Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2018 00:05

"Зарабатывать собирался преимущественно на цыплятах"

38-летний Геннадий Зелуцкий из райцентра Киверцы на Волыни выращивает кур-бройлеров.

— Имею трех детей. Зарабатывал случайными подработками на строительстве. Постоянно приходилось одалживать деньги. Решил заняться бизнесом. Поехал на два месяца на работу в Польшу. Заработал 40 тысяч гривен. В августе на 26 тысяч гривен купил инкубатор. Еще несколько тысяч потратил на материал для курника и клеток, корм для цыплят, — рассказывает Геннадий. — Оформился частным предпринимателем. Сразу платил по 800 гривен налогов, хотя первые три месяца ничего не зарабатывал. По 8 гривен купил тысячу яиц из Чехии. Бройлеры породы РОСС-308. Быстро набирают вес. За два месяца могут уже быть до 3 килограммов. Еще на 200 долларов взял инфракрасных ламп для обогрева. Из бетонных блоков построил небольшой курник. Внутри побелил известкой, хорошо дезинфицирует. Установил клетки, обустроил лампами, кормушками и поилками.

Для бройлеров основное — правильная еда, свет и тепло. За 7 тысяч гривен еще пришлось докупить генератор, чтобы поддерживать электроснабжение. Бройлеры максимум могут выдержать без света 4 часа. А у нас, бывает, выключают его на полдня.

Вылупились 676 цыплят. Первые дни держал их в небольших коробках из стружечной плиты под лампами. Температурный режим — 32 градуса. Пять дней кормил кормом из кукурузы, пшеницы и соевого молока. Позже добавил рыбную и травяную муку. Имеем коз, порой подкармливал свежим творогом.

Зарабатывать собирался преимущественно на цыплятах. Это выгоднее. Не тратишься на корм и электроэнергию. Продал сотню суточных цыплят по 15 гривен — отбил стоимость яиц. Тех, которые имели по трое суток, сбыл по 30 гривен. Еще 250 продал тушками по 150 гривен. Сам на базар возил. Часть взяли в местное кафе. Выгодно, потому что себестоимость килограмма живого веса — один доллар. Обычно на бройлерах гарантированно зарабатываешь вдвое больше от того, что вложил. А если все делаешь правильно — то и втрое. Теперь собираемся закладывать гусиные яйца. Такие продают по 15 гривен за штуку. Откладываем деньги на второй инкубатор.

Сейчас вы читаете новость «"Зарабатывать собирался преимущественно на цыплятах"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть