Ексклюзивы
пятница, 23 сентября 2016 07:55

16 детей родила Людмила Каминская

 

- В гинекологическом отделении сначала спрашивали, когда остановимся с мужем рожать. После десятого ребенка - перестали. Когда иду становиться на учет, смеются: о, постоянная клиентка, - говорит 43-летняя Людмила Каминская из города Коростень на Житомирщине. 9 сентября родила сына Давида. Он - 16-й ребенок в семье.

Каминские живут в 3-комнатном доме на окраине. На веревке перед верандой сушатся полотенца, простыни, детские штаны и колготки. На столе в пластмассовом горшке цветут бархатцы, в вазе - букет красных георгинов, десяток груш. На солнце греются двое котят.

Двери отворяет 5-летняя Виктория. Несколько раз выглядывает и прячется. Через пару минут появляется вместе с матерью и отцом Александром, 49 лет. Вслед выходят шестеро детей от 10 до полутора лет. Людмила держит на руках завернутого в одеяло Давида. Он зевает и смотрит щурясь на солнце.

- С мужем познакомилась, когда мне было 14, - женщина садится на застеленную узорчатым покрывалом длинную скамью.

Из-под красного платка выбиваются седые волосы. Одета в черно-белую полосатую юбку и розовую кофту. На ноги в белых носках обула резиновые шлепанцы. Возле Людмилы усаживаются дети.

- Жила тогда с родителями в Молдове. Каждое лето приезжала в Коростень к дяде. Как-то он приехал встречать меня на вокзал с товарищем - моим будущим мужем.

После окончания медучилища опять лето провела у дяди. Александр приглашал на свидания. Водил в кино, покупал мороженое. Когда возвращалась к родителям, взялся провожать к поезду. На вокзале сделал предложение. Согласилась через два дня после разговора с родителями. Через неделю Саша был у нас. Через месяц расписались, и он забрал меня в Коростень.

Людмила дает Давида дочке 19-летней Татьяне. Та выглядит младше на несколько лет. Работает пекарем на хлебозаводе.

-  Первую дочку - Светлану - родила в 19, - продолжает хозяйка. - Сейчас ей 24, работает швеей, живет с нами. Следом за ней на свет появились еще пятеро. Потом Бог пять лет детей не давал. Думали, уже и не будет. Но в 2004-ом забеременела.

Все дети рождались здоровыми. Первых семерых кормила грудью почти до года. На меньших молока уже не хватало.

Дети тянут мать за руку в садик за поветь. Между яблонями вкопана большие деревянные качели. Дети садятся на нее рядком. Отец раскачивает.

-  После женитьбы жилы на съемной квартире, - говорит Людмила. - Саша до свадьбы успел только участок купить и фундамент поставить. С каждой получки половину вкладывали в стройку: то кирпичи купим, то доски. Строились восемь лет. В свое жилье переходили 9 мая 1999-го. Дети по хате бегали, примерялись, кто где будет спать.

На чужой квартире сильно намучались. Вшестером ютились в одной комнате. Вручную стирала. Сушить на балконе места было мало. Тяжелее всего зимой - одежда по два дня в миске кисла. Да и памперсов не было. Пока покормила ребенка, пеленка уже мокрая. Сейчас - все условия. Только рожай.

Хозяева приглашают в дом. В веранде под стеной на коврике стоят полтора десятка детских сандалей. В коридоре - две коробки с игрушками и коляска для самого меньшего сына. Слышно, как в ванной гудит стиральная машинка.

- Стирает с утра до вечера, - говорит Людмила. - Малые на улицу в чистом идут, а через время измазанные возвращаются. Много денег на одежду не тратим. От старших остается. При необходимости покупаем на секонде. Там вещи из натуральных материалов и хорошего качества.

Гостиной в доме нет. Ее переоборудовали в спальню. Под стенами стоят двухэтажная кровать и четыре дивана. Под окном - два стола с настольными лампами, этажерки со школьными учебниками.

- С нами живут 14 детей, - говорит Людмила. - 22-летний Юрий и на два года младший Андрей - отдельно со своими семьями. У старшего есть доченька, 4 месяца.

Меньших детей с мужем кладем возле себя. Ночью часто просыпаются: то что-то приснится, то в туалет захочет. Старшие живут в двух других комнатах. Мастера попросили сделать для них шесть одинаковых двухэтажных кроватей. Спросил: "Хостел (гостиница экономного типа с размещением в комнате нескольких людей - ГПУ) будете открывать? Да кому он в Коростене нужен?"

Все перемываются часа за четыре. Купаться любят. Приходится подгонять. С мужем встаем до 6:00, чтобы потом детям не мешать. Умываются и чистят зубы по три. Учатся посредственно. На кружки не ходят, потому что времени нет.

Людмила и Александр садятся на диван. Женщина берет на руки Давида. Кормит его из бутылки. 1,5-летняя Алина тянет ее к себе. Когда мать забирает, начинает плакать. Дочку берет на руки Александр и дает соску.

- Алина - сама ревнивая, - говорит мать. У нее звонит мобильный телефон. - Назвали Давидом, - отвечает в трубку. - Ест хорошо. Каждые два часа просыпается и просит кашки.

- Звонила медсестра, - объясняет. - Интересовалась, как новорожденный себя чувствует.

На кухне с одной стороны перед столом стоит длинная деревянная скамья, с другой - выставлены в ряд пять стульев. В плетеной вазе лежат баранки и конфеты. На плите кипит чайник. На полу - ведро чищеной картошки.

-  Готовлю целый день, - говорит Людмила. - Варю по два-три блюда, потому что дети не все одинаково любят. Сегодня готовила гречку, макароны и борщ. На обед будет рисовый суп и картофельное пюре. Борщ все едят охотно. Картошку любят и вареную, и жареную. Ее готовлю в четырех сковородках.

На дни рождения раньше пекла торт. Теперь покупаю готовые коржи. Только кремом перемазываю. Подарки детям не покупаем. Одному купишь - другие плакати начинают. Как-то подругу пригласила к Вовику на день рождения. Она принесла подарки на всех. После того шутила: "Больше на день рождения не приглашай, потому что быстро разорюсь".

- Мы с женой родились в многодетных семьях, - говорит Александр Каминский. - У меня восьмеро братьев и сестер, у Люды - четверо. У наших братьев и сестер тоже много детей. Для тещи Давид стал 41-м внуком. Если Бог даст, будем еще рожать.

Квартиру с двумя ваннами подарил Виктор Ющенко

В последний раз на работе Людмила Каминская была 23 года тому назад. По специальности - медсестра. Муж Александр работает на железной дороге.

-  После свадьбы девять месяцев работала в диагностическом центре, - говорит женщина. – Потом пошла в декрет. На работу больше не выходила. Когда оформляла 16-й декрет, девушки смеялись: "Еще двоих детей родишь и уже пенсию придешь оформлять".

- На безденежье не жалуемся, - говорит Александр Владимирович. - Государство на детей деньги платит. В 2009-ом, когда Люда родила 11-ого, к нам приезжал тогдашний президент Виктор Ющенко. Подарили 2-уровневую квартиру в Коростене на 90 "квадратов" через 10 лет, как переехали в свой дому. Там две ванны, туалета. В ней живет сын Юра с женой и дочкой.

Перебираться туда не хотим. Квартира на четвертом этаже, лифта нет. Люде тяжело будет с коляской спускаться. Да и детям здесь лучше - целый день на свежем воздухе. Наша улица - тупиковая. За день не больше двух машин проезжает.

Возле дома у нас небольшой огород. За городом имеем 20 соток земли. Половину засеяли рожью, чтобы было чем кур кормить. Старшие дети всегда помогают собирать картошку. Соревнуются, кому попадется наибольшая картофелина.

Сейчас вы читаете новость «16 детей родила Людмила Каминская». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть