Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2012 15:15

Самыми ценными елочными игрушками на выставке в Киеве стали герои сказок
22

Елка в Киеве традиционно появилась всередине 19 века. По украинским обычаям, был дидух, вертеп. А в городской культуре появилась елка как традиционный атрибут Рождества
Фото: Фото: Сергей Старостенко
Игрушки были, преимущественно, немецкого производства. У нас представлены образцы картонных игрушек, или как их еще называют дрезденский картонаж - украшенный золотистой или серебристой краской. Здесь и птицы, и животные, и даже такие паровозики
Игрушки были, преимущественно, немецкого производства. У нас представлены образцы картонных игрушек, или как их еще называют дрезденский картонаж - украшенный золотистой или серебристой краской. Здесь и птицы, и животные, и даже такие паровозики

Около тысячи новогодних вещей представлены на выставке "Воспоминания киевской елки", почти половина из них - елочные украшения. Также здесь можно увидеть целых три елки, Дедов Морозов, Снегурочек, открытки, в том числе украинской диаспоры, старые фотографии, праздничный стол и другие новогодние прелести.

"Выставка получилась теплая и домашняя. Несмотря на то, что Новый год у нас ассоциируется с елкой, она не всегда сопровождала этот праздник. Еще сто лет назад елку выставляли на Рождество, 24 декабря. В Киеве она традиционно появилась в середине 19 века. В селах, по украинским обычаям, ставился дидух, вертеп. А в городской культуре появилась елка как традиционный атрибут Рождества", - говорит ведущий научный сотрудник Музея истории Киева Ольга Друг.

Коллекцию музейщики начали собирать в 2007 году. Значительную часть принесли в музей киевляне. В частности, елку из папье-маше и игрушки (ослик, Красная шапочка, кот и собака) передала семья Малакова и Комаровой.

Ольга Друг рассказала о первых игрушках украшавших елки в 19 веке:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новогодние советские открытки были похожи на политические агитки

"Игрушечных магазинов в Киеве было не очень много. Самый большой - магазин Ивана Кордеса, основанный еще в 1834-м. Игрушки были, преимущественно, немецкого производства. У нас представлены образцы картонных игрушек, или как их еще называют дрезденский картонаж - украшенный золотистой или серебристой краской. Здесь и птицы, и животные, и даже паровозики. Весь набор стоил от 5 до 10 рублей. Это довольно дорого. Тогда же выпускали наборы из картона - дети могли дома сами сделать себе игрушки".

Выставка охватывает период до 1966 года. По словам организаторов, тогда игрушки еще были интересными, индивидуальными, преимущественно ручной работы. Позже уже был штампованный продукт.

Самыми ценными экспонатами Ольга Друг называет уникальные коллекции советских игрушек:

"Когда в 1953 году на русском вышел перевод книги Джанни Родари "Приключения Чиполлино", ленинградская фабрика выпустила небольшим тиражом серию персонажей сказки. Здесь мы видим и сеньора Помидора, и барона Апельсина, и других. Затем серии дополнялись. Еще одна коллекция - серия, вышедшая к 150-летию Пушкина, - его сказочные персонажи. У нас на выставке есть игрушки к сказкам о Золотой Рыбке и Царе Салтане. И последняя - это космическая серия, которая стала популярной после полета Гагарина. Там представлены ракеты, спутники, скафандры..."

Выставка продлится до 20 января 2013 года в Музее истории города Киева по адресу: ул. Б. Хмельницкого, 7.

Сейчас вы читаете новость «Самыми ценными елочными игрушками на выставке в Киеве стали герои сказок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть