Ексклюзивы
вторник, 22 октября 2013 06:15

За три года заработал дочери на трехкомнатную квартиру

 

-?Соседи думают, что мы с женой развелись. Сплетни пускают, что я любовницу в другой стране нашел, - говорит моряк со стажем 45-летний Вадим Золотарев из Одессы.

Больше 18 лет он провел в море.

-?Начинал с матроса, - вспоминает Вадим Алексеевич. - Сейчас на балкере перевозим зерно в Саудовскую Аравию. Семь лет работал на нефтяном танкере вторым помощником капитана. Имел по 2,5 тысячи долларов ежемесячно. За три года заработал на трехкомнатную квартиру дочке. С семьей провожу две недели в год. Дочки выросли без меня. Старшая зятя из Харькова привезла, потому что у нас каждый второй в море ходит. Не хочет, как ее мама, всю жизнь без мужа прожить. Весной внука мне родила. Я на крестины явился и опять в море ушел.

Почти 50 тыс. украинских моряков работают на иностранных судах.

-?Самостоятельно устроиться на работу - нереально. Когда в прошлом году контракт с греческим судовладельцем закончился, везде наталкивался на предложении крюинговых компаний. Одной из них должен был заплатить три тысячи гривен, чтобы устроиться на другое судно. Без денег в Украине даже медкомиссию пройти нереально. Чтобы написали, что здоров, надо еще тысячу гривен дать.

Большинство выходят в море под флагами Либерии, Гондураса, Кипра, Камбоджи. На иностранных судах работают смешанные экипажи. Много россиян. Но с ними лучше не иметь дел, потому что наглые, любят выпить, свалить свою вину на кого-то. За пьянство на борту или в порту выгоняют с работы. На судах в рабочее время говорят по-английски, а в быту - каждый на своем языке. За несколько лет работы с испанцами хорошо выучил испанский, понимаю греческий.

Наши моряки популярны, потому что у них хорошая подготовка. Но платят им в полтора-два раза меньше, чем европейцам.

Между капитанами есть неписаные договоренности не подходить к побережью Сомали и Нигерии ближе, чем на 500 километров. Друг Юра на балкере попал в плен к пиратам. Неделю сидели без еды. Когда наше Министерство иностранных дел оказалось бессильно, родственники обратились к ITF - Международному профсоюзу моряков. За четыре месяца работы судовладелец не заплатил Юре восемь тысяч долларов.

Зарплата не облагается налогом

Максим Жидков из города Боярка Киевской области девять месяцев работал официантом на лайнере. Плавал от Соединенных Штатов до Скандинавских стран.

-?Можно заработать 1,5-2 тысячи долларов в месяц, но работать придется по 14 16 часов. Первую неделю укачивало, была высокая температура, рвал. Зарплату насчитывали на карточку. Она налогом не облагается. Денег почти не снимал, потому что ел на лайнере. Имел до 500 долларов чаевых в месяц. Жил в каюте на 12 "квадратов", рассчитанной на троих.

Из Украины много посудомоек, официантов, нянек. В горничные больше набирают китаянок, в повара - итальянцев и французов. Чехи и полячки работают крупье.

Сейчас вы читаете новость «За три года заработал дочери на трехкомнатную квартиру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть