Ексклюзивы
среда, 07 июня 2017 13:10

Какова ситуация с языковым законодательством в Украине

Какова ситуация с языковым законодательством в Украине
Закон о государственном языке следует принять как можно быстрее. Фото: grushevskogo5.com

Украинский язык до сих пор под угрозой в Украине. Никто им не занимается.

Языковой вопрос в Украине стараются не нарушать. Чтобы никого не раздражать. Его пытаются маргинализировать, словно он волнует только "вишиватников", пишет "Український тиждень".

Все страны, в которых существует наименьшая опасность для языка, пытаются усилить свое языковое законодательство. Только в США и Британии нет языковых законов. В Швеции приняли закон о едином государственном шведском языке после того, как предложили сделать английский язык вторым государственным.

В Украине языковой вопрос регулирует прокремлевский закон Колесниченко-Кивалова. Подписанный в 2012 году.

Закон не отменили после Революции достоинства. Его рассмотрение в Конституционном суде затягивают. Судья-докладчик два года готов заняться делом. Председатель суда игнорирует его.

Предусматривают, что решение по закону Колесниченко-Кивалова примут не в Конституционном суде, а в Администрации президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинскому языку - 75% эфира на телевидении - Рада приняла закон

Администрация не спешит заниматься языковым вопросом. Большинство топ-чиновников в жизни разговаривают на русском.

В Верховной Раде сейчас находятся 4 закона о языке. 3 из них касаются украинского языка, один - русского. Это закон о поддержке мероприятий по популяризации, развитию и защите русского языка Евгения Балицкого. Шансов на его принятие нет. Его подали для обострения языковых дискуссий и недопущения принятия других законопроектов.

В 2016-м в парламент внесли закон о языке №5556 депутата Ярослава Лесюка. Он предусматривает уголовную ответственность за нарушение языкового закона. Общественная рабочая группа при Министерстве культуры под руководством профессора Владимира Василенко в это время нарабатывала новый языковой закон. Лесюка приобщили к этой группе, но пришел он туда раз. Сразу зарегистрировал собственный проект закона.

Группа срочно завершила разрабатывать свой закон. Планировала подготовить общественное мнение к регистрации документа. Должна была провести круглые столы, слушание. Но один из авторов законопроекта Сергей Головатый внес его в ВР при помощи нардепов Михаила Головко, Марии Матиос, Николая Княжицкого. Таким образом языковые законы остались без пиара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Языковой вопрос: нардеп разоблачила технологию "защиты" русского

Определенные политические силы вообще хотят устранить языковой вопрос. Не хотят портить перед выборами отношения с электоратом.

Сейчас часть депутатов Верховной Рады считает, что за основу нового языкового закона можно взять любой другой. Потому что закон Колесниченко-Кивалова худший. Нужно, чтобы хотя бы один из трех законопроектов поддержали в первом чтении. Если все законы не наберут 226 голосов, целый год после этого их нельзя рассматривать.

Закон о государственном языке могут принять и тогда, когда у президента окончательно упадет рейтинг. Он будет вынужден превратиться в националиста.

Политические силы тоже вынуждены быть ответственными за свои обещания.

Нужна общественная дискуссия относительно внедрения нового языкового закона. Его следует принять как можно быстрее и на длительный срок.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, обязывающий использовать украинский язык во всех сферах общественной жизни. В тексте проекта закона о государственном языке предлагают сделать украинский язык единственным рабочим для органов государственной и местной власти. Заседания, документацию и обращения граждан будут вести на украинском.

Сейчас вы читаете новость «Какова ситуация с языковым законодательством в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть