Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2007 17:34

С заготовителями молока можно договориться о высшей цене

Жительница села Сатиив Дубенского района Ровенщины Мария Стасюк, 49 лет, держит трех коров. Ежемесячно сдает молока на 2,5 тыс. грн.

— У нас заготовляет скупщик из соседнего села, — говорит. — В ноябре сдала приблизительно 140 литров — по 1,40 гривни за литр. А летом — по два бидона в день.

На базар молоко не возит, хоть там на 50 коп. дороже.

На Хмельнитчине цены выше.

— Сдаем по 1,60 гривни за литр, — делится Зинаида Гаврисюк, 60 лет, из села Хвощивка Славутского района. — Летом цены на молочные продукты подскочили. К нам из Билогородского молокозавода, это соседний район, заготовители начали ездить. Платили за молоко наперед по 1,80 за литр.

В ответ заготовители из Славуты тоже повысили цену — до 2 грн/л, но послеоплатой.

— Два дня село колотило, — вспоминает Гаврисюк. — Поприе зжа ли славут чане и би логородцы воевать за наше село. Мы выторговали, что Славута будет брать по 2,20 гривни за литр.

Закупочную цену продержали меньше недели. Потом опять понизили — до 1,60 грн.

— Мы сдаем молоко по 1 гривне 50 копеек, за жирность дают на 10 копеек дороже, — объясняет Сергей Оноприйчук, 49 лет, из села Каменка Новоград-Волынского района Житомирской обл. — Я держу четырех коров. Сдаю по 30 литров на новоград-волынский сы ркомби нат.

В соседнем селе Токарив — по 2 грн за 1 л. За молоком приезжают более чем за 100 км с Олевского молокозавода.

— Наше село отказалось им сдавать, потому что мы с Новоградом давно работаем, — объясняет Оноприйчук. — Олевск переманил несколько сел. Но мы с ними раньше не имели дела. А вдруг кинут людей? Молоко для нас — основной зараб от ок. В месяц имею где-то 1300 гривен.

Зинаида Гаврисюк из Хмельнитчины доходы записывает в дневник. От двух коров каждое утро сдает 3–5 л молока. Одна корова стельная, оттого и мало, объясняет пенсионерка. В июне сдала 311 л. Получила 274 грн. А в сентябре за 277 л молока наторговала вдвое больше.

Спрос на продукт растет, потому что молокоперерабатывающие предприятия вывозят все больше на экспорт, в частности в Россию.

— Наивысшие закупочные цены на молоко — в селах возле молокозаводов, — замечает Мария Колесник, 32 года, руководитель аналитического отдела консалтингового агентства " ААА". — Если в округе работают сразу несколько предприятий, конкуренция за сырье выше, следовательно и закупка дороже. Во многих областях цены уже достигли 2 гривен за литр. В Украине нет специализированных молочных ферм. Закупщики сами ищут представителей по селам, договариваются об условиях и сроках оплаты.

Если многие жители одного села согласятся сдавать молоко одному молокозаводу, тогда можно требовать и высшую закупочную цену. Предприятиям выгоднее иметь постоянных и проверенных поставщиков.

Сейчас вы читаете новость «С заготовителями молока можно договориться о высшей цене». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть