Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2018 00:30

"Женщина узнала, где я прописан. Поехала к моим родителям"

— Съехать из арендованной квартиры бывает так же сложно, как ее найти, — рассказывает 33-летний Ярослав Забилий из города Бровары возле столицы.

— Три года снимали жилье у пенсионерки. Потом владелица умерла. Решили перебраться на другую квартиру. Приехала дочь покойной. Села на диван, а тот упал. Стала кричать, что это мы сломали. Диван был старый, еще советских времен. Мы его несколько раз ремонтировали, но ножки постоянно разъезжались. Начали искать подержанный на замену. Но хозяйка уперлась, что у нее стоял новый. Тогда мы решили вообще не покупать. Так эта женщина узнала, где я прописан. Поехала к моим родителям. Рассказывала, что мы обворовали ее. Родители дали половину денег на новый диван. Шесть тысяч гривен за него заплатили.

Киевлянину Владимиру Грисюку, 36 лет, пришлось делать ремонт в арендованной квартире через полгода после того, как съехал. Хозяева обратились в суд.

— Арендовали помещение с ремонтом в Днепровском районе. Сыну — 3 года, любит рисовать, — говорит Владимир. — Как-то жена отвлеклась и он разрисовал ее лаками для ногтей стену. Пробовали мыть обои, тереть лак специальной жидкостью. В конечном итоге перетянули туда мебельную стенку, которая стояла напротив. Когда съезжали, молились, чтобы владелица ничего не заподозрила. Через шесть месяцев получили повестку в суд по месту прописки. Хозяйка требовала возместить убытки и моральную компенсацию. Оказалось, квартира долгое время была пустой. Потом туда опять взяли квартирантов. Они решили переставить мебель. Увидели на стене рисунки. Показали владелице. Заплатил по решению суда 10 тысяч гривен компенсации. Столько бы стоили два месяца аренды жилья.

Чаще всего квартирантам приходится ремонтировать мягкую мебель, шкафы, переклеивать обои, менять шторы.

— Люди небрежно относятся к имуществу в арендованном помещении. Участились случаи, когда владельцы требуют компенсации на большие суммы. Обычно квартиранты виноваты сами. Одному клиенту пришлось реставрировать кожаный диван. Он завел кота и собаку, животные ободрали обивку, — говорит риелтор 34-летний Сергей Пасичник. — Бывает, что и хозяева злоупотребляют. Одна женщина требовала, чтобы арендаторы заменили двери на кухонных шкафах. Ей показалось, что на одной лак потрескался. Другая сказала купить новое раскладное кресло. Хотя в старом нужно было прикрутить единственный болт. Во избежание таких неприятностей, нужно все вещи в квартире при заселении сфотографировать.

Иногда квартиранты действительно наносят значительный ущерб. В Дарницком районе столицы семья, когда выезжала из помещения, прихватила металлопластиковые окна и унитаз. До сих пор их ищем. По адресу, который был указан в паспорте, они не проживают. Где поделись, никто не знает. Еще один мужчина пьяным разбил в квартире всю мебель, холодильник, умывальник. Через неделю решил съехать. Конечно, пришлось платить.

В Европе жилье сдают без мебели

— За рубежом квартирант и владелец жилья обычно подписывают договор на пять лет. В течение этого времени нельзя менять стоимость аренды, — говорит 52-летний Виктор Несин, глава союза специалистов по недвижимости.

— В Украине такого нет. Чтобы не платить налоги, договор иногда не заключают вообще. Если срок аренды — больше трех лет, документ обязательно нужно заверить у нотариуса.

Также у нас не принято оформлять акт приема-передачи во время заселения и выселения из помещения. В квартире все вещи изнашиваются со временем. Если же арендатор затопил жилье или произошел пожар, должен оплатить ремонт. В любом случае споры между хозяевами и квартирантами должны решаться через суд.

— Четких правил, какие убытки должен компенсировать арендатор, в Украине нет, — рассказывает Анатолий Топал, 47 лет, вице-президент ассоциации профессиональных управителей недвижимостью. — Сейчас становится популярным страхование жилья. Распространено среди владельцев дорогих квартир. В Европе квартиранты снимают только квадратные метры. На срок от трех месяцев жилье сдают без мебели. Лишь покрашенные стены, на полу — ламинат. В лучшем случае обустроена кухня, есть плита. Может быть кондиционер. Мебель нужно покупать или арендовать отдельно. Это выгодно и хозяину, и арендатору. Когда договор заканчивается, жилье оставляют в таком же состоянии, как заселялись. Даже цвет стен нельзя менять.

Маргарита ДИКАЛЮК

Сейчас вы читаете новость «"Женщина узнала, где я прописан. Поехала к моим родителям"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть