Ексклюзивы
понедельник, 24 февраля 2020 11:45

Ткаченко заговорил об изменениях к языковому закону

Ткаченко заговорил об изменениях к языковому закону
Член партии "Слуга народа" Александр Ткаченко раскритиковал языковой закон Фото: 112.ua

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что нардепы на базе комитета начали подготовку к национальному круглому столу по языковому вопросу.

По его мнению, принятие языкового закона заложило риски для общества и новых депутатов. Хотят найти компромиссный подход, который бы объединял страну. Об этом он рассказал в интервью "Главкому".

"Это непростой вопрос. Мы будем привлекать специалистов, ученых и экспертов к этой дискуссии. Поэтому, если начинать дискуссию и идти вперед, то нужно четко осознавать все риски, с которыми мы можем столкнуться. Такая дискуссия скоро начнется. По крайней мере, ученые, к которым мы обратились с такой идеей, отреагировали: слава Богу, наконец-то можно начать. Общество давно уже ждет откровенного, но спокойного разговора по этому вопросу. Если делать изменения, то только комплексно, не выборочно. Поэтому мы в этом законе о медиа практически не касались языка", - сказал Ткаченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разумков прокомментировал работу Рады над изменениями языкового закона

Проблемой языкового закона он называет штрафы за использование языка в сфере услуг.

Закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" вступил в силу 16 июля 2019-го. Обеспечивает приоритетность украинского языка в более чем 30 сферах общественной жизни: в управлении, СМИ, сфере образования, науки, культуры, рекламы и услуг. В то же время не регулирует личное общение.

Сейчас вы читаете новость «Ткаченко заговорил об изменениях к языковому закону». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть