Ексклюзивы
среда, 19 сентября 2018 11:22

Объяснили, почему языковой закон нужно принять срочно

Объяснили, почему языковой закон нужно принять срочно
Закон не позволит игнорировать языковые права. Фото: "Портал языковой политики"

Верховная Рада должна срочно принять языковое законодательство из-за частого игнорирования прав украинцев на обслуживание на украинском языке.

Члены общественной организации "За украиноязычный Киев" в пресс-центре агентства "Интерфакс-Украина" сообщили, что 16 сентября в Киеве кассир сети ресторанов быстрого питания MacDonald's отказался обслуживать клиента на украинском языке.

"Мы говорим о том, что такие случаи не единичны, и несмотря на то, что некоторые крупные сети все-таки пытаются обслуживать на украинском языке, многие упорно игнорирует права украинцев. Сеть "Цитрус", которая отказывается переходить на государственный язык, сеть KFC и целый ряд других сетей, в частности "Руккола", "АТБ", BILLA", - заявил заместитель председателя общественной организации "За украиноязычный Киев" Андрей Смолий.

Киевский городской совет на заседании 5 октября 2017-го принял решение "О мерах по обеспечению региональной языковой политики в городе Киеве", согласно которому субъекты хозяйствования должны вести свою документацию на государственном языке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женщина отказалась платить за проезд русскоязычной кондукторше

"Решение откровенно саботируется со стороны субъектов хозяйствования и КГГА, которая должна обеспечивать выполнение этого решения", - рассказал Смолий.

По его мнению, единственным решением является принятие Верховной Радой языкового законодательства.

"Только принятие такого закона, который будет охватывать все сферы общественной жизни украинцев, можно исправить ситуацию с языком и в Киеве, и в Украине в целом", - пояснил активист.

Полгода в Украине отсутствует основной документ, регулирующий языковую деятельность. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что проекты законов о языке начнут рассматривать в комитетах в октябре.

Сейчас вы читаете новость «Объяснили, почему языковой закон нужно принять срочно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть