Ексклюзивы
вторник, 26 февраля 2019 00:10

За коммунальные долги будут забирать квартиры

- Квартиру могут забрать за коммунальные долги. Но сумма должна превышать 20 минимальных зарплат — более 80 тысяч гривен, — говорит адвокат Ростислав Кравец, 44 года.

— Если это единственное жилье, прежде всего будут забирать другое имущество должника — земельный участок, автомобиль, бытовую технику. Обычно суды становятся на сторону должника. Потому что делать украинцев бездомными не позволяет Конституция. Только в исключительных ситуациях лишают жилья.

Заявление в суд о взыскании квартиры в счет долга подает поставщик коммунальных услуг. В то же время должник имеет право обжаловать любое решение. Для этого нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства. Проверить, все ли требования были соблюдены: своевременно сообщили о взыскании долга, оценили квартиру. Можно обжаловать непосредственно решение забрать единственное жилье, а не другое имущество должника. Препятствием для продажи квартиры могут стать прописанные там несовершеннолетние дети. Правда, наши суды на это часто закрывают глаза. Как показывает опыт, недвижимость оценивают меньше ее стоимости. Бывает, что просят половину реальной цены квартиры. Если недвижимость все-таки продали, должнику обязаны вернуть остаток средств. Например, долг за коммунальные услуги составляет 100 тысяч гривен, а квартира стоила миллион.

Угрозы забрать квартиру из-за долгов-это больше психологическое давление. Украинцы не платят за коммуналку не потому, что не хотят. Просто не имеют денег. Кроме того, долги растут из-за необоснованного повышения тарифов.

Долг населения за жилищно-коммунальные услуги вырос до 55,6 млрд грн. В 2017-ом был 32,3 млрд, по данным Госстата. За газ украинцы должны 26,4 млрд, отопление и горячую воду — 16,7. На 16% увеличились долги за электроэнергию, сообщила Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг. Составляют 33,6 млрд грн.

Сейчас вы читаете новость «За коммунальные долги будут забирать квартиры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть