Ексклюзивы
вторник, 12 декабря 2017 13:59

Говорить на украинском - высоконравственно - Зисельс

Говорить на украинском - высоконравственно - Зисельс
"Государственный язык должны пропагандировать те, кто имеет высокий уровень доверия - волонтеры, общественные организации, церкви". - Иосиф Зисельс. Фото: vaadua.org

Год утверждения государственного языка должен стать живым процессом, без чиновничьего официоза. Об этом Gazeta.ua говорит председатель Ассоциации еврейских общественных организаций и общин Украины Иосиф Зисельс:

- Это актуально давно. Если Годом государственного языка не удалось объявить 2017-й, то надо сделать следующий. Украинский язык распространяется медленно, является сопротивление с разных сторон. Надо не принуждать к нему, а поощрять. Нужна положительная мотивация. Люди должны понять: говорить на украинском - не только высоконравственно, но и выгодно во всех аспектах: общественной, материальном.

Национальные меньшинства переживают, что от Года государственного языка пострадает их язык.

- Меньшинствам стоит предлагать форматы, при которых украинский язык получал бы положительный импульс, а их не страдал. Ни на одном обсуждении я не слышал рассуждений в этом направлении. Выпускники национальных школ должны знать украинский язык, литературу и историю. Министерство образования недорабатывает в этом направлении. Не формулируют требования, не обеспечивают школы учителями, учебниками, словарями. Должна быть комплексная программа. Сейчас только точечно что-то запрещают или разрешают, - считает Иосиф Самуилович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Год государственного языка: Украина ментально отделилась от России

- Речь должно пропагандировать государство. Однако после распада коммунистической системы в нашем обществе плохо работает пропаганда. Потому что государство имеет низкий уровень доверия. Поэтому язык должны пропагандировать те, кто имеет высокий уровень доверия - волонтеры, общественные организации, церкви. Главное - не забюрократизировать и не заформализовать все. Должен быть живой процесс, который будут продвигать не чиновники, а авторитетные люди и организации.

10 ноября обращение к президенту Петру Порошенко с предложением 2018-й объявить Годом утверждения государственного языка подписали 178 народных депутатов. 17 ноября его поддержал комитет по вопросам культуры и духовности Верховной Рады. А потом - 36 писателей, ученых и художников. Соответствующее обращение направили президенту Петру Порошенко.

"Стратегической задачей государства является обеспечение неуклонного соблюдения конституционных гарантий относительно всестороннего развития и функционирования государственного языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины, - говорится в нем. - В условиях гибридной агрессии против Украины это будет способствовать консолидации общества, усилению национальной безопасности и суверенитета страны . "

Сейчас вы читаете новость «Говорить на украинском - высоконравственно - Зисельс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть