.

Машина останавливается возле частного дома близ железнодорожного вокзала. Тарас предлагает заплатить за такси. Отказываю.

- В центр пешком хожу, - говорит Войчишин. – Только иногда покупаю какое-то мясо или овощи, но нести не могу.

Во дворе растут деревья. На грядках - тыквы и свекла. В дом Войчишин не приглашает. Говорит, что ремонт и неубрано. Сам идет внутрь. Хромает на правую ногу.

Через несколько минут выходит с Андреем Самофаловым. Сам садится на табурет. Андрей опирается на металлические перила лестницы. Одет в серый спортивный костюм. Волосы - взъерошенные.

- Живем вместе 14 лет, - рассказывает Андрей. - Когда был маленький, то из дома убегал. Мать с отцом пили, били меня. Ночевал в поездах, по знакомым, друзьям. Раз в поезде познакомился с Тарасом. Он сказал, чтобы к нему приходил. Стал покупать мне есть и одеться.

На день рождения решил пригласить его домой. Родители предложили переночевать, чтобы не ездил по поездам. Первую ночь переночевал, вторую, третью. И мама предложила жить у нас. Сначала ссорились по пустякам.

В 2009 году мать умерла от рака. После похорон у меня был и шок, и транс. Запил. 4 октября ехал в поезде из Залищиков в Чортков. Была половина второго ночи. Вышел пьяный в тамбур покурить. Поезд как раз на поворот заходил. Не успел схватиться за перила и меня затянуло под него.

Три или четыре дня был в коме. Ногу отрезали выше колена. Думал, жизни уже не будет. Сейчас не обращаю внимания. Живу да и живу. Протез имею, - показывает правую ногу. - Здоровье нормальное. Врач сам удивлялся - без ноги, еще и здоровый на сто процентов.

До аварии пил четыре года, ходил по компаниям. Имел деньги, работал, разгружал вагоны. Теперь не употребляю вообще. А после аварии страх всякий пропал. Сам удивляюсь.

Андрей получает 1140 грн пенсии. Имеет младшего на восемь лет брата Михаила. Тот учится в Тернопольском национальном экономическом университете. Отец умер в 2010-го из-за пьянства. Был афганцем. На зиму Андрей планирует поехать в Черновцы. Хочет выучиться на мастера по ремонту компьютеров.

Сейчас вы читаете новость «"Я был нежеланным ребенком. Отец сдал в детский дом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть